Примерное время чтения: 5 минут
53

Дантисты голосуют за кариес?

Эксперты ВОЗ в области стоматологии утверждают, что если бы каждый из нас сполна использовал уже известные эффективные средства борьбы с кариесом, то через одно-два поколения он был бы ликвидирован как главная причина повреждения зубов. Но трудности на пути внедрения методов профилактики стоматологических заболеваний заключаются прежде всего в необходимости каждодневного их использования на протяжении всей жизни.

Сами... с зубами

НЕ ТАК давно в Ростовской области было проведено анкетирование среди пациентов стоматологических клиник. Для начала хотелось бы отметить, что у 99,7% из них имелись кариозные полости, а у 30,5% - кровоточивость десен и признаки расшатывания зубов, что характерно для пародонтоза. Кроме того, у 85,3% из них имелись удаленные зубы, причем этот показатель у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин по всем возрастным группам. Однако вернемся к результатам анкетирования. На вопрос: "Сколько раз в день вы чистите зубы?" 69% ответили, что 1 раз, 25% - 2 раза, и только 6% - после каждого приема пищи. А ведь известно, что только двукратное очищение зубов повышает резистентность эмали к воздействию кислот, что дает кариестатический эффект. Таким образом, в соответствии с гигиеническими требованиями за своей полостью рта следит всего лишь 31% опрошенных. Причем интересно, что только 20% анкетируемых ответили, что чистить зубы необходимо один раз в день. Большинство же анкетируемых (63,5%) считают, что необходимо чистить зубы два раза в день, но, как упоминалось выше, выполняют это только 25%.

Кратность обращения к стоматологу играет важную роль в профилактике стоматологических заболеваний. Однако далеко не всегда взрослое население обращается с профилактической целью. Раз в полгода с целью профилактики посещает стоматологическую поликлинику только 0,8% из числа опрошенных, раз в год профилактически обращается 3,7%. Обращает на себя внимание, что женщины обращаются к стоматологу с этой целью в 1,6 раза чаще, чем мужчины. Это подтверждает, что женщины более настроены на профилактику, чем мужчины. Причем наше социологическое исследование выявило, что большинство пациентов (91%) понимает необходимость обращения к стоматологу, но в жизни реализуют это немногие. 88,4% женщин и 93,3% мужчин обращаются к стоматологу только по поводу острой зубной боли. Если проследить все визиты к дантисту, то можно отследить характерные причины, подтолкнувшие к ним, для разных возрастных групп. По нашим данным, люди до 30 лет обычно обращаются по поводу острой боли; от 30 до 40 лет - по поводу разрушения зубов, более старшая возрастная группа обращается с целью протезирования.

Кто же, если не врачи?

ПОСЕЩЕНИЕ стоматолога является одним из факторов, позволяющих не только провести санацию, но и донести сведения до пациента по профилактике болезней зубов. Данный раздел работы считается важнейшим для стоматологической службы, где приоритетным направлением является именно профилактика стоматологической заболеваемости. Полученные нами данные свидетельствуют, что профилактическая работа стоматологической службы находится на низком уровне. Это связано с тем, что в современных условиях финансирования службы врачи не заинтересованы заниматься вопросами профилактики. В то же время из всех опрошенных 95,6% хотели бы знать о профилактике заболеваний полости рта. При разнообразии форм санитарно-просветительной работы наиболее эффективной остается словесная информация, полученная пациентами во время приема у врача-стоматолога. Она наиболее эффективно воздействует в возрасте 20-45 лет. Однако 40% опрошенных считают, что для них недоступна информация о профилактике заболеваний полости рта из-за того, что врачи мало уделяют внимания данному вопросу.

Вообще качественное медицинское обслуживание имеет большое значение в снижении распространенности стоматологических заболеваний. В современных условиях на фоне того, что стоматологические услуги стали платными и далеко не каждому доступна дорогостоящая качественная стоматологическая помощь, этот вопрос очень актуален.

Поиск истины

В УСЛОВИЯХ рыночной экономики стоматологическая служба развивается по нескольким направлениям: сохранение государственных стоматологических поликлиник, работающих по участково-территориальному принципу, создание на базе государственных поликлиник сети платных услуг с применением дорогостоящего оборудования и зарубежных пломбировочных материалов, а также развитие частной службы в стоматологии. Ввиду недостаточности финансирования на базе государственных поликлиник основная масса оборудования морально устарела и не дает возможности оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь независимо от квалификации врача. В связи с этим население стремится получать платные услуги, если позволяет материальное положение.

По данным нашего анкетирования, 16,1% ответивших обращается в государственные поликлиники по месту жительства, 79,5% - в государственные платные, 4,1% пользуются услугами частных врачей. 82,7% основывают свой выбор стоматолога в зависимости от его квалификации, оснащенности кабинета оборудованием и стоимости его услуг. Причем при оценке качества стоматологической помощи нами рассматривались две стороны данного вопроса: устранение жалоб и улучшение эстетики. 95,4% оценивают стоматологическую помощь по отсутствию жалоб после приема, для 54,7% мужчин и 98,3% женщин имеет важное значение эстетическая сторона вопроса.

Таким образом проведенный нами социологический опрос среди взрослого населения выявил недостаточное владение населением знаниями и навыками по первичной профилактике стоматологических заболеваний. Кроме того, приходится констатировать, что у врачей-стоматологов отсутствуют мотивации к расширению объема и улучшению качества профилактической работы, а это сказывается как на уровне стоматологической заболеваемости, так и на уровне санитарной культуры населения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно