Примерное время чтения: 2 минуты
79

Донорскую кровь под запрет?

ДОЛЖНО навсегда уйти в прошлое использование донорской крови, считают американские медики. Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA) пишет, что переливание крови, помимо того что является сложнейшей операцией, еще и связано с массой крайне негативных последствий: передачей инфекций, включая СПИД и гепатит, последующими осложнениями, такими, как почечная недостаточность, подавление иммунной системы реципиента и даже смерть пациента. Сегодня в наиболее развитых странах вместо переливания крови используются новые сложнейшие технологии, например сбор крови пациента, находящегося на операционном столе, которая после соответствующей фильтрации ему же и возвращается, а больной становится сам себе донором.

В России успешно применяются заменители крови, такие как аутоплазма и аутоэритроциты. В этой области наши ученые имеют приоритет. В Ленинградской областной больнице и Второй городской многопрофильной больнице Санкт-Петербурга осуществляют бескровные операции с помощью метода лапароскопии, наиболее часто применяемого при желчнокаменной и мочекаменной болезнях. Правда, пока с использованием специальной дорогостоящей аппаратуры США.

Моцарт "вне закона"

НА ПРОТЯЖЕНИИ нескольких лет ученые мужи и адепты детской психологии настаивают на том, что прослушивание в младенческом возрасте музыки Моцарта или Бетховена стимулирует умственную деятельность младенцев. Однако скоро в США будет опубликована книга, в которой эта теория подвергается безжалостному разгрому. Основная идея книги заключается в том, что бесконечное таскание детей по картинным галереям и пичканье их серьезной музыкой может оказать не желаемое воздействие, а, напротив, дать эмоциональную перегрузку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно