Примерное время чтения: 6 минут
161

[Есть ответы] Ваши вопросы от 11.07.2000

Работаю старшей медицинской сестрой в школе для умственно отсталых детей. Весь штат школы относится к управлению образования нашего города, и я в том числе. Дело в том, что весь педагогический состав, а также врач имеют довольно продолжительный отпуск: 56 и 48 рабочих дней соответственно; у меня же на этот счет нет никаких льгот: обычный 8-часовой рабочий день и 30 дней отпуска, учитывая то, что день ненормированный.

Мои знакомые, работающие в районной поликлинике, очень удивляются и утверждают, что медсестра, связанная с людьми по психиатрии, имеет какие-то льготы. Вот и хотела бы узнать через свою любимую газету: действительно ли я имею право на льготы? Очень прошу вас ответить.

С. Н и к а н д р о в а, Ленинградская обл.

Ответить на письмо мы попросили консультанта отдела экономики Министерства образования Российской Федерации Валентину СОКОЛОВУ:

- ЕСЛИ действительно речь идет о школе для умственно отсталых, а не о школе для детей с задержкой развития, согласно 68-й статье КЗоТ РФ работа в таком учреждении как имеющая вредные условия труда предусматривает помимо основного отпуска в 24 рабочих дня дополнительный - продолжительностью в 30 рабочих дней.

Но на практике вопросы о предоставлении и продолжительности отпуска, как правило, решаются администрацией предприятий и учреждений индивидуально - в зависимости от их финансово-экономических возможностей, от производственной необходимости, а также от других факторов.

Два года назад у меня во дворе была пробурена скважина для получения воды. Глубина скважины 20 м. Так вот, вода из скважины имеет желтый цвет. Это странное обстоятельство заставило меня обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу нашего района. Контрольный забор воды показал, что содержание в ней аммиака превышает максимально допустимую норму в 8 раз, нитратов - в 2 раза, а наличие остаточного алюминия - в 2,5 раза.

Вода из скважины признана не соответствующей требованиям ГОСТа и по всем параметрам не пригодной для употребления. Однако из-за отсутствия другой воды жители поселка вынуждены использовать эту воду для хозяйственных нужд (полив овощей на огороде, питье для скота и прочее). Возникает вопрос: не переходят ли содержащиеся в воде вредные вещества в овощи и особенно в молоко, которое мы пьем?

Получить вразумительный ответ на него пока не удалось. Представители районной санитарно-эпидемиологической службы на мое предложение провести экспертизу молока ответили отказом.

Задавал я свой вопрос и администрации рынка. Со мной соглашались, но в один голос говорили: "Нет аппаратуры - на жирность, на кислотность проверим, а на аммиак - извините..."

П. П е ш к о в, Челябинская обл.

Прокомментировать письмо читателя мы попросили эксперта по вопросам гигиены питания, руководителя лаборатории питьевого водоснабжения Института экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН доктора медицинских наук Руфину МИХАЙЛОВУ:

- ПРОБЛЕМА, которую затрагивает уважаемый читатель, актуальна и очевидна, поскольку вредные вещества, содержащиеся в воде, действительно могут в той или иной мере передаваться человеку через продукты питания.

На сегодняшний день существуют методики, позволяющие определить степень концентрации токсичных веществ в молоке, мясе и их производных, но дело это достаточно трудоемкое и дорогое. Поэтому неудивительно, что на колхозном рынке читателю в проведении подобной экспертизы было отказано. Но, даже если предположить, что она все же была проведена и подтвердила наличие в продуктах животноводства аммиака, нитратов и других опасных для здоровья соединений, существенно повлиять на ситуацию можно, пожалуй, только одним способом: не есть эти продукты.

В последнее время меня стали беспокоить боли в животе. Может, это аппендицит? Правда ли, что приступ можно спровоцировать, когда грызешь семечки?

К. С е л и в а н о в , Московская обл.

На вопрос отвечает главный врач медицинского центра " Здоровье для вас" Алексей МОРЯКОВ:

- ПРИЧИНОЙ приступа аппендицита - воспаления аппендикса (червеобразного отростка) - могут быть инфекционные заболевания желудочно- кишечного тракта, дисбактериоз кишечника, погрешности в питании. Например, если вы глотаете семечки вместе с шелухой, вы действительно рискуете значительно больше. Приступ острого аппендицита может быть спровоцирован также и перееданием.

Обычно при воспалении аппендикса человек ощущает дискомфорт или боль в правом боку, возможны расстройства стула. Если это острый аппендицит, то боль резкая, возможно повышение температуры тела, рвота, понос. Но нередки случаи, когда аппендицит проявляется нетипичной клинической картиной, и поставить точный диагноз может только врач, внимательно осмотрев больного.

Поэтому в любом случае при болях в животе нужно, не откладывая, обратиться к врачу.

Записаться на прием можно по телефонам: (095) 432-04-20, 432-04-42.

Мой тринадцатилетний внук ушиб колено. В поликлинике ему поставили диагноз "болезнь Осгуда - Шлаттера", освободили от физкультуры и дважды проводили лечение УВЧ. Улучшения нет, а главное, ниже колена выросла шишка твердая, как кость. Никогда не слышала о такой болезни. Чем она может грозить ребенку?

В. Б е з н о с и к о в а, Курчатов

На вопрос отвечает врач-ортопед Борис ГУСЕВ:

- БОЛЕЗНЬ Осгуда - Шлаттера - заболевание ростковой зоны бугристости большеберцовой кости (проще говоря, шишечка под коленкой) у детей и подростков. Относится оно к заболеваниям костно-хрящевой системы. Возникает от сильного перенапряжения во время занятий спортом: игра в футбол, теннис, гимнастика могут привести к этому. Характеризуется болезненными ощущениями и очень сильным разрастанием по передней поверхности (неприятно бывает даже смотреть на колено). Постепенно деконфигурация уменьшается, но не исчезает полностью. Заболевание относится к числу самоизлечивающихся. Главное, обеспечить спокойный режим примерно в течение 6 месяцев - не бегать, не прыгать (так что освобождение от физкультуры дано правильно). УВЧ, действительно, может и не дать положительных результатов, поскольку эта болезнь лечится только уменьшением физических нагрузок и напряжения мышц. Болезнь достаточно типичная для подростков 14-16-летнего возраста. В принципе же эти проблемы могут начаться уже в 8-10 лет. Заболевание неопасное, ничему не угрожает. Тепло и щадящий режим помогут быстрее от него избавиться.

Месяц отдыхали на юге. Вернулись почти черные. Однако прошло несколько месяцев - и от загара остались одни воспоминания. Куда и почему он исчез?

Семья В о р о н о в ы х, Красноярск

ЗАГАР - это защитная реакция кожи. Продуцируя в больших, чем обычно, количествах меланин, который играет большую роль в поглощении солнечных лучей, пигментные клетки тем самым защищают ткани кожи от негативного воздействия тепловых инфракрасных лучей.

Когда же производство меланина снижается, возвращаясь к исходному уровню, часть пигмента переходит в лимфатические сосуды, захватывается клетками соединительной ткани, поглощается лейкоцитами и кожа постепенно светлеет. Особенно интенсивно загар сходит во время мытья в ванне или под душем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно