Примерное время чтения: 3 минуты
99

ПРОБЛЕМА

Лечащий врач порекомендовал мне сделать компьютерную томографию мозга, однако никакого направления не дал, а сказал, что надо ехать в Москву и делать это исследование частным порядком за свои деньги. Стоит это удовольствие порядка тысячи рублей, а я пенсионерка и, естественно, таких денег не имею. Как быть?

Н. К., Мытищи

На вопрос отвечает начальник управления здравоохранения Мытищинского района Анатолий Иванович ДОМНИКОВ:

- У нас в районе нет томографа, поэтому, если врач считает, что больная нуждается в этом исследовании, он должен направить ее в областной институт МОНИКИ имени Владимирского. Однако есть маленькая сложность: в последнее время мы ужесточили выдачу направлений в область, запретили докторам направлять туда всех кому не лень. По той простой причине, что за каждым направлением может стоять счет, который будет выставлен Мытищинскому району, если окажется, например, что доктор ошибся и направил больного в область с патологией, которую можно было вылечить в районной больнице. Поэтому направлять больного в область у нас может только главный специалист района по тому или иному виду заболеваний: главный кардиолог, главный хирург, главный терапевт, главный пульмонолог. Да, мы создали определенную головную боль людям. Человек пришел к доктору, тот говорит: я считаю, что вам следует сделать компьютерную томографию, но, чтобы получить направление на бесплатное исследование, вы должны обратиться к главному невропатологу района. Однако доктор наверняка знает, что в МОНИКИ на компьютерную томографию существует список показаний из 10 пунктов. И видя, что, с одной стороны, больному неплохо было бы сделать эту томографию, а с другой - понимая, что главный невропатолог ему откажет, потому что он не подходит по трем или двум показаниям, может посоветовать не тратить зря время, а, если есть возможность, сделать исследование за свои деньги.

То же самое относится и ко всем другим видам медицинской помощи, которую нельзя получить в районе. Например, больной нуждается в кардиохирургической операции. Главный хирург района, если сочтет нужным, даст ему направление в область. Там его посмотрят специалисты и решат, в состоянии область сделать такого рода операцию или нет. Если не в состоянии, то уже главный кардиохирург Московской области даст ему направление, например, в Бакулевский институт, где делаются самые сложные кардиохирургические операции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно