Примерное время чтения: 4 минуты
185

Не надевайте чужие тапочки

Подскажите, как проявляется микоз стоп. И еще, сейчас в аптеках так много разных препаратов для лечения микозов, что просто теряешься в этом изобилии. А подсказать некому. Ни дерматолога, ни тем более миколога у нас в поликлинике нет.
А. В а л у е в а, Саранск

Oтвечает врач-терапевт Галина СЕРГЕЕВА:

- ГРИБКОВЫЕ заболевания (микозы) занимают одно из первых мест среди кожных болезней. Они поражают людей любого возраста. Возбудители - дерматофиты (их около 100 видов) - низшие растения, которые в процессе эволюции приспособились к жизни в тканях человека, содержащих кератин (кожа, волосы, ногти). Грибки чрезвычайно устойчивы к воздействию окружающей среды, могут жить до 2-5 и более лет в обуви, одежде, деревянных костылях и т. д. Наиболее часто встречаются грибковые заболевания стоп, нередко сопровождающиеся поражением ногтевых пластинок.

Источник заражения - больные люди, вещи, предметы, инфицированные грибами. А пути заражения - при контакте с больными, через обувь, одежду, предметы обихода, при посещении спортивных залов, саун, бассейнов, душевых, т. е. в условиях повышенной температуры и влажности.

Предрасполагают к грибкам поверхностные и глубокие травмы стоп (потертости, расчесы, ожоги и др.), избыточная потливость, изменения кожного покрова, анатомические дефекты (плоскостопие, узость межпальцевых складок). Конечно, влияют и внутренние причины: эндокринные патологии (диабет), сосудистые заболевания (атеросклероз артерий нижних конечностей), дисбактериоз, иммунодефицит, авитаминоз.

Первые признаки заболевания проявляются в едва заметном шелушении кожи, как будто складки и бороздки кожи стоп присыпаны мукой. Чаще всего в межпальцевых складочках обнаруживаются болезненные трещины. Заболевание может протекать в виде опрелости, могут появиться пузырьки, сопровождающиеся зудом. На коже подошв появляются утолщения, особенно в области пяток. Некоторые пациенты ошибочно связывают их появление с несоблюдением гигиены, сельхозработами, ношением грубой обуви, возрастными изменениями.

Поражение ногтей начинается со свободного края или углов ногтевой пластинки. В толще ногтя появляются пятна или полосы желтого, серого цветов, которые постепенно увеличиваются. Ногти становятся тусклыми, неровными, крошатся, утолщаются, иногда самостоятельно сходят. Лечение подразделяется на местное и общее.

Местное (или наружное) применяется, если поражены только кожа и ногти меньше чем наполовину. В таком случае используются антигрибковые мази или кремы. Их наносят 2 раза в сутки. Для того чтобы не вызвать привыкание - мази меняются через 10-14 дней.

Подошвенная поверхность стоп лечится 1 месяц, ногти на протяжении полного отрастания ногтевой пластинки - 9-12 месяцев.

Если ногти поражены больше чем наполовину и вовлечены ногтевые пластинки больших пальцев, то без общего лечения не справиться. Существует всего 5 препаратов, применяемых внутрь: гризеофульвин, низорал (ороназол), ламизил, орунгал, микосист. Предварительно нужно избавиться от поврежденной ногтевой пластинки с помощью хирургического способа или с помощью размягчающих мазей. Хирургический способ менее желателен, так как может произойти еще большее распространение грибов через открытые входные ворота - свежую раневую поверхность. Лучше избавляться от ногтя с применением размягчающих мазей. Самой удобной является "Микоспор" для лечения ногтей (набор: крем + аппликаторы).

Когда ногти подготовлены, пациент приступает к общему лечению. Хотелось бы предостеречь от самолечения, так как именно врач-дерматолог подберет по вашему заболеванию необходимое и экономически приемлемое лечение и предотвратит появление побочных явлений, выявит противопоказания.

Лечение трудоемкое и дорогостоящее, поэтому своевременно обращайтесь к врачу при первых признаках грибкового поражения.

Обращайте внимание на методы профилактики:

- носите индивидуальную обувь, в т. ч. домашнюю;

- примеряйте обувь в магазинах, на рынках на носок или следок;

- после посещения саун, душевых, бассейнов тщательно мойте и просушивайте стопы, обтирайте долькой лимона, так как кислоты пагубно влияют на грибы;

- пользуйтесь индивидуальным полотенцем, мочалкой, щеткой для ступней, маникюрными принадлежностями;

- носите удобную "дышащую" обувь;

- обувь после лечения или приобретения в комиссионных отделах обработайте 25%-ным формалином или 30%-ным уксусом, заверните в полиэтилен, через 2 часа можно проветрить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно