Примерное время чтения: 3 минуты
84

ВОЗ всемогущая?

В Россию пожаловал важный гость - генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Чон Вук Ли. Как и положено, его встречал наш министр здравоохранения и социального развития Михаил ЗУРАБОВ.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ по этому поводу запомнилась как очень короткая - не более пяти минут. Оба чиновника сказали один и тот же текст, только на разных языках, и очертили прессе круг вопросов, которые обсуждались на встрече. Это борьба с опасными инфекционными заболеваниями, в том числе возможной пандемией гриппа, предупреждение биотерроризма и противодействие ему, распространение ВИЧ/СПИДа в России. Руководитель ВОЗ заверил, что поможет во всех преобразованиях, которые намечены в РФ. В частности, ВОЗ готова посодействовать в том, чтобы обеспечить доступными лекарствами граждан России.

Конкретные решения и планы на будущее, видимо, решили пока не раскрывать.

Михаил Юрьевич после этого сообщения спешно удалился, зато журналистам выделили еще 5 минут на общение с доктором Ли. Он сообщил, что паника по поводу атипичной пневмонии была небезосновательной. Только быстрые решительные меры предотвратили вспышку заболевания. Кстати, человечество не первый раз сталкивается с тем, что вновь появившаяся болезнь исчезает, а потом может появиться опять. Так что надо быть готовыми ко всему. А в этом году людям просто повезло.

Известно, что ВОЗ рекомендует странам-участникам схемы лечения различных социально значимых заболеваний, в том числе вакцинацию, например от гриппа. Только вот зарубежные лекарства и вакцины дешивизной не отличаются, не каждый простой человек может позволить себе их купить. Может ли ВОЗ проконтролировать фармацевтические компании или как-то по-другому влиять на стоимость препаратов, чтобы их могли купить малоимущие люди? На этот вопрос мы и попросили ответить генерального директора ВОЗ.

"ВОЗ проводит экспертизу препаратов, проверяет их качество, - сказал доктор Ли. - В первую очередь это касается непатентованных лекарств, которые обычно продаются дешевле патентованных. При этом ВОЗ дает одобрение только тем лекарствам, чье высокое качество доказано. Что касается вакцин, то ежегодно проводится совещание с представителями фармацевтических компаний. Даются рекомендации, какие компоненты включить в состав вакцины, чтобы она была наиболее эффективной в следующем году (штаммы гриппа год от года меняются). Компании формируют состав, исходя из этого, и цену. ВОЗ постоянно ведет совещания и переговоры с представителями фармкомпаний, с правительствами стран, подобные переговорам с вашим министром здравоохранения и соцразвития".

Выслушав, а затем и несколько раз прочитав этот ответ, мы пришли к выводу, что ВОЗ контролировать стоимость препаратов и вакцин не может. Может, чего недопоняли?..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно