Примерное время чтения: 2 минуты
93

От 12 до 16. А вдруг снова пиелонефрит?

Дочь переболела пиелонефритом. Врач в больнице предупредил, что впредь при каждом подъеме температуры надо пить курс антибиотиков. А участковый врач сказал, что это ни к чему и даже вредно. Кто же прав?
Л. Л а в р и н о в а, Кандалакша

Отвечает зав. отделением метаболических болезней и остеопороза НЦ здоровья детей РАМН, главный детский нефролог МЗ РФ, доктор медицинских наук Ольга Васильевна Чумакова:

- ПИТЬ антибиотики при каждом подъеме температуры не нужно. Но при каждом подъеме температуры необходимо сдавать анализ мочи, желательно в первые два дня от начала болезни ребенка. Необходимо убедиться, что температура связана с респираторно-вирусной инфекцией, а не с обострением пиелонефрита. Если на фоне ОРВИ анализы мочи в пределах нормы, то давать антибиотики ребенку нет необходимости. Если обострение пиелонефрита было недавно, то возможно назначение уросептиков. Этот вопрос должен решить педиатр-нефролог. Антибиотики назначаются только при наличии изменений в анализах мочи и желательно согласно результату посева мочи (определение возбудителя пиелонефрита и чувствительности флоры к антибиотикам). Если у ребенка, перенесшего пиелонефрит, температура при ОРВИ держится более 5-6 дней, то анализ мочи необходимо повторить.

Появление белка в моче нельзя однозначно расценивать как проявление обострения пиелонефрита. В этом случае необходимо проконсультироваться у нефролога для уточнения характера протеинурии: физиологическая протеинурия, ортостатическая протеинурия, протеинурия на фоне прогрессирования болезни почек. Этот вопрос может решить только нефролог. Педиатр-нефролог может порекомендовать вам дальнейшее обследование для уточнения причины протеинурии: дополнительные анализы мочи, УЗИ органов мочевой системы, нефросцинтиграфию, экскреторную урографию, биохимические анализы крови и пр. Спектр дополнительных обследований может определить только специалист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно