Примерное время чтения: 3 минуты
87

Секрет похудания

ДОТОШНЫЕ статистики не поленились подсчитать, что каждый человек тратит ежедневно на прием пищи в среднем один час четырнадцать минут. А к семидесяти годам мы проведем за обеденным столом... Сколько бы вы думали? Три года, семь месяцев и двадцать дней своей жизни!

Любопытно, а сколько же мы съедаем за это время? Оказывается, за семьдесят лет жизни человек выпивает и получает с пищей более шестидесяти тысяч килограммов белков и почти столько же жиров.

Древние греки тоже любили поесть и чрезвычайно ценили при этом хорошее пищеварение. Они придавали ему столь большое значение, что бодрого и жизнерадостного человека называли "эйколос" - "человек с добрыми кишками".

Таких людей в Древней Греции, вероятно, было немало, ведь греки, оказывается, слыли большими гурманами и кулинарами. Приготовляя пищу, они еще тогда пользовались уксусом. Кстати, само название "уксус" произошло от греческого слова "оксюс", что означает "кислый".

Еще древним грекам хорошо были известны сыр и масло. Однако масло они употребляли не только как продукт питания, а преимущественно в качестве крема для кожи и волос. Между прочим, масло вплоть до девятнадцатого века считалось предметом роскоши и не имело такого весомого значения в питании, как сегодня.

С перцем тоже связана любопытная история. В начале второго тысячелетия нашей эры тот самый перец, который сыплют сегодня столь же щедро и небрежно, как и соль, сосчитывался по зернышкам и расценивался едва ли не на вес серебра. Ценность перца была до такой степени высока и неизменна, что многие города и государства расплачивались им, как благородным металлом; на перец можно было запросто приобретать земельные участки, перцем выплачивали даже приданое, за перец покупали права гражданства, на вес перца исчисляли взимаемые пошлины. А если, например, хотели сказать, что некто неимоверно богат, то его в шутку называли "мешком перца".

Памятник на могиле 112-летнего старика в Древнем Риме украшала фраза: "Он ел и пил в меру".

Западноевропейские ученые, похоже, открыли секрет похудания. Многочисленные эксперименты очень четко установили зависимость аппетита человека от цвета посуды, которую он использует во время еды. Оказывается, аппетит возбуждают ярко-красный, желтый и оранжевый цвета. А самыми "неаппетитными" являются белый, бледно-розовый и темно-синий цвета. Именно такой посудой и нужно пользоваться всем, кто мечтает похудеть...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно