Примерное время чтения: 3 минуты
9043

С 3 до 7 лет. Когда открыт пупок

Моему ребенку 5,5 лет, и у него пупочная грыжа. Не подскажете, нужно ли ему делать операцию или есть другой способ вылечиться?
Нина М и р о н о в а, Смоленск

Отвечает детский хирург Михаил Викторович НЕМИРОВ:

- ДО РОЖДЕНИЯ все дети имеют отверстие в мышечной ткани брюшной стенки, через которое кровеносные сосуды проходят в пуповину. В некоторых случаях отверстие не затягивается сразу же при рождении. Когда дети плачут или напрягаются, фрагмент кишечника выходит через отверстие, приподнимая пуповину и зачастую область живота вокруг нее, образуя небольшой бугорок.

Обычно в первые годы жизни ребенка пупочная грыжа самостоятельно пропадает. Большинство грыж закрывается к 6-7 месяцам. Но если вы заметили признаки сдавливания - бугор не опадает после того, как ребенок прекратил плакать, его нельзя вправить обратно, он внезапно увеличился в размерах, стал мягким, у ребенка началась рвота, то вызывайте "скорую помощь", так как ребенку может потребоваться срочная операция. Большинство пупочных грыж самостоятельно проходит к 5 годам, причем независимо от размеров грыжевого дефекта.

Если пупочная грыжа не закроется сама собой, может понадобиться операция, однако обычно ее проведение откладывается до того времени, когда ребенку исполнится шесть лет. У мальчиков оперативное закрытие пупочного кольца делается лишь в том случае, если грыжа причиняет боль. Девочек в этом возрасте оперируют и при отсутствии недомоганий.

При пупочной грыже у детей показано консервативное лечение, направленное на повышение общего тонуса организма и укрепление брюшного пресса (правильное питание, гимнастика, массаж). Стягивающие повязки на живот, бандажи сейчас считаются уже неэффективными средствами. При подозрении на ущемление грыжи операцию проводят независимо от возраста ребенка. Хирургическая операция по вправлению пупочной грыжи проста, безопасна и надежна.

Массаж для профилактики грыжи и для устранения небольших грыж:

1. Легкий массаж живота круговыми движениями ладони по часовой стрелке.

2. "Звоночек" - большой палец прикладывается к пупку и делают вибрирующие движения.

3. Ладонью накрывают область пупка и, слегка нажимая, поворачивают ладонь по часовой стрелке.

4. Ладони расположить по обе стороны от пупка и начинать двигать сначала левую ладонь вниз, а правую - вверх, потом сменить направление движения рук.

5. Пальцы складывают "щепоткой" и нажимают ими по кругу от пупочного кольца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно