Примерное время чтения: 2 минуты
117

Мойте руки, господа

НЕМЫТЫЕ руки служат причиной заболеваний, по оценкам американских врачей, около 40 миллионов человек в год только в США. Это - грипп, гепатит А, глазные инфекции, дизентерия и многие другие, передающиеся при рукопожатии и даже при простом прикосновении. Врачи из штата Массачусетс решили наглядно продемонстрировать, сколь быстро через руки распространяется инфекция. Для этого на пальцы добровольцев была специально нанесена тончайшая белая пудра. Через полчаса с помощью ультрафиолетового излучения следы пудры были обнаружены уже буквально повсюду - на одежде, авторучках, креслах, волосах и лицах. Как объясняют медики, люди просто не замечают, как дотрагиваются руками до различных предметов, распространяя при этом бактерии.

Экспериментаторы провели несколько необычное исследование: на примере 6000 мужчин и женщин в пяти городах страны они занялись изучением поведения людей в туалетных комнатах. Результаты оказались неутешительными. Выяснилось, что лишь 74% женщин и 61% мужчин утруждают себя мытьем рук.

Врачи обращают внимание, что мытье рук - это если и не искусство, то во всяком случае и не примитивная операция. Если такая процедура занимает у вас 15-20 секунд, то это совершенно недостаточно. По мнению специалистов, мыть руки под струей воды необходимо не менее 30 секунд, а лучше - минуту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно