Примерное время чтения: 2 минуты
57

Йогурт: лакомство или лекарство

Все сорта йогурта содержат белок, необходимый для нормального функционирования мышечной системы, а также минеральные вещества, включая магний, фосфор и, что особенно важно, кальций. В ста пятидесяти граммах йогурта содержится чуть меньше половины дневной нормы этого вещества.

ЙОГУРТ усваивается значительно легче, чем молоко, поэтому он служит неплохой альтернативой для людей, страдающих непереносимостью лактозы и вынужденных отказываться от молочных продуктов. Кроме того, это полезное лакомство может оказаться целебным для пациентов с синдромом раздраженного кишечника, помочь снизить уровень холестерола и поддержать иммунную функцию. По некоторым данным, все сорта йогурта обладают выраженными антиканцерогенными свойствами.

Однако не все разновидности этого продукта несут в себе живые культуры. На первой стадии приготовления йогурта к молоку добавляется бифидум, или лактобациллы, которые вызывают его сгущение. Следующий за этим процесс пастеризации удлиняет срок хранения продукта, однако тепло убивает бактерии. Полезные живые культуры вновь добавляются на последней стадии приготовления лишь в некоторые сорта йогурта. Именно они получили название "живых" и обладают свойствами пробиотиков, помогая наладить нарушенное равновесие полезной флоры в кишечнике. Дружественные бактерии подвергаются угнетению или полному уничтожению по разным причинам, но чаще всего в результате приема антибиотиков.

Осторожно: зубная щетка

АМЕРИКАНЕЦ Мара Тримарко выступил не так давно с сенсационным заявлением: "Зубная щетка опасна для здоровья". Более того, он подал иск в суд практически на всех производителей щеток. Но, что самое интересное, неугомонного американца поддержало американское объединение дантистов. Медики установили - твердая зубная щетка представляет для зубной эмали такую же опасность, как сигаретные смолы и никотин. Кроме повреждения зубной эмали щетка раздражает десны, в результате чего шейка зуба становится более чувствительной к горячему и холодному.

Американские дантисты рекомендуют верхнюю жевательную поверхность зубов чистить круговыми вращательными движениями, а боковую - только вдоль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно