Примерное время чтения: 2 минуты
64

"Скрытый голод"

Мнения и факты

ПО ДАННЫМ Всемирной организации здравоохранения, йоддефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека.

У 665 млн. человек имеется увеличенная щитовидная железа (эндемический зоб).

43 млн. человек страдают выраженной умственной отсталостью в результате йодной недостаточности.

Дефицит йода не имеет подчас внешне очень выраженного характера, поэтому он получил название "скрытый голод". Более чем полтора миллиарда жителей земли имеют повышенный риск недостаточного потребления йода.

Суточная потребность в йоде составляет 100-200 мкг. За всю жизнь человек потребляет всего 3-5 г (около чайной ложки) йода.

Наиболее очевидное проявление дефицита йода - эндемический зоб. Эндемический зоб является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых новообразований и рака.

Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга и у плода и у новорожденного, приводящим к умственной отсталости (кретинизму, олигофрении). По мнению ВОЗ, недостаточность йода является самой распространенной формой умственной отсталости, которую можно предупредить.

Помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. Исследования, проведенные в последние годы в разных странах мира, доказали, что средние показатели умственного развития (IQ) в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15-20% ниже, чем без такового.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно