Примерное время чтения: 1 минута
58

Или учеба, или наркотик

ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ выступил с инициативой проведения в российских вузах принудительной проверки учащихся на наличие наркотической зависимости, в случае отказа от прохождения которой студенты будут отчисляться из учебных заведений. Как сообщает газета "Известия", отчислению должны подвергнуться также и те, кто будет уличен в употреблении наркотиков.

Намерения Госнаркоконтроля были озвучены представителями Приморского управления ведомства. Работники Госнаркоконтроля намерены выступить с предложением о внесении соответствующих поправок в уставы вузов. Основанием для применения административных мер должны стать "официальные данные правоохранительных органов и медиков".

Руководство федерального Госнаркоконтроля уже высказалось в поддержку своих приморских коллег. "Этот вопрос неоднократно поднимался мною на неофициальных встречах с ректорами вузов, и многие из них со мной полностью согласны, - заявил зампредседателя Госнаркоконтроля Александр Михайлов. - Высшие учебные заведения вправе выдвинуть студентам встречное требование - запрет на наркотики. Ты или колешься, или учишься. В случае отказа от медобследования - автоматическое отчисление".

Инициатива Госнаркоконтроля уже вызвала непонимание у некоторых адвокатов. По мнению московского адвоката Михаила Лябаха, сведения, полученные в результате медицинской проверки на наличие наркотической зависимости, не могут разглашаться. Кроме того, в случае если студенты будут отчисляться за употребление наркотиков, их конституционные права будут нарушены. "Нигде в законодательстве России, в том числе и в Законе об образовании, не прописан механизм, который предлагают представители Госнаркоконтроля на Дальнем Востоке".

Mednovosti.Ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно