Примерное время чтения: 6 минут
138

"Артек" дарит здоровье

МНЕ посчастливилось побывать в "Артеке". Жаль только, что случилось это со мной не в детстве, когда радуешься жизни и веришь, что весь мир вращается вокруг тебя. Ты берешь то, что нравится, и не сильно расстраиваешься из-за того, что не получилось, потому что твердо знаешь: не сейчас, так позже, но у меня обязательно все будет очень хорошо. В "Артеке" эту уверенность в своем будущем ребенок впитывает отовсюду. Вся жизнь лагеря основана на воспитании в детях самоуважения, целеустремленности и воли к исполнению своих желаний. Специально и четко разработанная педагогическая система, творческой и спортивной направленности мероприятия, замечательные природные условия, дух взаимопонимания и поддержки - все работает на ребенка. За 75 лет существования лагеря "Артек" накоплен опыт создания и осуществления различного рода образовательных и воспитательных программ, сущность которых состоит в открытии для детей мира разных культур: исторических, этнографических, религиозных, социальных. Артековцами в разные годы были: киноактеры Татьяна Самойлова, Владлен Давыдов, Наталья Защипина и Людмила Шагалова, танцовщик Махмуд Эсамбаев, писатель Леонид Зорин, шахматист Анатолий Карпов, скрипач Леонид Коган, политик Кирсан Илюмжинов, кинорежиссер Станислав Ростоцкий, балерина Надежда Павлова, Валентина Толкунова и Владимир Винокур, Тамара Синявская и Олег Газманов, Ирина Хакамада и посол мира Саманта Смит...

Но история местечка тянется в глубокое прошлое. На огромной территории урочища Артек с IV века до нашей эры образовалось первое греческое поселение. Позже здесь жили тавры, византийцы, хазары, генуэзцы,турки... В XIX веке появились первые частные имения, и отдыхали в этом райском уголке от мирских забот дюк Ришелье и польский граф Олизар, Потемкин и Пушкин, Грибоедов и Мицкевич, Жуковский и Шаляпин, наследник престола российского цесаревич Александр и император Николай II, Чехов, Бунин, Горький, Куприн, Суриков и Коровин...

В современном "Артеке" любят число "10". И количество детских городков, и десять смен в году, и особые программы в каждой смене. Лагеря "Янтарный", "Алмазный", "Хрустальный" - пятиэтажные корпуса у подножия знаменитой Медведь-горы; "Морской", "Полевой", "Лесной", "Озерный" и "Речной" - летние двухэтажные домики у самого берега моря; "Лазурный" и "Кипарисный" занимают дачные особняки именитых владельцев начала уже прошлого века.

Отношение к ребенку здесь уникально: акцент в первую очередь ставится на уважение к его личности и на помощь в раскрытии его творческого потенциала. Опытные психологи научат ребенка содержательно общаться с друзьями, убеждать, завоевывать доверие и быть в центре внимания окружающих. Каждый подросток может найти себе дело по душе, занимаясь в кружках технического и художественно-прикладного творчества, в центре "Здоровье" (на прекрасно оборудованных спортивных площадках со специальным покрытием, на теннисных кортах, крытом спорткомплексе европейского стандарта, в открытом пятидесятиметровом бассейне с подогретой морской водой или в крытом бассейне для умеющих и не умеющих плавать), в детском пресс-центре, в астрономической лаборатории, совершить увлекательную прогулку по морю и посетить туристические горные базы "Криничка" и "Дубрава".

Что касается необходимых для оздоровления детей природных условий, то восемь километров пляжей, 320 гектаров столетних вечнозеленых парков, 250 солнечных дней в году, охраняющая от холодных ветров гряда Крымских гор и уютные бухты артековского побережья, защищающие его от штормов и загрязнений, - вот комплекс компонентов, которые даже самых трепетных родителей убеждают в пользе пребывания их чада в "Артеке". Кроме того, профилактическое медицинское обслуживание с ежедневными купаниями в целебных водах Черного моря (в зимний период - в бассейне с морской водой), горный воздух, наполненный ароматом хвойных насаждений, выделяющих фитонциды, специально разработанные физические упражнения и насыщенное витаминами фруктов и овощей питание, безусловно, укрепляют здоровье ребенка. Сочетание педагогики и оздоровления максимально обеспечивает отдых в "Артеке" физически ослабленным или отстающим по успеваемости в школе детям.

С конца февраля до начала декабря международный центр "Артек" принимает детей в возрасте 10-15 лет. Смены в феврале - марте и с конца сентября по начало декабря длятся 33 дня. С мая до середины сентября проходят шесть смен по 21 дню. Все дети, приехавшие в лагерь, проходят полный медицинский осмотр с целью выявления хронических и скрыто протекающих заболеваний.

Детям с выявленными хроническими заболеваниями проводится курс противорецидивного лечения. Обязателен визит и к врачу-стоматологу. С детьми, имеющими нарушения осанки и сколиозы, проводится оздоровительная работа с использованием лечебной и профилактической лазерной аппаратуры. Те, кто приехал из экологически неблагополучных зон, проходят специальное обследование на наличие в организме радиоактивных веществ. Если выявлено повышенное содержание радионуклидов в организме ребенка, то он пройдет безмедикаментозный реабилитационный курс с применением пектиносодержащих, антиоксидантных, радиопротекторных пищевых добавок. Повышению уровня здоровья способствует и режим дня, предусматривающий правильное дозирование физических и психоэмоциональных нагрузок на детей в соответствии с их возрастом и равномерным распределением в течение дня. За время пребывания в "Артеке" дети по желанию имеют возможность освоить нетрадиционные методы оздоровления и профилактики заболеваний (система закаливания организма, точечный массаж, аутогенная тренировка, восточная гимнастика), научиться планированию рабочего дня с учетом биоритмов своего организма.

Для всех людей, приезжающих из средней полосы России в иной, субтропический климат, необходима акклиматизация в течение как минимум трех дней. И родителям стоит обратить особое внимание на уже имеющиеся у их детей заболевания. Юг, как известно, может обострить протекание болезней, и врачи не должны в таких случаях нести ответственность. Дети, которым противопоказано направление в "Артек" по состоянию здоровья, а также не имеющие полностью оформленной медкарты, возвращаются с сопровождающими обратно. Обязательным является результат обследования на дифтерию за 7 дней до отъезда в лагерь. Необходимы также прививки, с учетом возраста и эпидемиологической ситуации в месте проживания.

Противопоказаниями для направления в "Артек" являются: все заболевания в остром периоде, все формы туберкулеза различных органов и систем, ревматизм в активном и межприступном периоде, приобретенные и врожденные пороки сердца и сосудов, гипертония, эпилепсия, заболевания крови, бронхиальная астма, острые психические заболевания, язва желудка, почечно-каменная болезнь, сахарный диабет, все заразные и паразитарные заболевания кожи.

При отъезде из лагеря дети получают "Паспорт здоровья" с занесенными в него показателями о состоянии здоровья. Медицинская карта заполняется врачом-педиатром или врачом подросткового кабинета с комплексной оценкой результатов оздоровления.

Приобрести путевку в "Артек" можно, позвонив по телефону (0654 - код Ялты) 36-30-80 или в Москве (095) 206-8652; 928-3312.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно