Примерное время чтения: 2 минуты
100

Ароматерапия. Масло в дороге

ВО ВРЕМЯ путешествий человек пользуется различного рода транспортом. Каждый вид транспорта оказывает определенное, свойственное только ему воздействие на человеческий организм.

Например, во время путешествия по морю у многих пассажиров развивается морская болезнь, которая является результатом воздействия качки на вестибулярный аппарат. Помочь в данной ситуации может вдыхание паров масла имбиря. Для этого достаточно капнуть на носовой платок 2-3 капли имбирного масла, поднести платок к носу и подержать его несколько минут, делая глубокие вдохи.

При пользовании автотранспортом развивается так называемый синдром дорожного нистагма. Он связан с тем, что быстрая смена впечатлений, действуя на головной мозг, вызывает головокружение, рвоту, тошноту. При появлении этих признаков нужно втереть в область подложечки следующую смесь эфирных масел: 3 капли имбирного масла, 4 капли масла мяты перечной и 1 каплю масла лимона. Эти ингредиенты надо предварительно смешать и растворить смесь в 1 ч. ложке растительного масла.

Если воздух салона загрязнен выхлопными газами, нужно вдыхать масло эвкалипта, капнув на платок 2-3 капли. Детям в дороге рекомендуется нюхать кусочек сахара, на который капнуть 2-3 капли масла мяты. Для освежения воздуха в автомобиле или самолете подходит лаванда. Для этого надо просто оставить открытым флакон, наполненный маслом лаванды: его пары быстро распространятся по салону.

Эфирные масла эвкалипта, грейпфрута, лимона оказывают бодрящее действие, особенно при длительной езде на автомобиле. Все эти масла подходят и для освежения воздуха.

При путешествии по железной дороге, на самолете или пароходе приходится общаться с множеством людей. Некоторые из них могут быть нездоровы: кто-то чихает, у кого-то кашель, кто-то простужен. Чтобы избежать заражения, рекомендуется пользоваться эфирными маслами, обладающими антибактериальным и противовирусным действием. Лучше всего подходят эфирные масла базилика, тимьяна, розмарина, чайного дерева. Для профилактики можно время от времени вдыхать из флакона с одним из указанных масел его аромат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно