Примерное время чтения: 4 минуты
250

Стереотипы - враги здоровья

Памятка пациенту и его родственникам

За 15 лет профессиональной деятельности мне пришлось столкнуться с самыми различными и весьма многочисленными медицинскими и психологическими предрассудками и искаженными стереотипами у пациентов и их родственников, которые или значительно снижают качество лечения, или делают его вообще неэффективным. После анализа наиболее распространенных стереотипов для снижения риска негативных явлений в лечении была разработана специальная памятка для пациентов и их родственников, которая помогает им более правильно ориентироваться в различных ситуациях.

При лечении сложных и тяжелых неврозов интенсивный период составляет 2-4 месяца; переходный - 1-2 месяца; поддерживающий - до 6 месяцев.

При лечении шизофреноподобных состояний интенсивный период - 3-4 месяца; переходный - 1-3 месяца; поддерживающий - 3-5 лет.

ГЛАВНЫМ условием успешного лечения душевного дискомфорта у врача-психотерапевта является 100%-ное доверие со стороны пациента. Стыдливость и застенчивость, закомплексованность и скрытность пациента в общении с врачом должны уступить место легкости и непринужденности.

Сохранение врачебной тайны дает возможность пациенту быть полностью откровенным и искренним в изложении врачу своих мыслей и чувств, даже самых сокровенных.

В отношениях между врачом и пациентом понятия обыденной морали отчасти утрачивают свою силу. В медицинской этике нет понятий "хорошо" и "плохо", есть в первую очередь "полезно" или "вредно", "показано" или "противопоказано" для физического и духовного здоровья пациента.

В психотерапии нет мелочей и незначительных моментов, любая информация о пациенте может существенно повысить, а ее отсутствие - снизить качество лечения. Врач-психотерапевт и пациент (как и его родные) смотрят на одни и те же явления с совершенно различных точек зрения, оценивая их в различных системах координат.

Если в ходе курса лечения у пациента возникают какие-либо сомнения, опасения, неприятные мысли, чувства или ощущения, вызывающие дискомфорт, то об этом необходимо сообщить врачу для принятия им соответствующих лечебных мер по коррекции нежелательных явлений.

При лечении психических нарушений можно условно выделить 3 этапа: интенсивный, переходный, поддерживающий. На этапе интенсивной терапии 100%-ную роль играют лекарства. На этапе переходном - 70% (30% - психотерапия). При поддерживающем лечении лекарства играют роль на 30%, а на 70% - психотерапия. При интенсивной терапии назначаются максимальные дозы лекарства; на переходном этапе происходит постепенное снижение суточных и недельных доз; поддерживающая терапия предполагает использование незначительных доз лекарств.

Психические заболевания протекают по своим специфическим законам, которые принципиально отличаются от таковых при физических болезнях (сердца, легких, пищеварительной системы и т. д.). Если при значительном улучшении у пациента с заболеванием внутренних органов лекарства могут быть отменены, то при лечении психических заболеваний это невозможно.

Поддерживающая терапия необходима как гарант сохранения стабильного состояния даже при идеальном самочувствии (на тот момент) человека.

В лечении психических заболеваний нет никаких стандартов: то, что хорошо одному пациенту, может быть бесполезно для другого и вредно третьему. Чувствительность организма пациента к психотропным препаратам индивидуальна. Поэтому требуется индивидуальный подбор каждого лекарства, его дозы и схемы приема. У каждого пациента свои индивидуальные особенности организма, в том числе степень изношенности нервной системы и величина компенсаторных возможностей организма, поэтому невозможно составить жесткий прогноз лечения на период более 1 месяца. О минимальной эффективности лечения неврозов можно начинать думать через 2 недели, а при психозах - через 4 недели.

На интенсивном и переходном этапах лечения необходимо по возможности уменьшить физическую, психологическую и умственную нагрузку. Питание должно быть достаточно калорийным, богатым витаминами.

В арсенале психотерапевта имеются не только успокаивающие препараты, но и сосудистые (улучшающие кровоснабжение головного мозга), "витамины для мозгов", антидепрессанты, психостимуляторы, тонизирующие препараты и другие. Поэтому не надо заведомо негативно относиться ко всем лекарствам вообще, тем более что привыкание развивается лишь к препаратам 1 из 20 групп лекарств.

Схема приема лекарств может быть изменена каждые 7 дней, поэтому врачебный контроль необходимо производить при тяжелых неврозах: первые 3 месяца минимум еженедельно, потом 2 месяца 1 раз в 2 недели, в последующем 1 раз в месяц. При неврозах средней степени тяжести: 1-й месяц - еженедельно, 2-й - 1 раз в 10 дней, 3-й - 1 раз в 2 недели, потом по мере необходимости и степени желания пациента.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно