Примерное время чтения: 7 минут
1042

Диета против храпа

ЧЕМ сильнее храпишь, тем меньше живешь. К такому выводу пришли ученые многих стран. Синдром обструктивного апноэ (отсутствие дыхания) во сне - так сейчас называется это состояние, а раньше - синдромом Пиквика. В Англии когда-то был пиквикский клуб храпунов.

Заболеванием обструктивного апноэ чаще страдают лица с ожирением, артериальной гипертонией, нарушениями ритма сердца, поражением дыхательного центра в мозге, сужением воздухоносных путей, увеличенными миндалинами и носовыми раковинами, полипами, опухолями, а также привычным храпом. Генетика тоже бывает повинной. Если храпит один из родителей, то ребенок в 40% унаследует его. А если двое, то шанс оказаться храпуном значительно возрастает. На храп влияют алкоголь, наркотики, курение, малая емкость легких, прием снотворных средств, транквилизаторов и препаратов, расслабляющих мускулатуру, - миорелаксантов.

Степень тяжести храпа с остановкой дыхания оценивается числом и длительностью приступов за один час ночного сна. 20 - это нетяжелое течение, тяжелым считается более 40 остановок. Если дыхание задерживается свыше 30 секунд - это опасно для жизни. Во сне такие больные умирают.

Мужчины более подвержены храпу, и с возрастом их количество увеличивается. Женщины болеют реже. Например, в США расстройствами сна, в том числе и остановкой дыхания, страдают более 40 млн. человек.

Храп возникает при прохождении струи воздуха по суженным воздухоносным путям. При этом происходит вибрация мягких тканей глотки, неба и надгортанника - язычка, который может перекрывать вход в гортань. Чем глубже сон, расслабление мышц носоглотки, тем сильнее звук. В дальнейшем мышцы могут спадаться и вызывать остановку дыхания.

Кислородное голодание мозга, возникающее во время остановок дыхания, частые ночные пробуждения вызывают дневную сонливость, повышенную утомляемость, раздражительность. Снижаются жизненный интерес, потенция, рассеивается внимание, и может страдать интеллект. К тому же мучают головные боли, кошмарные сны, кашель, особенно у курильщиков, потливость, повышенный аппетит и особая тяга к сладкому. Не менее опасно и то, что такие больные имеют страсть к вождению автомобилей, а, как известно, монотонная дорога располагает ко сну.

В постановке диагноза, как правило, участвуют терапевт, эндокринолог, невропатолог и лор-специалист. После соответствующих обследований начинается лечение, которое зачастую сводится к борьбе с храпом. Методик множество, а раз много, то надо запастись терпением и выбрать более подходящую.

Начинается лечение с элементарного - выбора позы для сна. Отмечено: когда лежат на спине, расслабленный надгортанник свешивается внутрь, а корень языка западает, создавая препятствие для прохождения воздуха. В старину храпунам привязывали к спине веник, чтобы не залеживались. Веник можно заменить чем-либо твердым, например теннисным мячиком, вложив его в кармашек, пришитый к ночной рубашке. Это пробуждает, но зато помогает выработать привычку спать на боку. Чтобы не западал язык, больной может спать и полусидя, что обеспечивается подушками или подставками под ножки головного конца кровати.

Лечение ожирения - одна из проблем при храпе, и ею надо заниматься долго и упорно. Так, уменьшение массы тела всего лишь на 10% сводит храп почти наполовину. Надеяться на таблетки, пищевые добавки, сжигатели жира, пояса, кремы, бальзамы, а также на методы, раз и навсегда избавляющие от лишнего веса, не приходится. Усиленные тренировки в тренажерном зале малоэффективны, так как после них усиливается аппетит, да и не всем больным нагрузки по плечу, так же как и длительное голодание. Выходом из положения являются гипокалорийные диеты и разгрузочные дни. Придется отказаться от мучного, сладкого, специй и придерживаться следующей диеты, которая является не догмой, а приблизительным руководством к действию.

ПРИМЕЧАНИЕ. 1. Пища должна быть минимально соленой. 2. Питьевой режим свободный, но не более 2 литров жидкости. 3. Ежедневные прогулки независимо от погоды. 4. Прием пищи может быть дробным - 4-5 раз в день. 3. Для утоления внезапно возникшего голода, слабости можно воспользоваться карамелью. 4. Курс лечения данной диетой 3-4 недели. 5. В диете допустимы "зигзаги".

Для поддержания оптимального веса затем целесообразно проводить разгрузочные дни по одному, два в неделю, в зависимости от массы тела.

1. Яблочный: на день 3 кг яблок и 1 литр кефира. 2. Огуречный: 1,5 кг свежих огурцов на день и 1 литр отвара шиповника без сахара. 3. Салатный день: 2 кг свежих овощей и фруктов с растительным маслом или сметаной и 1 литр напитка из облепихи с 1 кусочком сахара. 4. Рисово-компотный: 6 раз в день компот без сахара по одному стакану и 2 раза - сваренная на воде рисовая каша в количестве 200 г. 5. Кефирный день: 1,5 литра кефира или простокваши через 3 часа по 300 г. 6. Арбузный или тыквенный день: 2 кг арбузов или печеной тыквы по 300 г на 5-6 приемов.

Лечение гипертонии - задача не из легких, но снижение давления влечет за собой уменьшение храпа. Как правило, назначаются атенолол, амлодипин, эналаприл, целипролол, престариум, мочегонные. Комбинацию лекарств подбирает только врач, причем на длительный срок. Фитотерапия в данной ситуации малодейственна.

К слагаемым успеха относится полный отказ от курения, алкоголя, наркотиков и по возможности от снотворных средств.

Некоторым больным помогает нозовент, своего рода расширитель ноздрей. Введение воздуховодных трубок, различные виды языкодержателей не оправдали себя, как и лечение спецпрепаратами и кислородом.

Обнадеживающий метод лечения всех видов храпа - это создание положительного давления в дыхательных путях. Для их расширения под маску бесшумным компрессором нагнетается воздух под давлением 4-20 мм водного столба на 10-15 минут. Больные быстро адаптируются к процедуре и хорошо переносят. Крайней мерой лечения остановок дыхания во сне является хирургическая коррекция дыхательных путей.

Итак, чтобы жизнь была прекрасной и удивительной, не отчаивайтесь и лечите храп. Не укорачивайте себе жизнь!

1-й ДЕНЬ. Завтрак: винегрет, стакан кефира, два ломтика черного хлеба. Обед: суп молочный рисовый, гречневая каша с рыбой, стакан простокваши, ломтик черного хлеба. Ужин: свекла отварная с яблоками и постным маслом, творог нежирный без сахара.

2-й ДЕНЬ. Завтрак: мясо отварное со свекольным пюре, ломтик черного хлеба. Лимонный напиток. Обед: суп вегетарианский, омлет из двух яиц, яблоко, фруктовый несладкий сок, ломтик черного хлеба. Ужин: салат из свежей капусты с черносливом, ломтик несоленого сыра, стакан яблочного отвара.

3-й ДЕНЬ. Завтрак: докторская колбаса с тушеной капустой, ломтик черного хлеба. Кефир. Обед: суп рыбный, творожно-рисовый пудинг, яблоко, ломтик черного хлеба. Ужин: салат из свежей моркови, грецких орехов и яблок с постным маслом. Простокваша.

4-й ДЕНЬ. Завтрак: творог нежирный, ломтик несоленого сыра, черный хлеб с маслом. Чай с лимоном. Обед: молочный рисовый суп, отварная рыба с пюре из кабачков и моркови, кусочек черного хлеба, кефир. Ужин: гречневая каша с молоком, фруктовый салат.

5-й ДЕНЬ. Завтрак: яйцо, черный хлеб с маслом, салат из отварной свеклы, настой из сухофруктов. Обед: мясной бульон с черными сухарями, рис с отварным мясом, кефир. Ужин: салат фруктовый с грецкими орехами на постном масле, творог нежирный.

6-й ДЕНЬ. Завтрак: омлет из двух яиц с докторской колбасой, яблоко, настой из сухофруктов. Обед: суп фруктовый, отварной рис, стакан кефира, ломтик черного хлеба. Ужин: зеленый горошек, ломтик несоленого сыра, кефир.

7-й ДЕНЬ. Завтрак: кукуруза несладкая, рыба отварная, яблоко, кефир. Обед: ненаваристый куриный бульон с черными сухарями, отварная курица с овощным рагу, кефир. Ужин: салат из свежей капусты, моркови с грецкими орехами с подсолнечным маслом, нежирный творог.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно