Примерное время чтения: 3 минуты
35

Пилюля женского счастья

УЧЕНЫЕ нашли лекарство, после приема которого человеку уже ничего не нужно. По крайней мере, дорогу в магазин он забудет точно, считают американские исследователи. Новые таблетки избавляют от ониомании - болезненной тяги к покупкам. Ониоманией страдают миллионы людей во всем мире, 90% из которых - женщины.

Новое средство изобретено фармацевтической компанией, название которой пока держится в секрете. В данный момент проводятся испытания таблеток на добровольцах в Стэнфордском университете, штат Калифорния. Точно о механизме действия препарата ничего не известно: это коммерческая тайна. По некоторым сведениям, препарат относится к группе антидепрессантов и регулирует уровень серотонина - гормона, отвечающего за смену настроения. Недостаток серотонина в крови приводит к депрессиям и низкой самооценке.

По данным Американской ассоциации психологов, только в США около 15 млн. человек тяжело больны ониоманией, а состояние 40 млн. оценивается как близкое к клиническому. Примерно 90% ониоманов - женщины, скупающие огромное количество ненужной косметики, украшений, одежды и обуви. У многих из них чувство вины за совершенные траты вызывает очередную депрессию, избавить от которой может только новый поход по магазинам.

Новое лекарство было проверено на 24 добровольцах (вернее, "доброволицах"), одержимых манией покупок. Если они избавятся от болезненной зависимости, лекарство выпустят на рынок.

Кто будет оплачивать счета за покупки, совершенные в ходе эксперимента, пока неизвестно. Ученые держат это в секрете.

Вредный лимонад

НЕ СООТВЕТСТВУЕТ санитарным нормам на сегодняшний день 91% производимой на территории Нижегородской области лимонадной продукции. И только 5% минеральной воды отвечают стандартам.

Как заявил на брифинге генеральный директор "Кока-кола - Нижний Новгород" Андрей Яновский, чаще всего в производстве лимонадов используются подсластители не бельгийского, например, производства, а более дешевого китайского. Причем составляющие компоненты такого подсластителя не выводятся из организма и вредны для здоровья. Для производства "минеральной воды" иногда используются технические солезаменители.

Потребление лимонадной и минеральной воды в Нижегородской области, по словам генерального директора ЗАО "Ветлужская минеральная вода" Августа Ли, на порядок выше, чем в среднем по стране. Для того чтобы оградить нижегородского потребителя от некачественной, а порой опасной продукции, Август Ли и Андрей Яновский предложили создать в Нижнем Новгороде ассоциацию производителей безалкогольных напитков, ввести специальный товарный знак качества, единый вариант лицензирования, а СЭС и Нижегородторгинспекции проводить плановое освидетельствование производства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно