Примерное время чтения: 2 минуты
178

С 4 до 7 лет. Как вырастить здоровые зубы?

Если у ребенка плохие молочные зубы, означает ли это, что и постоянные будут такими же? Возможна ли профилактика кариеса в постоянных зубах?
Б. К о з ы р е в а, Тамань

На вопрос отвечает Тамилла Ахмедовна РЗАЕВА, доцент кафедры детской терапевтической стоматологии Московского медико-стоматологического университета:

- МОЛОЧНЫЕ зубы, пораженные хроническим периодонтитом, отрицательно влияют на развитие подлежащего зачатка постоянного зуба: он может погибнуть и не прорезаться или же в нем могут неправильно сформироваться твердые ткани эмали и дентин. В таком случае изменяются цвет зуба, его форма, возможна гибель ростковой зоны, формирующей корень.

Состояние постоянных зубов зависит в большой степени от наследственных факторов, болезней ребенка в первые годы жизни и, конечно, от гигиены полости рта. Если у ребенка больные молочные зубы и их вовремя не вылечить или не удалить по определенным показаниям, то могут пострадать зачаток подлежащего постоянного зуба и весь организм, поскольку больной зуб - это хронический очаг инфекции.

Чтобы постоянные зубы были здоровы, следует, во-первых, соблюдать очень тщательную гигиену полости рта с момента их прорезывания. Во-вторых, необходимы диспансерные осмотры у стоматолога два раза в год независимо от того, жалуется ребенок на боль или нет. В-третьих, нужна качественная пища, в которой углеводы не превышают положенного количества и в оптимальном количестве присутствуют кальций, магний, все минеральные соли, белки. Важен и состав воды: она должна содержать достаточное количество фтора - 1-1,5 мг на литр воды.

Витамины и препараты, содержащие фтор, следует рекомендовать с учетом общего состояния организма конкретного пациента. Не стоит назначать их всем без исключения, поскольку они могут вызывать проявления аллергических реакций, кальций может осаждаться в почках и не поступать в твердые ткани зубов. Детям с множественным поражением зубов кариесом и его осложнениями можно рекомендовать кальцинову, маринит, но внимательно следить за состоянием ребенка.

Самим же родителям надо стремиться естественным путем обеспечить поступление витаминов, кальция в организм ребенка через пищу, правильный режим питания, а также следить за гигиеной полости рта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно