Примерное время чтения: 6 минут
463

Есть надо с умом (22.09.2004)

Пища - это не только набор продуктов, которые дают нам определенные вкусовые ощущения. Пища - это и важнейшая составляющая нашего здоровья. Неправильное сочетание продуктов, несоблюдение режима питания, нарушение норм потребления могут стать причиной различных заболеваний. Предлагаем вам ознакомиться с правилами здорового питания, разработанными японским профессором Кацудзо Ниши.

ВАЖНОЕ место в системе Ниши занимает отказ от вредных, возбуждающих, токсических веществ. К ним в первую очередь относится алкоголь. Алкоголь - это смертельный яд для иммунной системы. Только исключив его из рациона, можно вспомнить о правилах здорового питания. Вот некоторые из них.

  • Старайтесь постоянно выпивать до 3 л воды в день. В течение полутора месяцев каждые полчаса пейте по 30 г воды.

  • Ешьте только при ощущении голода. Чтобы не перепутать чувство голода с аппетитом, за 30 минут до еды приучите себя выпивать по 200 г воды.

  • Не пейте во время еды. Вода уходит из желудка через 10 минут после ее приема, унося с собой разбавленный желудочный сок, что препятствует пищеварению. Желательно пить воду за 10-15 минут до еды, через 30 минут после приема фруктов, через 2 часа после крахмалистой или через 4 часа после белковой пищи.

  • Не употребляйте ни слишком горячую, ни слишком холодную пищу (то же самое относится к напиткам). Как высокая, так и низкая температура препятствуют выделению пищеварительных соков.

  • Исключите из рациона кофе, чай, шоколад, какао, экстрактивные мясные бульоны (в том числе в виде кубиков), копченья. Они обладают токсическим действием и способствуют образованию повышенного количества мочевой кислоты в организме.

  • Откажитесь от всех рафинированных продуктов (мука, очищенный рис, хлопья, перловка, мак), от продуктов, насыщенных жирами (это враги сердечно-сосудистой системы), от рафинированного сахара и продуктов, в которых он присутствует. Вместо сахара употребляйте мед, сухофрукты, сладкие фрукты и овощи.

  • Употребляйте в основном естественную сырую пищу: сырые овощи, плоды, семена, орехи, семечки, фрукты.

  • Ешьте простую пищу, включающую немногие виды продуктов. Когда за один раз употребляется один вид пищи (например, только морковь или только яблоки), мы едим меньше. К тому же слишком много продуктов в один прием осложняет процесс пищеварения. Простая еда усваивается лучше и с наименьшей нагрузкой на организм. Большое разнообразие продуктов в один прием стимулирует аппетит, ведет к перееданию. Принимать разнообразные продукты надо, но не в одно и то же время. Ешьте, скажем, утром крахмалистую пищу, в обед - белковую, а вечером - молочные продукты.

  • Начинайте день с сочных фруктов. Фрукты содержат солнечную энергию, кислород, витамины, сахара в их наиболее здоровой и готовой к усвоению форме, они приятны на вкус. Они легко и быстро усваиваются. Но в них нет сложных белков, а в большинстве мало кальция и витамина А. Фрукты - это не универсальная еда, и жить, питаясь только ими, никто не сможет. Но если к ним добавить 2-3 грецких ореха на один прием, это значительно повысит ценность фруктовой диеты.

  • Фрукты надо есть в их естественном сыром виде и целиком - с кожурой и семечками. Неразумно делать из них соки. Консервированные фрукты практически бесполезны и являются только лишь сладостью. Лучше всего съедать фрукты не на десерт, а в отдельный прием при их наименьшем разнообразии.

  • Обязательно съедайте ежедневно хотя бы одну большую порцию салата. Салаты должны быть сырыми, состоять не более чем из 4 видов овощей, употребляться без соли, уксуса, масла, лимонного сока или других приправ.

  • В качестве главного источника белков употребляйте орехи и семечки.

  • Не отказывайтесь полностью от жиров, но употребляйте их в умеренном количестве и в неподогретом виде. Жиры (сливочное и растительное масла, сметана и другие) тормозят пищеварение, особенно в желудочно-кишечном тракте. А это ведет к перегрузке печени и почек токсинами (ядами).

  • Жиры нельзя употреблять вместе с белками - мясом, молоком, рыбой, птицей, орехами. Они допустимы с хлебом и зерновыми, количество которых тоже лучше сокращать.

  • Исключительно сырая диета является самой идеальной и здоровой. Однако кто еще не готов принять ее, должен научиться обрабатывать пищу, принося ей наименьший вред. При приготовлении различных блюд не подвергайте продукты длительной тепловой обработке. Обязательно сочетайте вареную пищу с сырыми овощами, а ни в коем случае ни с макаронами, ни с картофелем. При этом сырых продуктов должно быть в 3 раза больше, чем вареных.

  • Тщательно пережевывайте и смачивайте слюной любую пищу. Твердая или жидкая пища, тщательно обработанная слюной в результате пережевывания, сразу подвергается действию пищеварительных соков, не задерживается в желудке, хорошо переваривается и усваивается. Это позволяет уменьшить ее объем в 1,5-2 раза. Кроме того, организм тратит меньше своей собственной энергии на пищеварительные и выделительные процессы.

  • Работа систем нашего организма требует кратковременного перерыва или "санитарного часа". Далеко не каждый согласен с этим, хотя даже у тех, чей желудок работает 2-3 часа в день, на стенках толстой кишки накапливаются от 3 до 25 кг отложений. Поэтому кратчайшим и самым надежным путем устранения болезней и общего оздоровления является пост.

  • Избегайте избыточного введения белков. Еще лучше совершенно исключить из употребления мясо, яйца, грибы, сыр, злаки и бобовые.

  • Не принимайте избыточное количество пищи, так как это ведет к перегрузке организма, а насилие над природой всегда приводит к губительным последствиям.

  • Уменьшите употребление поваренной соли, а при сосудистых заболеваниях исключите ее вовсе. Такие овощи, как чеснок, лук, черемша, хрен, редька (их корни и зелень), прекрасно дополняют комбинации всех природных солей и могут служить заменителями поваренной соли. Морская капуста также может использоваться для подсаливания пищи.

  • Исключите употребление вредных и бесполезных растений (мака, табака, белладонны, паслена, грибов и многих других). Кислые фрукты - здоровая пища, но и их не надо употреблять в чрезмерных количествах. Для тех, у кого поражена печень, вредны уксус и лекарственные кислоты.

  • Соблюдайте правильное сочетание продуктов. Помните, что пищеварение подчинено законам физиологии и биохимии. При составлении меню как для здоровых, так и для больных людей необходимо учитывать, что хорошее усвоение пищи возможно только при правильной комбинации продуктов.

    Вместо соли можно использовать гаммасио. Для его приготовления надо смешать 1 часть помола морской соли с 12 частями смолотого в кофемолке кунжутного или льняного семени - и вы получите прекрасный продукт, который обогатит ваш рацион.


    Желательно есть только 2 раза в день - в полдень и вечером, отменив завтрак. "Утро - это время не для приема, а для разгрузки, - пишет Ниши. - Именно утром хорошо очищаются кишки. Это время, когда тело чистит себя. Глупо наполнять кишки пищей, когда они приступили к ее уничтожению".

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно