Примерное время чтения: 8 минут
97

Лучший овощ - замороженный

На моей "фазенде" в этом году очень хороший урожай ягод и овощей. Как их лучше всего заготовить на зиму, чтобы можно было и годовалого малыша ими кормить?

К л е м с к а я, Тверь

Вот мнение профессора кафедры педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей РГМУ Людмилы Николаевны МАЗАНКОВОЙ:

- Ребенку в этом возрасте, в принципе, можно было бы заготавливать домашние соки, компоты, овощные салаты, если бы не одно "но": все эти "разносолы" должны быть приготовлены со строгим соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. По своей практике знаю, что в домашних условиях эти нормы далеко не всегда соблюдаются, что иногда провоцирует различные кишечные инфекции у ребенка. Поэтому самый лучший совет - заморозьте овощи и фрукты, а перед употреблением их термически обработайте: отварите, потушите и т. д. Такие "блюда" можно рекомендовать даже грудному ребенку.

Девичьи прелести - мамины заботы

Всю жизнь страдаю по "женской" части - то одна болячка вылезет, то другая. Хочется, чтоб дочка моя не знала этих болезней, поэтому стараюсь ухаживать за ее интимными местами как можно тщательней. И все равно периодически возникает воспаление. Подскажите, как правильно проводить "детский туалет"?

И. С о к о л о в а, г. Железнодорожный

Вот что советует заведующая гинекологическим отделением Измайловской клинической больницы г. Москвы Татьяна Михайловна ГЛЫБИНА:

- Уход за половыми органами девочки в этом возрасте не так уж сложен. Прежде всего это ежедневное подмывание. Если вы находитесь за городом, то обязательно теплой кипяченой водой, а в Москве можно и из-под крана. В воду разрешается добавлять в небольшом количестве отвар череды, ромашки. Девочку лучше подмывать после каждой дефекации - как бы хорошо вы ни вытирали, возле промежности все равно остается микробная флора, которая способна вызвать раздражение. После подмывания, при необходимости, можно смазывать слизистую каким-либо нейтральным маслом - оливковым, подсолнечным (предварительно простерилизовав на водяной бане и остудив) либо обычным детским кремом.

Иногда мамы, стремясь как можно тщательней продезинфицировать половые органы девочки, используют сильные лекарственные средства, например, синтомицин. Этого категорически делать нельзя: синтомицин - сильнейший антибиотик, он ломает микрофлору слизистой, которая у маленького ребенка и без того хрупкая.

Нужно иметь в виду, что покраснение на вульве - чаще всего не гинекологическое заболевание, а свидетельство внутреннего неблагополучия. Например, склонность к воспалению бывает у детей с экссудативным диатезом. Если несмотря на хороший уход возникает устойчивое раздражение или даже выделения из половых органов, нужно проверить работу толстого кишечника, посмотреть, нет ли дисбактериоза. Нередко проявления на вульве возникают у детей с хроническими запорами. И еще одна особенность. Если ребенок смуглый, сухой, поджарый, то слизистая у него, как правило, более устойчивая, а вот у блондинов, рыженьких, рыхлых, потливых детей она часто склонна к раздражению.

. Лучшее средство ежедневной гигиены для девочки - обычная чистая вода.

За грибами в бассейн

Хочу водить своего 5-летнего сына в бассейн, но боюсь, что он подцепит там грибок. Как этого не допустить? А может, в этом возрасте грибок вообще неопасен?

Д и д у л к и н а, Москва

Отвечает научный сотрудник Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава РФ Лариса Александровна РОКАСУЕВА:

- Ребенок может подцепить грибок в любом возрасте, хотя до года это маловероятно. Только заражаются им, как правило, не в бассейне, а дома.

Дело в том, что грибок нестоек и в неблагоприятной среде быстро погибает. В чаше бассейна или даже в душе, где постоянно льются потоки воды, "найти" его практически невозможно. Кроме того, контакт с грибком должен быть длительным. Поэтому в раздевалке, даже встав на резиновый коврик, где буквально за минуту до этого почесался и отслоил ороговевшие чешуйки больной человек, вы скорее всего просто "не успеете" заразиться - тем более если на ваших стопах нет ссадинок, царапин и т. д. А вот домашние случаи, когда члены семьи постоянно пользуются общими тапочками, носками, полотенцами, простынями - самые распространенные. Не случайно, если к нам приводят на лечение ребенка, то, как правило, мы обнаруживаем грибок и у кого-то из старших домочадцев.

Поэтому меры предосторожности касаются прежде всего домашнего быта и заключаются в том, что обувь, одежда, белье у ребенка должны быть свои, личные. И помните: грибы "цепляются" только к людям с нарушенным иммунитетом, поэтому лучшая их профилактика - общее укрепление здоровья.

. Ребенок чаще всего заражается грибковыми заболеваниями дома.

Делу - место

В этом году наш сын пойдет в первый класс, и мы хотели бы к осени купить новую мебель для его комнаты. Но никак не можем решить, какой стол выбрать. Знакомые говорят, что в типовых гарнитурах столы вообще не подходят для таких маленьких. Как правильно выбрать мебель для школьника?

Семья Н и к у л и н ы х, Москва

На вопрос отвечает заведующая отделом НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков

Марина Исааковна СТЕПАНОВА:

- Наиболее физиологичным для ребенка такого возраста можно считать стол-парту с наклоненной рабочей поверхностью (такие были в наших школах почти полвека назад). Иногда они продаются вместе с подобранной по высоте лавкой-сиденьем. Если же вы приобрели - неважно, в гарнитуре или отдельно - обычный стол с горизонтальной поверхностью, то, во-первых, нужно обязательно купить подставку для учебников, чтобы они располагались под углом 30-40 градусов к столу. Во-вторых, нужно проверить, насколько удачно соотношение высоты стола и сиденья.

Сделать это можно так: ребенок садится за стол и ставит руку на локоть, пальцами пытаясь дотянуться до виска. Удалось это сделать без напряжения - значит, все хорошо. Если пальцы выше виска или не достают до него, стало быть, стол высоковат или низок. Что касается сиденья, оно должно обеспечивать устойчивую опору для ног: стопа целиком касается пола, ноги согнуты в коленях под прямым углом. Если так не получается, под ноги требуется специальная подставка. Во время занятий следите, чтобы сиденье было на 3-5 см задвинуто в глубь стола.

Практика показывает, что первыми у школьника начинают страдать осанка и зрение. Поэтому, подобрав мебель, позаботьтесь и о правильном освещении рабочего места. Настольная лампа должна быть расположена слева. Откажитесь от модных сегодня ламп-"глазков", практически не имеющих навеса. Лучше всего обычная лампа мощностью не менее 60 и не более 100 ватт, с достаточно большим абажуром, покрытым изнутри не блестящей, а матовой краской. Гибкая стойка должна позволять нагнуть лампу так, чтобы она не слепила глаза.

Важно помнить, что такие "безобидные" мелочи, как тюль, цветы на подоконниках, способны "съедать" до 30% дневного света. Поэтому обставляя детскую комнату, позаботьтесь не только об эстетике интерьера, но и о здоровье ребенка.

Сила или красота?

Мне 14 лет, хочу серьезно заняться бодибилдингом. Но друзья говорят, что это дело - не для настоящих мужиков. Якобы мышцы качков - "дутые" и совсем ничего не дают в плане силы. Другое дело - пауэрлифтинг. А вот чем они отличаются друг от друга?

Илюха, г. Лобня Московской области

Консультирует читателя чемпионка мира и Европы по бодибилдингу Юля СТЕФАНОВИЧ:

- Бодибилдинг и пауэрлифтинг на самом деле очень похожи. Это силовые виды спорта, в которых используются одни и те же снаряды: штанги, гантели, тренажеры для развития и наращивания мышечной массы. И все же различия между ними есть.

В пауэрлифтинге спортсмен стремится развить максимальную силу, чтобы в кратчайший срок суметь поднять (вытянуть, сдвинуть с места) наибольший вес. Для этого накачиваются только определенные группы мышц, тренировки проходят с максимальным весом, поднять который больше 5-7 раз невозможно. К слову сказать, не всегда такие упражнения полезны для здоровья, к примеру, для позвоночника.

В бодибилдинг люди приходят, чтобы построить красивое гармоничное тело. Для этого нужно пропорционально развить все группы мышц, при этом упор делается не на вес отягощения, а на количество повторений. С запредельными весами, как в пауэрлифтинге, здесь не работают совсем, хотя за время тренировок опытному спортсмену приходится неоднократно поднимать по 100 кг и больше. Поэтому человек, занимающийся бодибилдингом, машину с места, конечно, не сдвинет - но на бытовом уровне все равно станет гораздо сильней. Достаточно ли это для вас - решайте сами.

Главное в бодибилдинге - построение гармоничного тела, в пауэрлифтинге - развитие максимальной силы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно