Примерное время чтения: 6 минут
206

Болезни Венеры

Однажды на крымском курорте у входа на пляж я увидела плакат: "Связи случайные - результаты печальные". Неуместность лозунга показалась забавной, но на самом деле тем, кто не уберегся от венерического заболевания, совсем не до смеха.

ГОНОРЕЯ - инфекционное заболевание, вызываемое гонококком Нейссера. Передается в основном половым путем. В редких случаях возможно бытовое заражение через предметы туалета (постельное белье, мочалки, полотенца). Инкубационный период - 3-5 дней (у мужчин) и до 2-3 недель (у женщин). Различают острую и хроническую гонорею.

Острая гонорея начинается у мужчин с зуда в мочеиспускательном канале, переходящего в резь (особенно при мочеиспускании), и выделений жидкого гноя желтовато-зеленого оттенка. Одновременно отмечается покраснение и отечность наружного отверстия мочеиспускательного канала (передний гнойный уретрит). На этой начальной стадии, если собирать мочу последовательно в два стакана, мутной окажется только первая порция мочи, а моча во втором стакане будет чистой, без примеси гноя (двухстаканная проба). При отсутствии лечения, при интенсивных физических, особенно спортивных нагрузках процесс с передней уретры переходит на заднюю уретру, и развивается тотальный гонорейный уретрит - в этой стадии моча при двухстаканной пробе будет мутной в обоих стаканах.

При анальном и оральном сексе возможны поражения прямой кишки, глотки, миндалин.

У женщин по степени распространения процесса различают гонорею нижнего отдела половой системы (поражаются мочеиспускательный канал, бартолиновы железы, шейка матки) и гонорею верхнего отдела - восходящую гонорею (поражаются матка, придатки, и пр.). Основные симптомы: боль и жжение при мочеиспускании, чувство тяжести внизу живота, обильные гнойные выделения из влагалища, в некоторых случаях - повышение температуры, нарушения менструального цикла.

Хроническая гонорея по сравнению с острой протекает более спокойно, гнойные выделения обычно скудные, слабее выражены также зуд и резь при мочеиспускании. Однако больные так же, как и при острой гонорее, очень заразны.

Если болезнь не лечить, гонорея дает ряд осложнений. Нередко причиной бесплодия у женщин и мужчин становится перенесенная ранее и недолеченная гонорея.

ВОЗБУДИТЕЛЬ сифилиса - бледная трепонема - легко обнаруживается во всех сифилитических проявлениях на коже и слизистых оболочках в заразный период болезни. Передается через непосредственный контакт - половое сношение, поцелуи. Возможен также внеполовой сифилис.

Бледная трепонема, проникнув в организм через микротравмы на половых органах, начинает быстро адаптироваться и активно размножаться; отсюда по лимфатическим сосудам проникает в близлежащие лимфатические узлы, а затем и в общий кровоток. Через 3-4 недели или несколько позже (инкубационный период) на месте вхождения инфекции появляется первый признак болезни - твердый шанкр (чаще единичный, реже 3-4 и более). Это, как правило, розового цвета, безболезненная, часто правильных округлых очертаний ссадина или язва с плотным в основании инфильтратом, с гладкой, как бы лакированной поверхностью. Обычно не гноится, не кровоточит. С момента появления твердого шанкра начинается первичный период сифилиса, продолжительность его - от 40 до 50 дней. Вскоре после развития твердого шанкра увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Они безболезненны, не нагнаиваются, кожа над ними обычно не воспаляется. Спустя некоторое время появляются недомогание, усталость, умеренная головная боль, нарушения сна, боль в суставах, особенно по ночам.

При отсутствии лечения процесс прогрессирует и наступает вторичный период сифилиса: на коже лица, туловища, реже конечностей, слизистых оболочках полости рта, половых органов появляются различные высыпания - розеолы, папулы, пустулы и др.

Розеолы - множественные бледно-розового цвета, величиной до ногтя мизинца, пятнистые высыпания, не беспокоящие больного. Они не шелушатся, при надавливании исчезают, но быстро появляются вновь. Вначале сыпь обильна, разбросана на большие участки тела и не сливается, а затем становится или более крупной, или более скудной, но с тенденцией к слиянию, с образованием дуг, полуколец, колец, гирлянд и других фигур.

Папулы - несколько возвышающиеся над уровнем кожи умеренно плотные на ощупь узелки различной величины и очертаний. Через некоторое время они рассасываются, оставляя после себя едва заметное шелушение и пигментацию. Папулы могут появиться на любом участке кожи и слизистых оболочек, но особенно часто - на лице, туловище, половых органах, в полости рта. Особую опасность представляют так называемые мокнущие папулы половых органов. Возникают они при потливости и несоблюдении личной гигиены у женщин не только в области половых органов, но и вокруг заднего прохода, под молочными железами, под мышками.

Пустулезная (гнойничковая) сыпь и лейкодерма (белесоватые пятна, образующие как бы кружевной воротничок на шее - "ожерелье Венеры" - и в меньшем количестве отмечающиеся на верхней трети туловища) - показатели более поздних стадий сифилиса. Иногда отмечается и мелкоочаговое выпадение волос (волосяной покров головы напоминает мех, изъеденный молью). Даже без лечения эти высыпания рано или поздно полностью исчезают, но это не означает выздоровления, так как заболевание вскоре опять проявляется новой вспышкой высыпаний.

Весь вторичный период сифилиса характеризуется сменой активных стадий (наличие высыпаний на коже) и затуханиями. На протяжении всего срока вторичного периода (до 5-6 лет) у одного и того же больного может быть несколько подобных рецидивов. Лечение в этот период более продолжительное, а прогноз выздоровления менее благоприятен. Если в этой стадии не будет проведено лечение или оно будет неэффективным, то сифилис переходит в свой третичный период.

Наиболее ранний срок перехода нелеченого сифилиса в третичный период - 3-4 года после инфицирования. Поражение может охватывать любой орган, чаще кожу, слизистые оболочки и кости, аорту, сердце, нервную систему. К счастью, в настоящее время диагностика и лечение сифилиса проводится своевременно и успешно, поэтому третичный сифилис встречается редко.

ТРИХОМОНОЗ - заболевание, вызываемое влагалищной трихомонадой. Мужчины в среднем через 1-1,5 недели после заражения начинают ощущать резь при мочеиспускании, появляются жидкие слизисто-гнойные выделения из мочеиспускательного канала. Женщин беспокоят жидкие, пенистые, с неприятным запахом выделения из влагалища, зуд, жжение наружных половых органов, тяжесть внизу живота.

Если не проводится лечения, трихомонады проникают у мужчин в предстательную железу, семявыносящие протоки, придатки яичек, а у женщин поражают железы, преддверие влагалища и само влагалище, слизистую оболочку шейки матки.

Чтобы избежать венерических заболеваний, следует пользоваться презервативом. Кроме того, эффективным средством профилактики сифилиса, гонореи и трихомоноза является антисептик гибитан в виде 0,05%-ного раствора.

Пользуются раствором гибитана так: сначала надо опорожнить мочевой пузырь, потом вымыть руки и половые органы. Затем отвинтить крышку и, надавливая на стенки флакона, струей раствора обработать кожу лобка, внутреннюю поверхность бедер, половые органы. Мужчины после этого в отверстие мочеиспускательного канала вводят носик насадки, плотно прижимают к нему стенки канала и выдавливают из флакона 1,5-3 мл средства. Затем, не разжимая пальцев, вынимают насадку, а раствор задерживают на 2-3 мин. Женщины орошают влагалище. После процедуры не рекомендуется мочиться в течение двух часов. Процедура принесет пользу, если вы проведете ее не позднее чем через 2 часа после подозрительного контакта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно