Примерное время чтения: 5 минут
135

Поборемся со старостью

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ примеры благотворного влияния лечебной гимнастики и легкого массажа на организм пожилых людей ставят вне всякого сомнения целесообразность их применения. Еще двадцать лет назад девизом пожилых людей были слова: "Лет до ста расти нам без старости". На беговых дорожках наших стадионов ежедневно можно было увидеть многочисленные группы людей, кому за 60, 70, а то и за 80 лет. Сегодня наблюдается совсем другая картина. Во врачебно-физкультурных диспансерах и специализированных центрах можно встретить лишь небольшие группы из 3 - 4 человек, перенесших инсульты, инфаркты и другие заболевания или травмы. Это говорит о том, что на престарелых людей в наше беспокойное время не осталось ни внимания, ни средств, и они порой чувствуют свою ненужность и крайне нуждаются в заботе и помощи близких людей.

Такую помощь мы можем оказать, занимаясь с ними непродолжительной гимнастикой, выполняя простые массажные манипуляции на ограниченных участках тела. Методика проведения массажа и лечебной гимнастики, как и при заболеваниях, в каждом конкретном случае различна.

Лечебная гимнастика

ПРИ составлении плана занятий лечебной гимнастики надо учитывать:

  • возраст;

  • сопутствующие заболевания;

  • состояние человека: АД, пульс, мышечный тонус, общее самочувствие;

  • противопоказания.

Занятия лечебной гимнастикой с пожилыми людьми следует проводить через день или 2 - 3 раза в неделю. Нагрузка должна быть минимальной, время занятий - от 10 до 30 мин., упражнения - выполняться в облегченных исходных положениях: сидя, лежа. Для уверенности в том, что вы все делаете правильно, можно завести себе журнал, в котором необходимо отмечать следующие показатели:

  • сон;

  • настроение;

  • утомляемость;

  • ощущение бодрости;

  • работоспособность;

  • головные боли;

  • одышка;

  • боли и неприятные ощущения в области сердца или других местах;

  • аппетит;

  • пульс;

  • артериальное давление;

  • деятельность желудочно-кишечного тракта.

Такие наблюдения надо стараться делать ненавязчиво, не особо акцентируя внимание пожилых людей, так как среди них есть такая категория, которая любит копаться в своих ощущениях и усугублять свое состояние.

Постепенно надо добиваться, чтобы ваши подопечные самостоятельно ежедневно по 5 - 10 мин. делали зарядку, выполняли повседневную домашнюю работу. Тогда у них появится стимул в жизни и многие "болячки" пройдут сами собой.

Массаж

МАССАЖ пожилым людям делают в основном в положении сидя. Выполняют легкие поглаживания воротниковой зоны, т. е. от волосистой части головы вниз по шее к плечам. Можно гладить и легко растирать руки, начиная от пальцев вверх до плечевых суставов. Допустимы легкие потряхивания. Исключаются разминания и ударные приемы. Можно массировать пальцы ног, стопы и слегка ноги до колен, а затем бедра - снизу вверх. Массаж рук и ног лучше выполнять в положении лежа на спине, полусидя.

Примерный комплекс лечебной гимнастики

1. Руки вытянуты перед грудью. На счет "раз - два" развести руки в стороны и сделать вдох. На счет "три - четыре" вернуться в исходное положение (и. п.).

2. Руки положить на колени, на счет "раз" поднять плечи, на счет "два" - опустить. (Можно поднимать плечи одновременно, а можно - попеременно.)

3. Выполнять повороты туловища то в одну, то в другую сторону.

4. На счет "раз" развести руки в стороны и сделать вдох, на счет "два" обхватить себя руками и сделать выдох.

5. На счет "раз" согнуть туловище вперед и потянуться грудью к коленям, на счет "два" принять и. п.

6. На счет "раз" выпрямить одну ногу, на счет "два" - вторую, на счет "три" вернуть одну ногу в и. п., на счет "четыре" - другую. Это упражнение можно сочетать с движениями руками. Кроме физической активности упражнения будут развивать внимание и координацию движений. Руки можно выпрямлять одновременно с ногами. На счет "раз" выпрямить правую ногу и левую руку, на счет "два" - левую ногу и правую руку, на счет "три" согнуть правую ногу и положить на колено, на счет "четыре" левую ногу и правую руку вернуть в и. п.

7. В и. п. сидя руки опустить вдоль туловища. На счет "раз - два" медленно выполнять наклон туловища вправо, левая рука скользит по туловищу вверх до подмышечной впадины, а правая - тянется к полу. На счет "три - четыре" вернуться в и. п. Затем все повторить в другую сторону.

8. На счет "раз" подтянуть одно колено к груди и обхватить его руками. На счет "два" принять и. п. На счет "три - четыре" подтянуть другое колено и вернуться в и. п.

9. На счет "раз - два" поднять руки через стороны вверх и сделать вдох, на счет "три - четыре" опустить руки через стороны вниз и сделать выдох.

Каждое упражнение выполнять по 3 - 4 раза. Можно также подключить упражнения с массажерами. Периодически катать скалку руками, ногами, а также растирать пальцы и кисти рук, можно слегка потирать уши.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно