Примерное время чтения: 8 минут
59

Насколько глубоки наши познания в медицине?

МЫ ХОТИМ дать вам возможность проверить свои познания в медицине - самой жизненно важной науке. Действительно, ведь любой человек может находиться только в двух состояниях - быть здоровым или, тьфу-тьфу, больным. А в каком из этих состояний человек пребывает, очень часто во многом зависит от его эрудиции в области медицины!

В предлагаемом тесте для каждого вопроса приводятся 5 возможных ответов, из которых один обязательно правильный, но могут быть правильными и два, и три, и, быть может, все пять... Рекомендуем на отдельном листке бумаги последовательно выписать в столбик обозначения (номер-буква) правильных, по вашему мнению, ответов, чтобы затем напротив каждого ответа отметить количество набранных очков и просуммировать заветный итог.

ОБРАЩАЕМ внимание на то, что каждый правильный ответ принесет вам от 1 до 5 очков, а каждый неправильный - всегда минус 2 очка, которые придется вычесть из набранной суммы баллов.

1. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) особенно гордится тем, что ей удалось полностью искоренить на земном шаре опасную болезнь, от которой в прошлом погибали миллионы людей. Эта болезнь называется:

а) Сибирская язва.

б) Чума.

в) Оспа.

г) Холера.

д) Вялотекущая шизофрения.

2. Наряду с белым халатом стетоскоп считается своего рода профессиональным знаком отличия врача. Стетоскоп - это:

а) Прибор для измерения кровяного давления.

б) Прибор для прослушивания шумов в организме.

в) Синоним офтальмоскопа - глазного зеркальца.

г) Термометр.

д) Ведерная клизма.

3. Представители одной из врачебных специальностей занимаются психическими расстройствами и душевными заболеваниями. Этих врачей называют:

а) Психологами.

б) Психопатами.

в) Невропатологами.

г) Психиатрами.

д) Травматологами.

4. Эта болезнь в настоящее время поражает в мире все больше и больше людей, так как ее возбудитель приобрел устойчивость к обычным медикаментам и против нее пока не существует эффективной вакцины. Возбудитель этой болезни не бактерия и не вирус, а крошечное животное - паразит. Болезнь называется:

а) Бешенство.

б) СПИД.

в) Малярия.

г) Лепра.

д) Сексуальная озабоченность.

5. Какое утверждение вы считаете верным применительно к сахарному диабету (в народе - "сахарная болезнь")?

а) При диабете увеличивается содержание сахара в моче.

б) Во многих случаях больному диабетом необходимы инъекции инсулина.

в) Болезнь поддается полному излечению.

г) Во многих случаях с помощью медикаментов можно устранить некоторые симптомы этой болезни.

д) Болезнь передается исключительно половым путем.

6. Н. И. Пирогов (1810-1881 гг.) - выдающийся русский врач. Он знаменит как:

а) Создатель учения о высшей нервной деятельности.

б) Хирург.

в) Анатом.

г) Сексопатолог.

д) Поэт-песенник, автор многих частушек на медицинскую тему.

7. Многие пациенты сейчас используют электростимулятор. Это означает, что человеку "вживляется" прибор, который посредством электрических импульсов решает следующую проблему:

а) Гарантирует легким устойчивое дыхание.

б) Оказывает сосудорасширяющее действие и снижает кровяное давление.

в) Нормализует частоту сердечных ударов.

г) Смягчает приступы ревматических болей.

д) Вызывает непреодолимое отвращение к употреблению спиртных напитков.

8. Заядлым любителям футбола этот вопрос наверняка покажется очень простым. Среди футболистов не редкость травма "разрыв мениска". Что при этом происходит?

а) Повреждение одного из хрящей коленного сустава.

б) Вывих локтевого сустава.

в) Разрыв связок голеностопного сустава.

г) Повреждение пяточной кости.

д) Сотрясение головного мозга.

9. Имя знаменитого немецкого врача Роберта Коха (1843-1910 гг.) известно почти каждому школьнику. Согласны ли вы с тем, что он:

а) Является лауреатом Нобелевской премии.

б) Открыл возбудителя туберкулеза.

в) Разработал метод стерилизации хирургических инструментов и медицинского оборудования

текучим паром.

г) Открыл с помощью микроскопа вирусы.

д) В одиночку и босиком покорил Джомолунгму.

10. Согласны ли вы назвать болезнь инфекционной, если она вызывается:

а) Вирусами.

б) Глистами.

в) Животными-паразитами.

г) Бактериями.

д) Неумеренными алкогольными возлияниями.

Правильными являются следующие ответы:

1в 5 очков 6в 4 очка

2б 4 очка 7в 4 очка

3г 4 очка 8а 5 очков

4в 5 очков 9а 3 очка

5а 1 очко 9б 4 очка

5б 2 очка 9в 5 очков

5г 1 очко 10а 5 очков

6б 3 очка 10г 5 очков

________________________________

Всего 60 очков.

Если вы набрали 50-60 очков:

Великолепно! Это просто фурор! Вы, вероятно, профессиональный медик или прилежный студент медицинского учебного заведения с блестящими перспективами. Возможно, очень толковый ветеринар с ученой степенью. Если нет, то тем более: ваши познания достойны безграничного восхищения!

40-49 очков:

Очень хорошо! Будь великий Гиппократ жив, вы бы разговаривали с ним почти на равных! Вполне вероятно, что кое в чем он даже позавидовал бы вам...

30-39 очков:

Вообще-то сносно. Но если вы будете регулярно читать наше издание, то сможете значительно укрепить свои познания в медицине.

20-29 очков:

Не хотелось бы вам ничего рекомендовать, но вам явно не помешало бы пройти курсы первой медицинской помощи... А пока никому не пытайтесь ее оказывать - для вас, как ни для кого другого, актуально старое врачебное правило: "Не навреди!"

0-19 очков:

Мы очень надеемся на то, что вы абсолютно здоровы. Здоровы до такой степени, что вам совершенно не нужны даже минимальные познания в медицине...

Минусовое количество очков (от -1 до -68):

Быстро выбраться из неприятных "минусов" вам поможет только подписка на "АиФ. Здоровье". А пока утешайте себя тем, что отрицательный результат - тоже результат...

Некоторые пояснения к вопросам теста:

1. Из всех болезней на земном шаре удалось полностью искоренить одну оспу. Полная ликвидация сибирской язвы и чумы в обозримом будущем не предвидится, хотя эти болезни встречаются относительно редко. Холера же, к сожалению, пока частый гость в развивающихся странах.

2. Конечно же, стетоскоп предназначен для прослушивания шумов в организме. Об остальном - забудьте.

3. Психолог - это знаток человеческой души, психопат - душевнобольной пациент, невропатолог - специалист по заболеваниям нервной системы.

4. Из всех перечисленных в этом вопросе болезней только малярию вызывают животные-паразиты (плазмодии), бешенство и СПИД - вирусы, лепру - бактерии.

5. К сожалению, диабет пока не поддается полному излечению в строгом смысле этого слова.

6. Учение о высшей нервной деятельности создал, конечно же, великий русский физиолог И.П. Павлов (1849-1936 гг.), а сексопатология в XIX веке вообще была не такой актуальной отраслью медицины, чтобы на нее тратил свое время выдающийся русский хирург и анатом Н.И. Пирогов.

7. С электростимулятором (по-научному "водитель сердечного ритма") все должно быть ясно: он применяется для обеспечения нормальной работы сердца.

8. Футбольные фанаты прекрасно знают, что разрыв мениска - это тяжелая травма коленного сустава, которая трудно поддается лечению.

9. У великого Роберта Коха много заслуг перед человечеством, за что он и поощрен Нобелевской премией. Однако открыть с помощью светового микроскопа вирусы он никак бы не смог, даже если бы и очень хотел. Их можно увидеть только в электронный микроскоп, которым медицина того времени не располагала.

10. Болезнь принято считать инфекционной, если она вызывается вирусами или бактериями. Если болезнь вызывается глистами, которые одновременно являются животными-паразитами, то ее называют паразитарной или инвазионной. Вместе инфекционные и паразитарные называют заразными.

P. S. Варианты ответов ко всем вопросам под пунктом "д" являются, конечно, не более чем шутками...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно