Примерное время чтения: 6 минут
131

Настоями по истерии

ИСТЕРИЯ - собирательное понятие для обозначения группы психических расстройств, развивающихся у лиц с определенным типом характера, главными чертами которого являются стремление всегда быть в центре внимания, завышенный уровень притязаний, жажда ореола исключительности, внушаемость, фантазирование, направленное на приукрашивание своей личности.

Термином "истерия" обозначают также одну из разновидностей неврозов - истерический невроз.

При истерическом неврозе больные, с одной стороны, подчеркивают выраженность своих страданий - "ужасные непереносимые" боли, "сотрясающий" озноб, необыкновенный характер болезненных симптомов, исключительность и непонятность заболевания и т. п., с другой - проявляют как бы безразличие к "парализованной конечности", не тяготятся "слепотой" или невозможностью говорить.

При длительном течении болезни, если не проводить соответствующее лечение, могут возникнуть изменения в характере и поведении. Больные становятся раздражительными, эгоистичными, в их поступках появляются черты демонстративности, театральности. Они стремятся любой ценой привлечь к себе внимание. У них легко меняется настроение. В своей деятельности они обычно руководствуются не логической оценкой своих поступков, а эмоциональными переживаниями. Все эти признаки свидетельствуют о том, что болезнь приняла хроническое течение и для ее лечения требуются значительные усилия не только больного и его родственников, но и врача-психиатра.

В связи с тем, что в возникновении истерических нарушений и фиксации их на длительный срок значительную роль играет внушение и самовнушение, не рекомендуется в присутствии больного проявлять излишнюю тревогу, беспокойство, обсуждать при нем тяжесть его состояния, действия врачей и медперсонала.

Профилактика заключается в устранении факторов, неблагоприятно влияющих на нервную систему. Полезны занятия спортом. Прогулки.

Успокоительные и тонизирующие средства народной медицины для больных истерией:

1 ст. ложку измельченных корней валерианы лекарственной залить в термосе 1 стаканом кипятка и оставить на ночь. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день; при повышенной возбужденности выпить настой за 3 раза по 1/3 стакана. Более 2 месяцев принимать валериану нельзя, так как могут появиться головные боли, беспокойство, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.

2 ст. ложки сухих плодов боярышника кроваво-красного мелко растереть и залить 1,5 стакана кипятка. Выпить в 3 приема минут за 30 до еды. Применять для снижения возбудимости центральной нервной системы.

1 ч. ложку корней и корневищ дягиля низбегающего настаивать в 1 стакане кипятка. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Применять как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Настой дягиля рекомендуется также для ванн (1 л настоя на 1 ванну).

1 ст. ложку травы мелиссы лекарственной (лимонная мята) на 1 стакан кипятка. Мелиссу можно также добавлять в чай (в свежем или сушеном виде). Употребление мелиссы не имеет особых противопоказаний, поэтому ее можно принимать длительное время.

1 ч. ложку корней, стеблей и листьев примулы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., охладить, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день. Применять как успокаивающее средство и легкое снотворное.

4 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка, кипятить в течение 10 мин., процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин., процедить. Пить по 1/2 стакана утром и вечером и на ночь.

Залить 2 стаканами крутого кипятка 1 ст. ложку измельченных семян кориандра посевного. Настаивать 1 час. Процедить, охладить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

Залить 1 стаканом крутого кипятка 3 ст. ложки травы зверобоя. Настаивать 2 часа. Процедить, охладить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Для лечения истерии более эффективно применение следующих сборов растений:

Трава руты пахучей (растение ядовито, требует осторожности), корень валерианы лекарственной - поровну. 2 ст. ложки залить 1,5 стакана кипятка, настоять и выпить в течение дня. Взять поровну ноготки и листья ежевики сизой. Смешать 2 ст. ложки смеси и залить 3 стаканами крутого кипятка. Настой пить по 2/3 стакана 3 раза в день после еды.

Лист ежевики сизой - 3 части, трава пустырника пятилопастного, трава ясменника пахучего - по 2 части, трава сушеницы топяной, трава чабреца - по 1 части. 2 ст. ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

Трава горца птичьего, трава душицы обыкновенной, трава зверобоя продырявленного, трава котовника кошачьего, трава чернобыльника - по 4 части, лист белены черной - 1 часть. 2 ст. ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

Трава мелиссы лекарственной, трава подмаренника настоящего, трава синюхи лазурной, трава цикория обыкновенного - по 4 части, трава зверобоя продырявленного, соцветия ромашки аптечной - по 2 части, трава паслена черного - 1 часть. 2 ст. ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

Трава горца птичьего, трава синюхи лазурной, трава чистеца лесного, лист ежевики сизой - по 4 части, соцветия ромашки аптечной, трава мелиссы лекарственной - по 2 части, трава паслена черного - 1 часть. 2 ст. ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

Трава душицы обыкновенной, трава зори лекарственной, трава тысячелистника обыкновенного, трава чистеца лесного - по 4 части, соцветия пижмы обыкновенной, трава чернобыльника - по 2 части, лист копытеня европейского - 1 часть. 2 ст. ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

При истерии на фоне пониженного артериального давления:

Корни валерианы лекарственной, корни дягиля лекарственного, корни чернобыльника, ветки омелы белой, кора калины обыкновенной - по 6 частей, трава руты пахучей - 1 часть. 1 ст. ложку смеси залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 мин., затем настаивать 20 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

Корни дягиля лекарственного, плоды калины обыкновенной - по 3 части, трава пустырника пятилопастного, трава цикория обыкновенного, трава чабреца - по 2 части, трава сушеницы топяной, трава ясменника пахучего, корни синюхи лазурной - по 1 части. 1 ст. ложку смеси залить 0,5 воды, кипятить 10 мин., затем настаивать 20 мин., процедить и выпить за день в 4 приема через 1 час после еды и перед сном.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно