Примерное время чтения: 3 минуты
87

Дары природы от усталости

Если вы чувствуете постоянную усталость и быстро теряете запас физических сил, то в вашем рационе питания практически всегда должны присутствовать некоторые дары природы, восполняющие запас энергии и стимулирующие обмен веществ в организме.

_ ОРЕХИ богаты витаминами группы В, которые укрепляют нервную и иммунную системы, активизируют умственную деятельность, устраняют раздражительность и способствуют концентрации внимания.

Кроме того, содержащиеся в орехах растительные жиры и белки, в отличие от тех же соединений животного происхождения, лучше усваиваются организмом, не требуют для этого больших энергетических затрат и не содержат множества вредных веществ, имеющихся, например, в мясе.

Наличие калия, магния, йода делает грецкие орехи полезными при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Грецкие орехи помогают страдающим малокровием благодаря наличию в них железа и кобальта.

_ ЧЕСНОК укрепляет иммунную систему и содержит фитонциды - особые вещества противомикробного действия.

В Древнем Риме чеснок входил в обязательный рацион легионеров, так как, по мнению римлян, помимо целебных и питательных свойств он обладал способностью придавать воинам силу и мужество.

В Египте при строительстве пирамид рабочим-рабам ежедневно давали в пищу лук и чеснок, чтобы они не болели. Древние греки и славяне считали чеснок незаменимым средством при укусах ядовитых змей, поэтому иногда в старинных книгах его называют "змеиной травой".

Из старинных лечебников: "Кто страдает сильным кашлем, истолки чесноку три зубка, положи в кастрюлю и поставь в печь после хлебов на ночь. И поутру пей как можно более: Бог поможет, и кашель пройдет.

Чеснок пареный горло у человека чистит и старый кашель выгоняет".

_ БАНАН - кладезь энергии. Ни один из фруктов на столь длительное время (45-60 минут) не заряжает человеческий организм энергией. Высокое содержание углеводов и низкое содержание жира способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Кроме того, бананы содержат антидепрессанты, положительным образом влияющие на наше настроение, восстанавливая душевное равновесие.

_ МОРКОВЬ очищает кровь, считается источником молодости клеток благодаря высокому содержанию в ней витамина А, который стимулирует деятельность клеток, заботится об их обновлении, защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, делая ее эластичной и гладкой.

_ МОРКОВНЫЙ СОК - хорошо помогает при анемии (малокровии), которая характеризуется уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. Лечение: 100 граммов морковного сока ежедневно с утра принимается натощак.

_ ПОМИДОРЫ малокалорийны и богаты калием, что полезно для деятельности сердца и состояния кровеносных сосудов.

_ АРОМАТИЧЕСКИЕ ТРАВЫ следует употреблять постоянно. Включайте в свой рацион питания укроп, петрушку, сельдерей, базилик, кориандр и другие. Они богаты витаминами, очень полезны и являются еще одним средством от усталости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно