Примерное время чтения: 3 минуты
551

Как научить ребенка правильно дышать Рекомендации МНИИ уха, горла, носа МЗ РФ

ДЫХАНИЕ, как известно, это процесс автоматический. Каждому человеку присущ свой тип дыхания. Считается, что грудной тип дыхания свойственен больше детскому возрасту и женщинам; брюшной - мужчинам и детям, активно занимающимся каким-либо видом спорта. Некоторым присущ смешанный тип дыхания. Наиболее рациональным типом дыхания врачи считают брюшной.

Почему брюшной тип дыхания лучше?

ПРИ брюшном типе дыхания в легкие поступает максимальное количество воздуха, расправляются все отделы легких - а это способствует предупреждению таких заболеваний, как пневмония, плевриты, туберкулез.

При этом типе дыхания активно работают мышцы брюшного пресса. Но не у всех брюшное дыхание формируется самостоятельно. Тогда как для часто болеющих детей, беременных женщин (и даже для певцов) наиболее полезным является именно этот тип дыхания.

Уроки фониатра

С раннего детства родители должны учить своего ребенка дышать не мышцами грудной клетки, а мышцами брюшного пресса.

Положите ребенка на ковер или на кровать.

Свою руку или руку ребенка положите ему на животик.

Объясните малышу, что на вдохе у тебя ручка должна пойти вверх, при выдохе ручка опускается.

Занятие необходимо проводить при фиксированных плечах (плечи ребенка не должны подниматься). Можно представить все в игровой форме. На живот положить игрушку - ребенку будет интересно следить за игрушкой, как она то поднимается вверх, то опускается вниз. Вдох идет на счет 1, 2, 3, 4 и на столько же выдох. Можно между вдохом и выдохом сделать задержку дыхания на 1, 2 счета - это очень полезно.

Переход с грудного типа дыхания на брюшной обычно занимает 1 месяц и более. На брюшном типе дыхания ребенок может осуществлять всю свою утреннюю гимнастику и... упражнения для носа (ребенок дышит то одной половиной носа, то другой).

Спустя месяц занятий, можно удлинять период выдоха. Вдох остается на 4 счета, а выдох удлиняется до 8 счетов. По поводу перехода выдоха со счета 4 на счет 8 нужно проконсультироваться или у ЛОР-врача, или у фониатра, или в комнате здорового ребенка в детской поликлинике.

Выдох всегда должен быть больше, потому что именно на выдохе возможно голосообразование. Чем больше будет запас воздуха, тем лучше и правильнее будет речь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно