Примерное время чтения: 7 минут
3792

Плюсы и минусы уринотерапии

ЛЕЧЕНИЕ собственной мочой в последнее время становится чуть ли не обязательным атрибутом здорового образа жизни. Во многих популярных книгах для возвращения здоровья предлагается ставший уже стандартным набор из клизм, голодания и уринотерапии. Апофеоза на этом поприще достиг Г. П. Малахов, который в ряде последних книг предлагает во время регулярных голоданий делать себе клизмы из собственной мочи!

Все это производит тягостное впечатление на большинство читателей оздоровительной литературы, поскольку многие по собственной наивности все еще полагают, что здоровье - это нечто более жизнерадостное. Во всяком случае, мы никак не ожидали, что на пути к здоровью нас "поставят у параши". Тем не менее это произошло. Многочисленные авторы книг по натуральным методам оздоровления с упоением описывают собственный опыт и приводят выдержки из многочисленных писем от восторженных читателей, испытавших на себе благотворный эффект употребления собственной мочи во всех видах.

Все болезни - всей мочой

ВОПРОС в том, насколько это оправданно в вашем конкретном случае. В чем состоит механизм действия урины? И соответственно, каковы возможные противопоказания? Наконец, если мы говорим об уринотерапии как именно терапии, то какова должна быть дозировка? На все эти вопросы уринотерапевты безотказно отвечают, что моча лечит у ВСЕХ больных ВСЕ известные заболевания и поэтому употреблять необходимо по возможности ВСЮ мочу, которую человек выделяет в течение суток. Такая вот рекомендация.

"Когда больной П. обратился ко мне, я велел ему выпивать всю выделяемую им мочу... Я объяснил больному, как растирать тело мочой, а затем в течение двух часов растирал его своей собственной уриной. Еще раз отмечу, что особенно важно растирать лицо, шею и ступни ног" (Дж. У. Армстронг).

"Лечение хронических заболеваний надо начинать с курса лечебного голодания... Пациент должен выпивать всю мочу, которую он выделяет. Если больной хочет принимать мочу только днем, ночную урину следует использовать для смазывания тела. Если мочи больного недостаточно для смазывания, можно использовать урину любого здорового человека" (С. П. Митхал).

Я не случайно привел здесь высказывания двух наиболее авторитетных зарубежных авторов по уринотерапии, в которых подчеркивается необходимость употребить с лечебными целями всю суточную мочу. Науке известны средние цифры количественного состава того, что человек выделяет с мочой за сутки. Соответственно, очень легко определить, на чем может основываться лечебный эффект урины. То, что этого не сделали авторы оздоровительной... макулатуры, говорит только об их медицинской и научной квалификации, точнее, об отсутствии таковой. Поэтому придется это сделать мне, хотя это могла бы сделать любая медсестра, одним глазом взглянув на химический состав мочи. Тогда сразу становится очевидным, что лечебный эффект урины определяется наличием в ней выводимых из организма метаболитов стероидных гормонов, обладающих выраженным антивоспалительным действием. Причем в случае использования всей суточной мочи речь идет о реальных фармакологических дозах стероидных гормонов (до 40 мг в сутки по суммарным кортикостероидам). Для сравнения рекомендуемая доза преднизолона (основного аптечного кортикостероида) - от 4 до 20 мг в сутки (часто применяются таблетки по 5 мг). При приеме мочи меньшими дозами количество потребляемых стероидов уменьшается, но все равно остается достаточно высоким.

Ударим гормонами по болезням и... здоровью

ТАКИМ образом, легко видеть, что уринотерапия представляет собой вариант гормональной терапии. В аптеке гормоны этого ряда можно приобрести без рецепта в виде преднизолона, гидрокортизоновой мази и прочих гормональных противовоспалительных средств. На упаковке всех этих достаточно эффективных лекарств можно прочитать, что они применяются при любых патологиях, сопровождающихся воспалением, а значит, болью. Теперь становится понятным, почему уринотерапия применяется при ЛЮБЫХ жалобах больного. Стероидная терапия тоже поначалу воспринималась как панацея... Поскольку ВСЕГДА давала снижение боли и облегчение состояния при самых разнообразных патологиях. Но при этом указывается, что стероиды нельзя применять длительно. Поэтому и в народе мочу применяли только как наружное средство и только по случаю: обожглись, ушиблись - пописали, приложили компресс. Г. П. Малахов же рекомендует "шестиразовый массаж упаренной уриной каждый день... для гармонизации". Результаты такого "лечения" скажутся через годы в виде прогрессирующей дисфункции коры надпочечников (ускоренное старение), раннего климакса (фармакологическая кастрация) и далее ожирения, остеопороза, психических нарушений и пр. Вот так...

Задумайтесь! Следование только одной рекомендации по упариванию мочи "упарит" вашу квартиру неповторимым запахом общественной уборной, хотя никаких сколько-нибудь достоверных подтверждений "чудесной" эффективности уринотерапии на сегодняшний день нет. Ясно одно: упаривают мочу для того, чтобы увеличить концентрацию стероидных гормонов, которые достаточно устойчивы к нагреванию. Но при этом нельзя забывать о том, что длительный прием гормональных средств ведет к выключению продукции собственных гормонов. Идет нешуточный процесс атрофии (гибели) гормонопродуцирующих клеток. На определенной стадии этот процесс становится необратимым. Человек становится инвалидом. Именно это и произошло в 50-60-е годы, когда широко стали назначать стероидные гормоны. Но ведь то же самое должно наблюдаться и при применении стероидов урины! Уринотерапевты хором утверждают, что, дескать, в аптеках продаются "искусственные" гормоны, а в моче содержатся свои, "натуральные", чуть ли не родные. Это может показаться бестактностью, но я опять вынужден говорить о полной физиологической безграмотности авторов этих "бестселлеров".

Дело в том, что продукция гормонов в организме находится под жестким контролем со стороны гипофиза и гипоталамуса, но только пока гормон находится в крови (а значит, с каждым кругооборотом крови омывает гипофиз и гипоталамус). Как только какое-то количество гормона вышло из организма с мочой, гипофиз и гипоталамус его уже не "учитывают", а это означает, что, принимая мочу внутрь и в особенности натираясь упаренной уриной (стероидные гормоны очень легко проникают в кровь через кожу), мы вводим в организм "неучитываемые" дозы стероидов, которые ломают систему регуляции гормональной секреции точно так же, как и преднизолон, гидрокортизон, метилтестостерон и прочие стероидные гормоны при длительном употреблении.

Поэтому повторяю еще раз: главное наше возражение против разнузданной пропаганды уринотерапии заключается в том, что в ней не видят (не могут или не хотят) возможных побочных эффектов длительного приема.

Одно лечим, другое калечим?

ПРЕЖДЕ чем говорить об уринотерапии как методе лечения, необходимо хотя бы провести контрольные исследования, обязательные для выявления как лечебных, так и побочных эффектов. К примеру, при наличии хронических мочеполовых инфекций, почечных заболеваний в моче могут быть самые разнообразные бактерии и простейшие. Уже описаны многочисленные случаи гонорейных конъюнктивитов у любителей промывать мочой глаза "для укрепления зрения". Аптечный аналог - общеизвестная глазная мазь с гидрокортизоном, которая делает абсолютно то же самое, - снимает воспаление, но при этом гарантированно не содержит гонококков или хламидий. Еще одно противопоказание для назначения стероидов - язвы желудочно-кишечного тракта. Соответственно, при употреблении мочи внутрь, особенно концентрированной, "упаренной" урины, очень легко получить обострение язвенной болезни желудка, колитов, энтероколитов. Регулярно врачам приходится сталкиваться с подобными больными, которые только изредка признаются в своих экспериментах с уриной. Этот список противопоказаний, о которых намеренно или по собственному невежеству умалчивают пропагандисты уринотерапии, можно было бы продолжить и дальше, но, думаю, и этого будет достаточно.

Это очень распространенное заблуждение, что все "натуральное" не вредно. Не стоит доверять авторам, имеющим самое приблизительное представление об излагаемом предмете. Особенно когда речь идет о вашем здоровье!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно