Примерное время чтения: 4 минуты
169

[Есть ответы] Ваши вопросы от 16.11.1999

Я уже дважды делала аборт и теперь хочу поставить спираль. Мне сказали, что для молодых женщин существуют какие-то особые виды внутриматочных спиралей. Посоветуйте, какие лучше.

И. Г., Московская обл.

На вопрос отвечает доктор медицинских наук Елена АНДРЕЕВА:

- ВНУТРИМАТОЧНЫЕ спирали различаются формой и содержанием металлов (медь, серебро, золото) или гормонов.

Для рожавшей женщины форма спирали не имеет значения - подойдет и Т-образная, и в виде кольца, и так называемые мультилоуд.

Практически все современные спирали не различаются по размерам, иногда они делятся на две группы - для рожавших женщин и для не рожавших.

Противозачаточный эффект внутриматочной спирали очень высокий (99%), при наличии гормонов или высокого процента металла этот показатель практически равен 100%.

Но имейте в виду, что при наличии двух и более половых партнеров увеличивается риск развития воспалительных заболеваний половых органов.

Обычно спираль вводят на срок до пяти лет. Но даже если все это время женщину ничего не беспокоит, приходить на осмотр к врачу надо регулярно - хотя бы один раз в полгода.

Женщинам, которые имели в прошлом заболевания шейки матки (эрозии и т. д.), лучше всего ставить кольцеобразную внутриматочную спираль. У таких спиралей нет "усов", таким образом, снижается риск механического раздражения и травмирования шейки матки. Удаляются такие спирали врачом с помощью специального инструмента.

Если у женщины была операция (например, кесарево сечение или удаление миомы матки), вследствие которой на матке имеется рубец, введение спирали не исключается, но этот вопрос должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. Если врач считает возможным применение данного метода контрацепции, то сроки профилактического осмотра назначаются также индивидуально, а спираль вводится обязательно под контролем УЗИ.

Приходилось слышать об информационном стрессе. А каковы его симптомы?

В. П., Нижний Тагил

ТЕРМИН этот ввели в обиход британские ученые. Последствия "переполнения" различными данными, сводками, цифрами, сообщениями и другой важной информацией могут быть катастрофическими для человеческого организма. Если реакцией на новую информацию на экране вашего компьютера, звонок вашего мобильного телефона, скрип факса и писк пейджера являются головная боль, головокружение, внезапная дрожь, чихание и высокое кровяное давление, то вполне вероятно, что у вас "информационный" стресс...

СПАСИБО ВРАЧАМ И ГАЗЕТЕ

Я ЛЕЧУ свою дочь Анну (1992 года рождения) с 1996 года. По вине врача моя единственная дочь получила ожог передней брюшной стенки II-III степени.

К сожалению, Министерство здравоохранения лишило нас возможности лечить своих детей с ожогами в санатории "Малый Ахун", г. Сочи. Раньше в санатории мы находились вместе с детьми, то есть мы получали две путевки - на больного ребенка и на одного из родителей. Теперь же нам, родителям больных детей, в этом году выделили только одну путевку на ребенка в другой санаторий. После того как я написала в вашу газету о своей беде и письмо опубликовали, Минздрав выделил для моей дочери путевку в санаторий им. Семашко, г. Сочи.

Хочется выразить благодарность работникам этой здравницы. С первой минуты пребывания там чувствуется теплота и доброта работников. Хочется выразить благодарность и сказать огромное материнское спасибо главному врачу санатория Чкотуа Эдишеру Григорьевичу, нач- меду.

Малумян Людмиле Межлумовне. У них в санатории одновременно проходят лечение около 500 человек. Великолепно организовано и лечение, и питание. Результат лечения моего ребенка виден.

Огромное спасибо за лечение моего ребенка. В наше время осталось очень мало людей, которые так искренне проявляют заботу о других и так бескорыстно выполняют свой профессиональный долг. И еще раз спасибо газете за поддержку.

Наталья Владимировна Саркаева, Санкт-Петербург

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно