Примерное время чтения: 7 минут
215

Сомнология в вопросах и ответах (01.09.2004)

На вопросы читателей отвечает сомнолог Юрий КУВАЕВ.

Спите ночью

Есть ли разница в том, когда спать - днем или ночью?
Н. К., Ульяновск

С ТОЧКИ зрения качества сна дневной сон нельзя назвать полноценным. Человеческий организм природой запрограммирован так, что должен засыпать с последним лучом солнца и вставать с первым. Так жили наши предки. Для большинства же из нас это, к сожалению, утопия.

Подушка материнскую грудь не заменит

Моя семилетняя дочь любит спать без подушки. Не вредно ли это?
Н. В о р о н и н а, Тула

СЕЙЧАС специалисты склоняются к тому, что наличие, величина и мягкость подушек особого значения не имеют. Главное, чтобы человеку было хорошо и удобно. А что такое "хорошо и удобно", каждый понимает по-своему.

Некоторые психологи утверждают, правда, что во сне человек на подсознательном уровне стремится по-младенчески уткнуться в материнскую грудь, роль которой выполняет подушка, поэтому ее отсутствие чревато появлением определенных подсознательных комплексов. Так ли это на самом деле или нет, судить не берусь.

Лучше недоесть, чем недоспать

Слышал, что недосыпание может отрицательно сказаться на здоровье. Но что делать, если за день я ничего не успеваю?
Иван С., Сыктывкар

ЛУЧШЕ недоесть, чем недоспать! К такому выводу пришли американские ученые из Чикагского университета. В ходе их исследований выяснилось, что медицинские последствия хронического недосыпания намного серьезнее, чем небольшая рассеянность, раздражительность или сонливость. Оказалось, что постоянное недосыпание может привести к ожирению, способствовать развитию диабета и гипертонии!

Уже недельное недосыпание по три-четыре часа за ночь весьма негативно влияет даже на молодых здоровых людей: их организм начинает хуже справляться с перевариванием и усвоением пищи и плохо переносит стрессовые состояния. Появляются отклонения от нормального гормонального равновесия и ослабляется иммунная система, защищающая организм от инфекций. Дальнейшие эксперименты показали, что взрослому человеку для "нормальной жизни" необходим 8-9-часовой ночной сон. (Правда, нужно признать, что эта потребность индивидуальна и может колебаться в пределах 1-2 часов.) Распространенное же представление, что, экономя время на сон, можно больше успеть, совершенно ложно. Проверка показала, что недосыпающие все делают медленнее.

Уйдут приливы - вернется сон

Мне 57 лет. С тех пор как наступил климакс, каждая ночь превратилась в пытку. Мучают постоянные приливы, о каком уж тут сне говорить?
А. Н., Чебоксары

СОВЕТУЮ вам обратиться к гинекологу-эндокринологу. Сейчас есть препараты, которые существенно облегчают климактерические проявления. Можно к препаратам, которые вам назначит врач, добавить слабое растительное снотворное, например валерьяну в таблетках. Как только уйдут приливы, сон вернется.

Бессонница - удел городских жителей

Подскажите, существуют ли какие-нибудь действенные средства для борьбы с бессонницей? Совсем измучалась, а травиться снотворными не хочется. Мне всего 25 лет.
Антонина С., Воронеж

КАЧЕСТВО и продолжительность сна зависят от того, насколько организм вписывается в ритм природы.

Сельские жители больше привязаны к естественным природным ритмам жизни, чем городские, жизнь их более размеренна, вот почему они (за редким исключением) не сетуют на расстройство нервной системы и плохой сон.

Для горожан бессонница в основном связана с неврозами - функциональными расстройствами нервной системы.

Многим знакомо такое состояние, когда подсознание не дает заснуть или будит среди ночи беспокойными вопросами: почему я поступил так, а не иначе? зачем ввязался в эту историю? не лучше ли было ответить по-другому? Специалисты называют это "психологической жвачкой". Все, у кого проблемы с засыпанием, страдают от этого.

Вечером, за час-полтора до сна, полезно провести объективный анализ прошедшего дня. Сядьте поудобней, расслабьтесь и спокойно подумайте: какие сегодня произошли события, что вас разволновало? Почему это произошло? Не слишком ли у вас завышены требования к себе и другим? В чем вы были не правы? Как впредь избегать этого, как достойно выходить из той или иной ситуации? Анализ дня обязательно закончите на мажорной ноте - вспомните о полезных, успешных делах, похвалите себя за это.

Могу дать несколько практических рекомендаций:

Ужинайте не позже чем за 2-3 часа до сна.

Ограничьте потребление чая или кофе до 1-2 чашечек в день и выпивайте их в первой половине дня, а не вечером.

Уберите из спальни сильно пахнущие цветы.

Не пользуйтесь спальными принадлежностями очень ярких цветов, например красными.

Дышите ароматом успокаивающих трав: зверобоя, душицы, мяты, хмеля, чабреца. Выберите из них те, которые вам особенно приятны. Сшейте мешочек из плотной ткани и набейте его предварительно высушенными травами. Подкладывайте мешочек на ночь под подушку. Днем держите мешочек в плотно закрытом целлофановом пакете - это увеличит срок его действия.

Совсем небезобидный диагноз

В одной из телевизионных передач услышал слово "инсомния", а вот что это такое, не разобрал.
В. П. К а т ы ш е в, Смоленск

ИНСОМНИЕЙ врачи называют нарушение сна. Диагноз этот вовсе не безобидный. В начале 80-х годов было проведено исследование: как влияет всего одна ночь, проведенная без сна, на здоровье человека. Оказалось, что ликвидировать негативные последствия одной бессонной ночи можно только за три (!) полноценные ночи сна.

Более того, люди, которые всего лишь одну ночь в неделю работают в ночную смену, в пять раз чаще страдают инфарктом миокарда, инсультом, гипертонией, диабетом.

Болезнетворное наследство

Теща в качестве приданого подарила нам какие-то замшелые подушки. Жене они нравятся, а я слышал, что, пользуясь старыми постельными принадлежностями, можно заболеть. Жена и теща надо мной смеются. Может быть, в самом деле мои страхи необоснованны?
Константин В., Омск

ИЗДРЕВЛЕ на Руси повелось собирать для взрослеющих дочерей приданое, неизменными атрибутами которого являлись подушки. Предполагалось, что супруги будут пользоваться ими если уж не всю жизнь, то до серебряной свадьбы точно. И никому даже в голову не приходило (ученые это выяснили не так давно), что вместе с постельными принадлежностями молодоженам передавали целый букет заболеваний.

Дело в том, что за одну ночь с кожи человека испаряется до 900 г жидкости. Плюс отслаивающиеся чешуйки кожи, перхоть. И все это годами накапливается на вашей любимой подушке. Вот почему специалисты советуют менять подушки не реже одного раза в два года. А за эти два года не ленитесь хотя бы раз в месяц отдавать подушку в чистку или стирать в стиральной машине. Наволочку же в идеале следует менять каждый день.

Я сплю - все мне мало

А вот интересно, сколько часов должен спать нормальный здоровый человек?
И. М у р а т о в а, Пермь

ЭТО очень индивидуально. Кому-то, для того чтобы выспаться и чувствовать себя отдохнувшим и бодрым, хватает 6 часов, а кому-то и 8 мало. Но могу привести такой пример. Не так давно на метеорологической станции за Полярным кругом был проведен эксперимент: семь человек месяц жили без часов, при постоянном солнечном дне. Ученые выясняли, какой режим изберет для себя организм, не скованный жестким расписанием. Оказалось, естественная суточная потребность человека в сне - 10 часов. Кстати, именно столько спят и человекообразные обезьяны. Выводы делайте сами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно