Примерное время чтения: 3 минуты
217

Проверь себя сам

Болезни редко наступают словно гром среди ясного неба. Большинство заболеваний формируется постепенно и имеет предупреждающие симптомы и признаки. Проверьте состояние собственного здоровья с помощью теста венгерских медиков.

Красновато-коричневые ногти свидетельствуют о заболевании почек. Пока болезнь не приняла тяжелую форму, достаточным может оказаться курс по очистке крови продолжительностью в несколько недель. Купите в аптеке необходимый для этого лечебный чай. Если же симптомы окажутся устойчивыми, значит, необходимо пройти медицинское обследование.

Потрескавшиеся губы говорят о недостатке витаминов и минеральных веществ. В таких случах в организме наблюдается недостаток витамина В12, кальция или жизненно важного магния. При их нехватке кожа становится очень сухой. Увеличьте влажность воздуха в квартире. Смазывайте губы жирным кремом или вазелином. Ешьте побольше молочных продуктов и блюд, приготовленных с использованием дрожжей.

Налет на языке говорит о простуде или желудочном недомогании. Если налет на языке появился вследствие небольшой простуды, по нескольку раз в день полощите рот водой с соком лимона.

Толстая шея - признак заболевания щитовидной железы, которое вызывает недостаток йода. Во время приготовления пищи используйте соль с добавкой йода. Почаще ешьте морскую рыбу или принимайте йод в форме таблеток.

Перхоть на коже говорит о недостатке витамина А или В, а также о гормональной недостаточности. Ешьте побольше салата и фруктов. За кожей, покрытой перхотью, обязательно нужно ухаживать, иначе на ней легко образуются трещины. Пользуйтесь специальным шампунем и принимайте смягчающие ванны. Мажьте кожу увлажняющим или жирным кремом. Избегайте ароматизированного мыла и одежды из искусственных тканей.

Белые пятна на коже могут быть следствием недостатка витамина В12, признаком диабета или заболевания щитовидной железы. Если белые пятна расползлись по всему телу или это явление наблюдается долгое время, обязательно следует обратиться к врачу.

Распухшие щиколотки и икры говорят об избыточном содержании воды в организме. Это следствие заболевания сердца или почек. Причиной может быть также слишком долгое сидение или пребывание на ногах. По вечерам делайте компресс и массируйте ноги. Побольше занимайтесь спортом! Ходите по лестнице вместо того чтобы постоянно пользоваться лифтом. Во время длительных поездок на транспорте побольше двигайте конечностями и по возможности вставайте. Дома тренируйте ноги: обходите квартиру на цыпочках. Носите удобную обувь. Пожилым людям, если это рекомендует врач, следует носить прорезиненные чулки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно