Примерное время чтения: 6 минут
862

Мужской климакс (08.09.2004)

Принято считать, что нелегкий климактерический период переживают только женщины. Однако возрастным перестройкам подвержен и мужской организм. Поэтому у мужчин в возрасте 50-60 лет тоже наступает климакс, который обычно длится 2-4 года. В этот период в мужском организме уменьшается выработка полового гормона тестостерона, что ведет к нарушениям функций различных желез.

ОСОБЕННО сильно страдают надпочечники, щитовидная железа, гипофиз. Это незамедлительно отражается на деятельности других внутренних органов и систем. Безусловно, степень тех или иных расстройств, связанных с мужским климаксом, зависит от общего состояния организма. У большинства мужчин в этом возрасте могут произойти сбои в работе сердечно-сосудистой, эндокринной и половой системы. У мужчин, предрасположенных к полноте, прогрессирует ожирение. Нередко на фоне мужского климакса развиваются такие заболевания, как диабет и подагра. Одновременно с появлением новых заболеваний обостряются ранее имеющиеся.

Симптомы мужского климакса во многом схожи с теми, которые преследуют женщину в аналогичный период ее жизни. Правда, у мужчин они проявляются гораздо слабее и потому, как правило, не вызывают особого дискомфорта.

Включите в свой рацион такое блюдо, являющееся одновременно и пищей, и лекарством. Смешайте 1 ч. ложку красного перца, 500 г сливочного масла и 200 г меда. Принимайте по 1 ст. ложке 4-5 раз в день до тех пор, пока приготовленная порция не закончится.

Как и у женщин, у мужчин в период климакса учащается сердцебиение, появляются боли в области сердца, ощущаются сильные пульсации в голове, повышается артериальное давление, возникают частые головокружения, ухудшается память, появляется бессонница, резко снижается работоспособность. Может также наблюдаться ослабление половой потенции.

Мужчины в период климакса становятся более агрессивными, требовательными, капризными, придирчивыми. У многих возникает жалость к себе. В этих случаях они могут не только впадать в депрессию, отчаяние, но и устраивать настоящие истерики, со слезами на глазах доказывая, что они достойны лучшей жизни, чем та, которая уже почти прожита.

Нередко во время климакса у мужчин, так же как и у женщин, возникает чувство страха, тревога за будущее, ипохондрия - чрезмерная мнительность в отношении собственного здоровья, боязнь неизлечимой болезни. Ко всем этим проявлениям надо быть готовым как самому мужчине, так и окружающим его близким людям. Не стоит придавать слишком большое значение употреблению всяких пилюль, гормональных препаратов и антидепрессантов, которые обычно предлагает официальная медицина, но и пускать мужской климакс на самотек тоже нельзя.

Чтобы поддержать мужской организм в этот период, советуем воспользоваться мягкими и совершенно безопасными для здоровья средствами народной медицины. Хороший эффект достигается при регулярном использовании различных лекарственных растений. Из них можно готовить настои, отвары, настойки и ежедневно принимать их, чередуя через каждый месяц приема.

Взять 30 г травы пастушьей сумки, заварить стаканом кипятка, настаивать в течение часа, после чего процедить и принимать по 0,5 стакана З раза в день в предклимактерический период или в начальной его стадии.

Взять 3 ст. ложки цветков боярышника, залить 3 стаканами воды, настаивать 8-10 часов, затем поставить на средний огонь и кипятить 5-7 минут, после чего тепло укутать, настаивать 30 минут, процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день: утром - натощак, а в остальное время - после еды.

Взять 15 г травы зверобоя продырявленного, залить 200 мл воды, кипятить 15 минут, укутать, настаивать 45 минут, процедить и принимать по 1 ст. ложке 6 раз в день в промежутках между едой.

Во время климакса мужчинам полезно пить 3 раза в день по стакану травяного чая, заваренного из 20 г ясменника пахучего, 25 г листьев ежевики, 10 г веток боярышника, 20 г травы пустырника и 15 г сушеницы топяной. После 10-дневного приема такого чая самочувствие и общее состояние здоровья заметно улучшаются.

При нервном возбуждении и учащенном сердцебиении поможет такое средство. Смешать по 1 части корня валерианы лекарственной, травы пустырника, плодов тмина и фенхеля обыкновенного, залить 1 ст. ложку этой смеси стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

При раздражительности и бессоннице взять 4 части листа вахты трехлистной, по 3 части корней валерианы лекарственной и листа мяты перечной и 2 части цветков ромашки аптечной, залить 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка, настоять, процедить и принимать по 0,5 стакана утром и на ночь.

При повышенном артериальном давлении взять по 2 части цветков боярышника кроваво-красного, листа мелиссы лекарственной, травы омелы белой, травы пустырника и по 1 части коры калины обыкновенной и коры крушины ольховидной, залить 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день: перед едой или через час после еды.

При возрастных расстройствах во время климакса мужчинам рекомендуется массировать точку на подбородке (см. рис.). Массаж следует проводить легкими круговыми движениями кончиком указательного пальца. Лучше всего для этой процедуры подходят утренние часы. Массаж выполняют в состоянии полного покоя.

Подмечено, что более легко справляются с климаксом мужчины, ведущие подвижный образ жизни. Поэтому ни в коем случае не позволяйте себе расслабляться даже в те моменты, когда вы не слишком хорошо себя чувствуете. Чем сидеть целый вечер у телевизора или лежать с газетой на диване, лучше сходите в тренажерный зал, плавательный бассейн или просто пройдите несколько километров быстрым шагом. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе.

Обратите внимание на питание. Не переедайте. Избегайте употребления слишком горячей пищи. Отдавайте предпочтение продуктам с большим содержанием клетчатки, фруктам, овощам, молочным продуктам. Старайтесь есть меньше острой пищи.

Регулярно делайте гимнастику по утрам, а в течение дня выполняйте несложные физические упражнения. Если вы курите, попробуйте отказаться от этой вредной привычки и старайтесь не находиться в прокуренных помещениях. Ежедневно обливайтесь сначала горячей, а потом холодной водой. При соблюдении этих простейших рекомендаций вы сможете довольно легко перенести этот непростой период.

Если мужчина вдруг неожиданно начинает плакать или на несколько дней погружается в молчание, старайтесь воспринимать это спокойно, не акцентируя на этом внимания. Мужской климакс - состояние временное: при соответствующем образе жизни и своевременно начатом лечении он проходит без всякого ущерба для здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно