Примерное время чтения: 8 минут
1359

Онкология в вопросах и ответах №9

Сегодня на вопросы читателей отвечают ведущие сотрудники научного Онкологического центра им. Н. Блохина

Уход за полостью рта

У нашей бабушки рак молочной железы III степени. Сама она обслуживать себя не может. Мы всей семьей ухаживаем за ней, стараемся, насколько это возможно, облегчить ее страдания. Но недавно бабушку постигла новая напасть: на слизистой оболочке рта появился белый, творожистого вида налет, из-за которого она даже есть не может. Что нам делать?
Семья Ф - ых, Кострома

ЕСЛИ на каких-либо участках слизистой рта появились белые, творожистого вида налеты, то это указывает на наличие грибкового стоматита, требующего немедленного и интенсивного лечения. Во-первых, следует перед каждой едой и после нее полоскать рот раствором питьевой соды из расчета 1/2 чайной ложки на стакан воды. Готовить этот раствор можно сразу на целый день и хранить в банке под крышкой. Если налетов много, желательно снимать их механическим способом с помощью кусочков бинта, намотанных на палец или черенок ложки и смоченных раствором соды. В качестве антибактериального средства четыре раза в день рекомендуется использовать нистатин из расчета 500 тыс. ед. на прием (т. е. 2000 тыс. ед. в сутки). Таблетки желательно растолочь в порошок и добавить к нему немного воды. Больной должен распределить эту суспензию языком по ротовой полости. Лекарство постепенно проглатывается, но успевает оказать местное действие. Если вкус нистатина кажется слишком неприятным, таблетки можно проглатывать целиком, они и в этом случае окажут действие. Обычно лечение продолжается не менее недели, но улучшение наступает уже на 2-3-й день.

Иногда слизистая оболочка ротовой полости бывает настолько болезненна из-за стоматита или опухоли во рту или глотке, что невозможно употребление даже жидкой пищи. В этом случае помогает применение 2%-ного раствора лидокаина. Это препарат из группы местных обезболивающих средств, он отпускается в аптеке в виде 2%-ного или 10%-ного раствора (10%-ный раствор легко развести в пропорции 1:5 в шприце кипяченой водой). Из носика шприца за 5 мин. до еды приготовленным раствором в объеме 3-5 мл орошается рот, а язык больного при этом помогает в распределении лекарства.

Метастазы излечимы

Врачи-онкологи сказали моей знакомой: "К сожалению, помочь ничем уже нельзя. У вашей мамы - метастазы опухоли в печени". Неужели в данном случае медицина бессильна?
Карина Ф., Воронеж

СРЕДИ злокачественных опухолей печени наиболее часто встречается именно метастатическое поражение: в печень метастазирует рак легкого, желудка, молочной железы, толстой кишки и т. д.

Еще совсем недавно такое поражение печени являлось противопоказанием для проведения противоопухолевого лечения. Даже в наши дни многие врачи относятся к пациентам с метастазами в печени как к неизлечимым больным. В результате им отказывают в проведении специального лечения или назначают малоэффективные препараты. Частичная резекция (удаление) печени по поводу метастазов, например рака толстой кишки, продлевает жизнь пациентам с распространенным опухолевым процессом, а часть из них может даже избавиться от онкологического заболевания. Метастазы в печень могут быть выявлены и через 4-5 лет после удаления первичной опухоли, хотя, безусловно, с каждым годом вероятность этого уменьшается.

Метастатическое поражение печени протекает, как правило, бессимптомно. Тяжесть и боль в правом подреберье появляются лишь при распространенном опухолевом процессе. Но и в этом случае у части больных возможно хирургическое лечение. У больных с небольшими метастазами возможно выполнение экономных резекций печени, что значительно снижает риск развития послеоперационных осложнений и позволяет быстро социально реабилитировать пациента.

Резекции печени выполняются у пациентов даже в тех случаях, когда опухоль, занимая одну из половин печени, распространяется на противоположную долю. Безусловно, это непростые операции, требующие высокого мастерства хирургов, анестезиологов, а также эффективного реанимационного послеоперационного ведения. В последние годы в клиническую практику стал внедряться метод местной гипертермии. Методика позволяет создавать в метастатическом узле температуру выше 70°С, благодаря чему происходит локальное разрушение метастатического узла.

Многие пациенты задают вопрос о возможности пересадки больному печени при метастатическом раке. Хотя трансплантология бурно прогрессирует (особенно в последние годы), подобные операции в настоящее время не выполняются из-за неудовлетворительных результатов.

Что такое химиотерапия?

Врачи настоятельно рекомендуют только химиотерапию. Расскажите, пожалуйста, об этом методе лечения. Информация, которой мы располагаем, очень противоречива. Также хотелось бы узнать, существуют ли противопоказания для применения химиотерапии?
Н. С а в и ч е в а, Приморский край

САМ термин "химиотерапия" обозначает использование с лечебной целью лекарств, обладающих способностью тормозить развитие опухолевых клеток или повреждать их. Под этим термином обычно подразумевают все виды лекарственного лечения новообразований, включающего применение синтетических препаратов, веществ растительного происхождения, гормонов и других противоопухолевых средств. Химиотерапия действует непосредственно на причину заболевания.

Это не глюкоза, не витамин и даже не касторка. Это серьезное вмешательство в организм, которое оправдано сложностью борьбы с таким серьезным врагом, как злокачественные новообразования. Конечно, соглашаться на химиотерапию или отвергнуть ее - личное дело каждого больного. Тем не менее постарайтесь подходить к решению вопроса не с эмоциональной сиюминутной позиции, а тщательно взвесив все "за" и "против". И если нет серьезных объективных противопоказаний, нужно не отказываться, а, наоборот, просить, чтобы вам назначили лечение противоопухолевыми препаратами. Даже самое хорошее лекарство не поможет больному, если он не хочет его принимать. В сомнительных случаях желательно провести хотя бы один курс, чтобы самому оценить эффективность лечения и побочные явления.

Серьезными противопоказаниями для химиотерапии на сегодняшний день являются огромные опухолевые образования, устойчивые к химиотерапии, тяжелое состояние больного или серьезные сопутствующие заболевания, поражающие жизненно важные органы.

В идеале противоопухолевый препарат должен разрушать злокачественные клетки, не оказывая негативного влияния на нормальные ткани. К сожалению, существующие лекарства не относятся к числу действующих избирательно, т. е. целенаправленно повреждающих только опухоль. Обладая противоопухолевым эффектом, они оказывают побочное действие на нормальные ткани - костный мозг, слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, фолликулы волос и т. д. Чтобы поразить как можно больше опухолевых клеток, противоопухолевые препараты применяются, как правило, в максимально переносимых дозах. Как правило, спектр действия того или иного лекарства ограничивается новообразованиями нескольких органов, а иногда опухолью только одного органа.

Двигайтесь, в конце концов!

Существуют ли какие-нибудь действенные методы профилактики против рака?
А. Б а б а е в, Нижний Новгород

НЕ ВЫЗЫВАЕТ сомнений, что достаточно интенсивные и регулярные физические нагрузки защищают организм человека от возникновения рака толстой кишки (это четвертая, наиболее часто регистрируемая в мире форма рака). В последние годы появляется все больше данных, подтверждающих, что систематические физические упражнения способны предупредить появление рака молочной железы и легких, т. е. самых распространенных форм рака. Весьма показательно, что даже в специальной монографии, изданной недавно Всемирным фондом изучения рака совместно с Американским институтом по изучению рака и посвященной роли питания в предупреждении рака, среди 14 рекомендаций под номером 3 дается совет: "Поддерживайте физическую активность".

Эквивалент ежедневному часовому занятию физическими упражнениями умеренной интенсивности:

1 час - быстрая ходьба (6 км/ч), езда на велосипеде (12 км/ч), гребля на лодке (5 км/ч), работа в саду,
или 45 мин. - ходьба по пересеченной местности, езда на велосипеде (15 км/ч), катание на коньках (14 км/ч), танцы,
или 30 мин. - интенсивные занятия какими-либо физическими упражнениями.

Эквивалент часовому занятию интенсивными физическими упражнениями (раз в неделю):

1 час - быстрая ходьба по пересеченной местности (6 км/ч), гребля (7 км/ч), плавание брассом (40 м/мин.), бег (8 км/ч), катание на лыжах по пересеченной местности (6,5 км/ч), теннис,
или 45 мин. - езда на велосипеде (21 км/ч), бег (10 км/ч), плавание кролем (50 м/мин.), катание на лыжах по пересеченной местности (8 км/ч),
30 мин. - баскетбол (соревнования), футбол, хоккей, бег (13 км/ч), регби, гандбол.

Среди перечисленных физических упражнений не названа физзарядка - один из наиболее доступных вариантов физической активности. Она полезна, нужна, и ее присутствие в системе физической активности подразумевается. Основные условия ее проведения те же, что и других видов физической активности: подбор нагрузки, соответствующей возрасту и физическому состоянию (тренированности) человека, постоянство занятий (если вдруг сегодня не хватает времени на выполнение полного комплекса упражнений, следует реализовать сокращенный вариант, но не пропускать дня без зарядки), контроль самочувствия.

Очень бы не хотелось, чтобы читатель, познакомившись со всеми этими советами, со скукой отложил газету в сторону: нашли способ бороться с раком! Тут тысячи ученых, сотни научных центров не могут найти средства против рака, а, видите ли, физкультура поможет: раз-два, вдох-выдох - и рака нет! В том-то и секрет, что в общем-то простые меры при их постоянном соблюдении действительно могут сделать то, что подчас не по силам самым современным средствам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно