Примерное время чтения: 2 минуты
121

Как избавиться от трещин

"Семейный лекарь"! Из-за того что в течение всего дачного сезона приходилось постоянно копаться в земле, у меня все руки покрылись мелкими трещинками. Пользуюсь разными кремами, но трещинки не исчезают. Может, есть какое-то народное средство, которое мне поможет?
Мария Владимировна З е л е н ц о в а, Мытищи

УВАЖАЕМАЯ Мария Владимировна! В принципе в подобных случаях эффективен любой жирный питательный крем. Просто его надо правильно применять. Не стоит ограничиваться лишь нанесением крема на кожу рук (делать это желательно несколько раз в день, после каждого мытья рук). При трещинах и чрезмерной сухости кожи желательно, кроме того, перед сном надеть на смазанные кремом руки старые кожаные перчатки и не снимать их до утра.

Хороший эффект дают теплые ванночки из картофельного или рисового отвара. В ванночку можно добавить 1 ч. ложку глицерина. При трещинах особенно полезны ванночки из картофельного крахмала. Такая ванночка готовится из расчета 1 ст. ложка крахмала на 1 л воды. Ванночки нужно делать ежедневно (желательно перед сном) до полного исчезновения трещин. Обычно требуется от 7 до 12 процедур. Продолжительность каждой процедуры - 30 минут. После ванночки руки надо смазать жирным кремом или глицерином.

Очень действенное средство - картофельный компресс. Надо растереть очищенный вареный картофель с молоком до кашицеобразного состояния и добавить 8-10 капель касторового масла. Приготовленную горячую массу разложить на ткани и обмотать ею кисти рук. Компресс держать до полного остывания картофельной массы. Чтобы дольше сохранить тепло, можно надеть на руку с компрессом шерстяную варежку большого размера.

Для таких компрессов вместо картофельной массы можно использовать обычный картофельный клейстер. Для его приготовления растворить 1 ст. ложку крахмала в 0,5 стакана холодной воды и заварить 1 литром крутого кипятка. Дать смеси чуть-чуть остыть и добавить 10 капель касторового масла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно