Примерное время чтения: 5 минут
588

А попросту - понос

Диарея, или, по-простому, понос занимает второе место среди заболеваний, пропуская вперед себя респираторные инфекции - ОРЗ.

КАЖДЫЙ из нас перенес за свою жизнь немало атак диареи, под которой подразумевают изменения характера стула, его консистенции, неодолимое желание тотчас освободить кишечник. Различают острое и хроническое ее течение. Первое длится не более двух недель, а второе - годами. Протекать болезнь может легко, но может закончиться обезвоживанием организма и смертью, что чаще всего бывает при холере - особо опасной инфекции.

Среди причин расстройств стула главными являются инфекции. Риск подхватить их в обыденной жизни велик: при катастрофах на водозаборах, при попадании в воду фекальных масс, при употреблении недостаточно обработанных теплом продуктов, некачественных творога, молока, морской рыбы и при несоблюдении правил личной гигиены.

В настоящее время появился термин "понос туриста". В экзотических странах много кишечных инфекций, которые липнут к туристам, как вода к промокашке. В Россию уважающие себя господа привозят даже питьевую воду, чтобы не пить нашу "тяжелую". Некоторые наши путешественники, увидя шведский стол с обилием всевозможных блюд, срываются с тормозов, а расплачиваются кишечными расстройствами. Отдых идет насмарку.

Я не буду касаться вопроса инфекционной диареи - это дело соответствующего специалиста, а коснусь неинфекционной, вызываемой физическими, химическими, лекарственными, неврогенными факторами. Неврогенная диарея, вернее, синдром раздраженного кишечника или "медвежья болезнь", наиболее часто встречается среди женщин. Другими причинами этого синдрома могут быть: нарушения моторики и всасывания из кишечника витаминов и микроэлементов, дисбактериоз, переход на несвойственную для организма пищу, алкоголь, курение, быстрая смена поясов времени.

Заболевание начинается с поноса до 3-5 раз в сутки светлого цвета, иногда с примесью слизи и не полностью переваренной пищи, но без крови и зелени. Живот урчит, вздувается, болит, требуя срочного опорожнения. При опорожнении кишечника наступает облегчение. Как правило, при синдроме раздраженного кишечника ночью желания сбегать в туалет не бывает. Кроме частных жалоб, беспокоят общие: головные боли, ощущение комка в горле, раздражительность, плаксивость, сердцебиения, различные нарушения мочеиспускания. Больные не переносят резких звуков, душных помещений и страдают от навязчивой мысли, что вдруг что-то случится, а рядом нет спасительного туалета. Депрессия на этой почве побуждает многократно обследоваться, принимать множество лекарств. Несмотря на длительность заболевания, больные остаются "в теле" и сохраняют работоспособность. Период стабильного течения может нарушиться волнением, выпитым спиртным, пивом, сигаретами или съеденным наспех гамбургером. И снова понесло...

Лечение должно быть разнообразным, сбалансированным по белкам, жирам, углеводам и особенно витаминам и микроэлементам. В данном случае можно воспользоваться отечественными пищевыми добавками и витаминами. Из рациона исключаются: свежее молоко, животные жиры, углекислые напитки, алкоголь, капуста, бобовые, какао, шоколад. Сокращается количество выкуренных сигарет. В период стихания диареи овощи и фрукты не возбраняются, но в умеренном количестве.

Все виды успокаивающей терапии в данной ситуации весьма эффективны. Показан активный гипноз, рациональная психотерапия и для закрепления лечебного эффекта - аутогенная тренировка. Для нормализации нервных расстройств показаны йодо-бромные, морские, хвойные ванны, а кто-то отдаст предпочтение ароматическим маслам лаванды, мяты, розы, сосны, ромашки, эвкалипта. Одно из них или композицию по 3-5 капель вносят в воду с температурой 36-38 градусов. Курс ванн или ингаляций - от 10 до 15 по 20-25 минут ежедневно или через день.

Фитотерапия - королева лечения функциональной диареи, и в ее короне сверкают: корни кровохлебки, бадана, калгана. В домашних условиях из них можно приготовить настойку. По 30 г измельченных корней заливают 250 г чистого спирта или 500 г водки. Компоненты выдерживают в темном месте две недели и периодически взбалтывают. Когда настойка примет коричнево-красноватый цвет, ее пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. После нормализации стула переходят на длительную поддерживающую дозу, подобранную опытным путем.

Отчетливым закрепляющим действием обладают зверобой, пижма, шалфей, ноготки, тысячелистник, таволга, спорыш, лапчатка гусиная, гвоздика, репешок, мать-и-мачеха. Из ягод - черная смородина, черника, черемуха, морошка, барбарис, кизил, шиповник. Почки осины, ольховые шишки и кора дуба тоже могут сослужить добрую службу. Сборы продаются в аптеках, иногда там можно купить и настойку кровохлебки. Привожу сборы, прошедшие испытание временем, для лечения разбушевавшегося кишечника: плоды черемухи и черники, спорыш, листья подорожника и кора дуба; пижма, ноготки, корневища змеевика и кровохлебки; корни калгана, зверобой, репешок. Настои готовят обычным способом и пьют по половине стакана утром и вечером до еды до устойчивого состояния. Хочу сразу оговориться: как нет идеальных лекарств для лечения диареи, так нет и трав, которые помогли бы всем. Опыт и еще раз опыт. От фитотерапии худо никому не стало.

Чтобы живот не пучило, хорош настой из семян укропа, цветов ромашки и корней валерианы. Карболен или полифепан не только избавят от "музыки" в животе, но и выведут токсические элементы из кишечника. Карболен (4-5 таблеток на прием) или полифепан (1 ст. ложка, разведенная в половине стакана теплой воды) употребляются 2-3 раза в день в течение пяти дней.

Для улучшения пищеварения при синдроме раздраженного кишечника подойдут ферменты, не содержащие желчи: панкреатин, трифермент, мезим-форте.

Если вдали от дома произошло обострение привычной диареи и вы чувствуете, что уходят силы, и вы начинаете "подсыхать" телом, сделайте состав из 1 чайной ложки поваренной соли, 8 ложек сахара, сока 2 апельсинов или крупного грейпфрута, разведенных в 1 литре кипяченой воды, и пейте по 1 ст. ложке через час. В это время необходимо воздержаться от овощей, кофе, молока, газированных напитков, алкоголя, курения. Лекарства лучше не принимать.

Помните, что под обострением банальной диареи может скрываться серьезная инфекция! Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов на успешное лечение!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно