Примерное время чтения: 3 минуты
124

Самомассаж против стресса

ТАКОЙ ритм жизни - покоя ни минуты. Нервотрепка, стрессы. Психолог Наталья КОРЖАВИНА считает, что, попав в порочный круг отрицательных эмоций, необходимо встряхнуться. Попробуйте, советует она, усилием воли направить мысли на другой объект, переключить свое внимание на что-то другое. Помогает и самоприказ (про себя или вслух, но обязательно с интонациями уверенности и требовательности).

И запомните простые вещи: не старайтесь расквитаться с вашими врагами, это принесет только вред. Стремление свести счеты обходится дорого. Не думайте о людях, которые вам неприятны. Единственный способ обрести счастье - не ждать благодарности, а творить добро ради собственной радости. Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете самому себе.

Кроме того, специалисты советуют при стрессах заняться простейшим самомассажем. Замечено, что под влиянием отрицательных эмоций брови сходятся у переносицы, образуя складки, а углы губ опускаются. Именно поэтому особенно полезен массаж мимических мышц.

1. Легкими поглаживающими движениями, слегка касаясь поверхности кожи кончиками пальцев, разглаживайте появившуюся на переносице складку в направлении от центра в стороны 5-6 раз.

2. Положив кисти ладонной поверхностью на лоб так, чтобы их центры приходились на надбровные дуги, слегка растягивайте кожу лба в стороны и удерживайте ее в таком положении, сосчитав до 60.

3. Кончиками пальцев приподнимите опустившиеся углы губ и, придерживая их в таком положении с минуту, попытайтесь переключить мысли на что-нибудь приятное.

4. Улыбнитесь и, не открывая рта, сделайте круговые движения языком (по внутренней поверхности десен) 36 раз в одну сторону и столько же в другую. Скопившуюся во рту слюну медленно проглатывайте, представляя, что по всему телу разливается спокойствие.

5. Возьмитесь кончиками пальцев за мочки ушей и медленно потяните вниз 5-6 раз, нежно сжимая.

6. Обхватите ладонями сзади шею и затылок, разотрите их движениями от центра в стороны до появления в шее приятного тепла.

Самомассаж вы можете делать на работе сразу после того, как эмоциональный удар выбил вас из колеи. Придя домой, повторите процедуру, добавив контрастную ванну для стоп.

Кровь из носа

НОСОВЫЕ кровотечения могут сильно испугать и доставить немало неудобств, особенно если они повторяются часто. Не следует оставлять их без внимания: они могут свидетельствовать о недостатке витаминов С, К и биофлавоноидов в вашем рационе. Все эти вещества помогают предупредить кровотечения, уменьшая хрупкость капиллярных сосудов. Витамин С и биофлавоноиды содержатся в цитрусовых, а витамина К много в темной листовой зелени. Можно принимать эти витамины также в виде добавок.

Если кровотечение началось, крепко зажмите ноздри, чтобы ускорить свертывание крови. Следует запастись терпением: их придется держать в этом положении пять - пятнадцать минут. Когда кровь перестанет течь, желательно полежать в течение часа и не сморкаться примерно сутки, иначе кровотечение может возобновиться.

В противоположность общепринятому мнению, ложиться во время носового кровотечения не следует: кровь может попасть в горло и вызвать тошноту. Лучше сесть и наклониться вперед. Полезен также холодный компресс на переносицу и боковые части носа: это способствует сужению кровеносных сосудов и прекращению кровотечения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно