Примерное время чтения: 3 минуты
165

Все хорошо вовремя

Еще в VII веке знаменитый китайский врач Сунь Сымяо вывел формулу здоровья и долголетия: "Не слушать раздражающие звуки, не говорить попусту, не делать лишних движений, не держать в голове суетных мыслей".

ЖИЗНЬ дается нам для радости, считает Сунь Сымяо, поэтому нет нужды напрягаться, переутомляться, беспокоиться по пустякам. Однако это вовсе не означало, что следует предаваться лишь праздному веселью и лени. Само понятие жизни обозначалось в китайском языке словосочетанием "действие-бездействие" (цицзюй), выражающим идею всеобъятного жизненного ритма. Нужно уметь вовремя менять занятия и даже позы: "Долго сидеть - нанесешь вред плоти; долго лежать - нанесешь вред дыханию; долго стоять - нанесешь вред костям; долго ходить - нанесешь вред мышцам", - говорили древние китайцы. - Мудр тот, кто знает, когда остановиться". А это значит, что мудрый знает цену паузе, покою, остановке, ведь пауза создает ритм, из покоя исходит всякое движение. Ученый XI века Хуан Тинцзянь дает такой совет насчет отдыха:

"Выпив чаю и наевшись досыта - можно отдохнуть. Утомившись от дневных забот - можно отдохнуть. Прожив жизнь, не поддавшись стяжательству и зависти, - можно отдохнуть".

С глубокой древности учителя Китая говорили о соответствии между временами года и этапами человеческой жизни.

ДЕТСТВО - это "весна жизни", ему сопутствуют основные свойства весеннего сезона: дети очень подвижны и энергичны, жадно познают мир и не склонны к самоанализу. Это время активных действий и веселых игр, время роста и быстрых перемен.

МОЛОДОСТЬ - это "лето жизни", время достижения человеком физической и нравственной зрелости. В этот период человеку свойственны ясный ум и физическое здоровье, но главное - в нем пробуждается нравственное начало, потребность себя познать и быть хозяином самого себя.

ЗРЕЛОСТЬ - это "осень жизни", когда мы пожинаем плоды своих жизненных трудов - благих, праведных или неправедных. Добродетели зрелых лет - цельность души, выдержанность характера, слияние слова и дела. Человек становится источником гармонии и покоя в жизни. Конфуций говорил, что достоинство человека в пору зрелости - его миролюбие.

СТАРОСТЬ - это "зима жизни", сезон отдохновения, душевного целомудрия и чистоты, сосредоточенности и покоя. Добродетели старца - сбережение своих сил и наставления юных, а главное - органичное, ненасильственное единение ума и чувств. Вот и мудрый Конфуций на склоне лет говорил о себе: "Теперь я в свои семьдесят лет могу следовать велениям сердца, не нарушая правил..."

15 ПРАВИЛ КИТАЙСКИХ МУДРЕЦОВ

Будь добрым и здоровым

Лицо нужно побольше массировать.

Волосы нужно почаще расчесывать.

Глаза должны постоянно двигаться.

Уши должны быть постоянно настороже.

Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться.

Рот должен быть всегда прикрыт.

Во рту всегда должна быть слюна.

Дыхание должно быть легким.

Сердце должно быть всегда спокойным.

Сознание должно всегда присутствовать.

Спина должна быть всегда выпрямленной.

Живот нужно почаще гладить.

Грудь должна быть всегда вогнутой.

Речь должна быть всегда немногословной.

Кожа должна быть всегда увлажненной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно