Примерное время чтения: 2 минуты
124

Азбука ароматов

БЕРГАМОТ обладает выраженным запахом цитруса и может быть использован для лечения инфекций мочевых путей и для борьбы с депрессией и беспокойством. Однако бергамот - фототоксичное эфирное масло. Это значит, что он может раздражать кожу, особенно если на нее попадают солнечные лучи. Поэтому следует избегать выходить на солнце в течение шести часов после его применения.

РОМАШКА имеет сладковатый приятный запах и успокаивающие свойства. Она облегчает боль, уменьшает воспаление и находит широкое применение не только в виде эфирного масла, но и в виде чая. Ею можно пользоваться при головных болях, добавлять несколько капель в ванну для снятия стресса и борьбы с бессонницей.

ШАЛФЕЙ имеет запах орехов и с успехом используется для снятия стресса и напряжения. Однако на поздних стадиях беременности (после 37 недель) он способен стимулировать родовую деятельность.

ГЕРАНЬ в виде эфирного масла имеет светло-зеленую окраску и запах, отдаленно напоминающий аромат роз. Она помогает при плохом кровообращении, отеках, набухании груди и стрессе.

ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО обладает антисептическим действием и эффективно при лечении инфекций и поврежденных тканей.

ЖАСМИН славится своим приятным, сладким запахом, успокаивающим и расслабляющим действием. Снимает судороги и боли. Кроме того, стимулирует половое влечение, если несколько капель этого масла сжечь в спальне.

ЛАВАНДА имеет своеобразный цветочный запах и относится к числу наиболее популярных эфирных масел. Имеет чрезвычайно широкое применение - от лечения поврежденных тканей до облегчения головной боли. Оказывает положительное влияние при расстройстве желудка и гипертонии. Хорошо действует в смеси с другими эфирными маслами.

МЯТА отличается прохладным, освежающим запахом, помогает при болях, головокружении и тошноте. Позволяет снять напряжение и боль в усталых, натруженных ногах, уменьшает набухание груди.

РОЗМАРИН имеет запах дерева и стимулирующий эффект. Увеличивает количество молока у кормящих матерей, снимает усталость.

УЛАНГ-УЛАНГ выделяется сильным сладковатым цветочным запахом. Хорошо помогает при повышенном давлении. При втирании массирующими движениями в шею снимает стресс и напряжение. Может оказаться эффективным для борьбы с депрессией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно