Примерное время чтения: 8 минут
4453

"Боюсь зубного врача"

ПРАКТИЧЕСКИ нет людей на земле (я имею в виду цивилизованных, о нравах живущих первобытным строем в джунглях Африки я рассуждать не берусь), которые бы воcпринимали предстоящий визит к стоматологу как "встречу с прекрасным". Ну, может, какого-то мазохиста мысль об аппарате, жужжащем у него во рту, и о блестящих щипчиках-клещиках, сияющих на столике, ввергает в томный экстаз... Нормальному человеку предстоящая процедура "починки" зубов всегда внушает волнение и беспокойство.

Можно было бы сказать, что это наш "негативный прошлый опыт" накладывает отпечаток на всю жизнь. Люди среднего поколения помнят зверский звук бормашины, лечение без обезболивания (почти всегда или очень часто) и прочие тяжелые ассоциации со словосочетанием "зубной врач". Но тогда откуда у молодых, которые не знают, что такое бормашина, потому что их свезли на свалку, когда у нынешних молодых еще молочные зубы не прорезались, ужас перед зубными врачами? Генетически, что ли, передался, от папы с мамой, которым лечили зубы в школьном стоматкабинете? Так что прошлый негативный опыт - конечно, существенный "фактор риска" в развитии ненависти к стоматологии, но отнюдь не от этого все зависит.

"Ой, как я боюсь идти в зубному!!! Но надо, ничего не поделаешь! Завтра..." - нормальный человеческий стон. Человек знает, что современная стоматология практически безболезненна, а та боль, которая и бывает, вполне терпима и вовсе не мучительна. Опять-таки здравый смысл торжествует - и к дантисту человек ходит регулярно, "не запускает" зубы до того состояния, когда лечение требуется долгое, нудное и к тому же дорогое (это тоже существенный момент).

Гораздо хуже, если страх перед зубным врачом засел так глубоко, что буквально не пускает человека на порог стоматологического кабинета, и само слово "стоматолог" приводит в панический ужас. Призыв "взять себя в руки" не действует.

Это не просто волнение, это уже почти болезнь. За рубежом именно так и рассматривают это состояние - как фобию, то есть болезненный страх перед зубным врачом. Классический признак фобии - когда человек всячески избегает посещения стоматолога и находит для этого всякий раз вескую причину. Причем причиной может стать что угодно, изобретательность человеческого ума и подсознания не знает границ. То есть было бы только, к чему прицепиться, а уж превратить это в веский повод не пойти сегодня к врачу, перенести визит - за этим дело не станет, это мгновенно! Более того, подсознательный страх вызывает вполне реальное недомогание, например слабость, сердцебиение, дрожь, тошноту- подташнивание, полуобморочное состояние или даже обморок, - что само по себе неприятно.

Между человеком, просто "боящимся зубного врача", и человеком с дентофобией - огромная разница! Человека, который панически боится дантиста, нельзя считать "придуривающимся", к нему стоит отнестись с пониманием. Ему необходимо помочь.

Что же он должен сделать?

1. ПРИЗНАТЬСЯ самому себе, что ЭТО вам свойственно, есть у вас такая проблемка. Ни в коем случае не считать это слабостью характера, неполноценностью и проч. Это ваша особенность, как цвет глаз, но мало ли на свете таких же голубоглазых, как вы? Вы не первый и не последний, кто "недолюбливает" зубного врача. Но в отличие от цвета глаз ситуацию с отношением к стоматологическому креслу можно изменить, и это в ваших силах.

2. Собираясь на прием к врачу (надеюсь, что вы не довели себя до острой боли, которую терпеть уже невозможно?), запишитесь на прием заранее и еще по телефону сразу предупредите, что вы "сложный пациент", что вы боитесь и в первый свой визит не намерены ничего лечить, просто хотели бы обсудить с врачом ваше лечение.

Хороший и опытный стоматолог отнесется к вашей проблеме внимательно. Врач тоже заинтересован в том, чтобы пациент не падал в обморок на пороге его кабинета, чтобы можно было провести все необходимое лечение на должном уровне и в нормальных условиях. Если на первой встрече с доктором вы не нашли у него понимания, не ходите к нему больше - плохой врач вам не нужен!!! Вы имеете полное право обсудить с доктором, какие методы преодоления страха существуют вообще и какой из них приемлем в вашем случае.

3. Будьте осторожны с самостоятельным решением проблемы "снять волнение". Всевозможные успокаивающие таблетки-настойки-экстракты-сиропы (все оральные средства, т. е. принимаемые через рот) далеки от идеального успокаивающего, как Земля от Солнца. У каждого человека седативный (успокаивающий) эффект препарата наступает через разное время и длиться может тоже разное время - все зависит от общего состояния организма, от особенностей обмена веществ, от того, что и когда ели-пели, короче - все сугубо индивидуально. И рассчитать точный момент, когда эффект лекарства будет максимальным, да еще чтобы именно в этот момент вы как раз сидели в стоматологическом кресле, практически нереально.

Если вы самостоятельно наглотаетесь снотворного из бабушкиных запасов, "на всякий случай", то может случиться так, что к нужному часу вы придете, громко стуча зубами от страха, а через час после лечения начнете засыпать за рулем или сладко похрапывать на работе. Или, наоборот, с раннего утра будете спокойны, как египетская пирамида, а на подходе к клинике вас начнет бить нервная дрожь, вы тут же вспомните, что вчера читали гороскоп, по которому сегодня к стоматологу идти вам "звезды не велят". И ведь не пойдете!

Другое дело, что можно принять таблетку на ночь, чтобы не ворочаться полночи от переживаний и хорошо выспаться. Но и это - по назначению врача.

4. Вполне возможно, что по результатам вашей "предварительной беседы" доктор предложит вам перед лечением внутривенный успокаивающий укол. В большинстве случаев это самый эффективный вариант - пациент не спит, но расслаблен и спокоен. По данным British Dental Journal, этот метод действует на 99% пациентов. То есть у вас есть лишь один шанс из ста не поддаться этой методике, но шанс маленький, правда?

Более того, этот метод преодоления страха неплохо лечит дентофобию в принципе. То есть в следующий раз на прием к врачу вы придете уже более уверенно и спокойно - организм запомнит, что было не так уж и страшно!

5. Некоторые считают, что радикальный вариант избавиться от боязни зубного врача-лечить зубы под наркозом. Что и говорить, метод верный! Пациент "отключается", никаких стонов "ой-боюсь-боюсь", засыпает крепким сном, просыпается - зубки "отремонтированы". Заманчиво? Но есть существенные минусы. Общая анестезия - это воздействие на весь организм, целиком и полностью. То есть лечите вы зуб, а нагружаете по полной программе и сосуды, и сердце, и почки, и печень. Если вы не видите для себя никаких других выходов и решились на это, имейте в виду, что необходимым условием в мировой практике считается привлечение к этой процедуре кроме стоматолога еще и квалифицированного врача-анестезиолога. То есть вам необходимо обращаться в серьезную и крупную стоматологическую клинику.

Несомненный минус лечения под общим наркозом и в том, что в дальнейшем ваш страх перед зубным врачом может усилиться.

6. Еще один способ победить страх перед зубным врачом может показаться вам слишком уж простым. Но тем не менее он помогает очень многим страдальцам! Секрет в том, что с собой в кабинет надо привести близкого человека, которому вы очень доверяете. Маму или папу (ну и что, что вам уже давно за 30), жену или любимого мужа, старшего брата, младшую сестру (ну не совсем маленькую, конечно), любимую тетку или просто близкую подругу. Просто, чтобы посидел (-а) вместе с вами в кабинете, пока доктор вас лечит! Только опять-таки не забудьте предупредить доктора заранее о том, что вы придете лечиться "с сопровождением"...

7. Не стоит сбрасывать со счетов и такой абсолютно безлекарственный способ побороть свой страх, как обычный разговор об этой проблеме! Обсуждайте и по ходу дела расставайтесь постепенно со своим страхом. Только важно, с кем именно на эту тему говорить. Идеальный собеседник - врач-психотерапевт. Если найдете квалифицированного специалиста, вполне возможно, что через некоторое время пойти к зубному будет вам так же легко, как сходить за хлебом. Или за пивом.


Анекдот в тему

"В детстве я очень боялась стоматологов. Теперь я сама стоматолог, теперь меня боятся".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно