Примерное время чтения: 10 минут
1071

Формула успеха Святослава Федорова

В историях великих и успешных людей нас интересуют не только подробности их личной жизни, гастрономические пристрастия и т. п. Прежде всего нас волнует вопрос: как они смогли достичь самых вершин успеха? Конечно, проще было бы все списать на удачливую судьбу, везение, талант. Но почти всегда за всемирным признанием и почетом, известностью стоит непрерывная работа. Талант без упорного труда - ничто.

Святослав Федоров был талантливым хирургом-офтальмологом, удачливым бизнесменом, очень обеспеченным и благополучным человеком. В чем заключался секрет его успеха, в чем феномен профессора Федорова? Рассказывает профессор, академик РАМТН, человек, близко знавший великого хирурга, Борис Шамильевич НУВАХОВ.

Мечты и реальность

СЕЙЧАС эту историю назвали бы "американской мечтой". Федоров начинал простым провинциальным врачом. Стал - миллионером, владельцем огромной медицинской корпорации. Но это была отнюдь не давняя детская мечта, воплотившаяся так зримо и весомо. Мечтал совсем о другом. О небе, высоте, самолетах, словом, о профессии настоящего мужчины. Но летчиком Федорову стать не удалось...

В начале марта 1945 года, когда война громыхала предпоследними залпами, в училище готовился праздничный вечер. Надев единственный выходной костюм, Слава спешил на праздник. В трамвай прыгнул на ходу - боялся опоздать. Сорвался, еле успел уцепиться за поручень - поволокло по земле. Пробовал встать на ноги - пронзила острая боль в левой ноге. Очнулся уже в госпитале. Врачи решили ампутировать ступню и нижнюю треть голени. Наверное, можно было обойтись и без этого: ведь раздроблена-то всего лишь пяточная кость. Но хирурги перестраховались. Впрочем, тогда другое им и в голову не могло прийти.

После операции летать категорически запретили. Из училища пришлось уйти. Что дальше? Куда податься? Какую выбрать специальность? В Ростове, где он тогда жил, большого выбора не было. Технический вуз, гуманитарный да еще медицинский. К техническим наукам душа не лежала. К гуманитарным - не чувствовал в себе способностей. Решил попробовать в медицинский. Этот выбор был почти шагом отчаяния. Ну надо же куда-то определяться! Вступительные экзамены сдал без особого блеска, за сочинение вообще получил "трояк", так что еле-еле прошел по конкурсу. Учился, как все, особо не выделяясь. В офтальмологию его тоже привел случай. В то время Слава увлекался фотографией, даже подрабатывал на этом. Поэтому, когда пришло время выбирать специализацию, решил остановиться на офтальмологии - ведь глаз напоминал фотоаппарат.

Первую операцию Федоров сделал 8 марта 1951 года. На кафедре готовились к женскому празднику, когда привезли больного, слесаря с завода. Во время работы отскочил кусочек зубила и попал рабочему в глаз. Молодой Федоров ассистировал доценту Лакшину. Сделав анестезию, хирург вдруг сказал Святославу: "Оперировать будешь сам", - и вышел из операционной.

Позже профессор Федоров признается, что профессия хирурга-офтальмолога - его настоящее призвание и судьба: "Люблю оперировать... Чувствуешь свою власть над процессом, словно ты в полете. И как бы идешь все время по лезвию бритвы, но знаешь, что дойдешь, не упадешь. Ощущение ответственности и полезности того, что делаешь: этот пациент, почти слепой, завтра будет нормально видеть... Я человек импульсивный, взрывной и потому не мог бы быть, скажем, терапевтом: мне необходимо быстро увидеть результат сделанного. А пациенты прямо у нас в клинике выбрасывают за ненадобностью очки! Операция - процесс динамичный, всегда творческий".

А пока... Поиски пути

МОЛОДОЙ хирург оказался честолюбив. Ох как не хотелось оставаться обычным врачом! Ночами не спал, мучительно думал: неужели так бездарно пройдет жизнь? Фантазировал, выдумывая интересные научные темы. Наконец решил: мое дело - операция по замене мутного хрусталика искусственным из пластмассы. Сама идея не была нова. За границей уже были попытки таких операций, правда, не всегда удачные. В отечественной офтальмологии новое "западное увлечение" считали чуть ли не шарлатанством. Но Федоров не унимался. Сам, без разрешения руководства института начал работу по неплановой теме, проводил эксперименты на животных. Кролики с искусственными хрусталиками чувствовали себя хорошо, к морковке кидались сразу же, как только снимали повязку с прооперированного глаза.

Вскоре судьба свела молодого врача с тяжелой больной. Двенадцатилетняя чувашская школьница Лена Петрова с рождения страдала катарактой. Правым глазом она ничего не видела. Посоветовавшись с ее родителями, Федоров решил пойти на риск - прооперировать больной глаз Лены и вставить в него искусственный хрусталик. Операция прошла успешно. Девочка стала видеть. А вот что касается научной карьеры и репутации самого Федорова, то результат был прямо противоположным - операции запретили. Старшие влиятельные товарищи предостерегали коллег от использования "сомнительного" федоровского метода. Письма, обращения в различные инстанции - все бесполезно. Корифеи долго не хотели принимать врача-"мальчишку", "выскочку".

В столицу

В АРХАНГЕЛЬСКЕ, куда его пригласили заведовать кафедрой глазных болезней медицинского института, дело худо-бедно пошло. У Федорова даже сложился коллектив единомышленников. Организовали небольшую клинику по имплантации искусственного хрусталика, но оттуда ему через некоторое время пришлось... бежать - уносить ноги в прямом смысле слова.

В конце 60-х молва о докторе из Архангельска, который возвращает зрение безнадежно больным, разнеслась по стране и стала проникать за границу. Больные прибывали, но условий для лечения всех нуждающихся не было: крохотная лаборатория, переполненные палаты, самодельное оборудование. И больные писали жалобы во все инстанции о том, что условия в клинике недопустимые. Разбираться в Архангельск приехал заместитель министра здравоохранения. Было решено: переводить лабораторию в Москву, оснащать клинику новейшей аппаратурой. Когда наконец приказ о переводе в столицу был у Федорова в руках, он пришел к ректору прощаться. Тот встретил его довольно холодно. В Архангельске вовсе не желали лишаться врача, принесшего институту огромную известность. Дело не ограничилось только уговорами и упреками в дезертирстве. Предвидя трудности, Федоров решил не медлить и позвонил товарищу: "Думаю, на поезде нам завтра не уехать. Надо срочно сдавать билеты и лететь самолетом". Назвав чужие фамилии - тогда билеты продавались без предъявления паспорта, - купили билеты на первый утренний рейс. В Москву Федоров летел под фамилией Николаенко. Трудовые книжки им выдать отказались. Потом затребовали их через прокурора. На вокзале же, как и предполагал Федоров, в то утро беглецов поджидали инспектор отдела кадров и еще несколько человек, получивших распоряжение свыше "Не пущать!".

Словом, побег удался. Но что дальше? То, что из далекого Архангельска казалось таким заманчивым - столица, признание в научных кругах, своя клиника, - отодвинулось еще на годы. Но Федоров знал, к чему бежал и чего хотел: иметь собственный большой институт, возможность возвращать зрение не десяткам, а тысячам и миллионам больных людей. Собственно, так оно и вышло. Правда, путь был неблизким. Было все: зависть, многочисленные запреты и провокации, упреки в саморекламе, даже попытки обвинить во взяточничестве. Однажды арестовали двух сотрудниц института. Шесть дней добивались признания, что профессор Федоров берет взятки или, по крайней мере, знает, что у него в институте их берут. Если бы такие показания удалось "выбить", подготовленный проект о создании комплекса "Микрохирургия глаза" не мог быть принят. Но благодаря мужеству женщин состряпать "уголовное дело" провокаторы не смогли. Другие врачи на всякий случай зашили карманы - им пытались засунуть деньги...

Тридцать лет понадобилось Федорову, чтобы осуществить свою мечту. Но и награда была высока.

Феномен Федорова

СВЯТОСЛАВ Федоров - талантливый хирург, автор многих изобретений и открытий в офтальмологии, в том числе метода имплантации искусственного хрусталика, названного им "Спутник", методов лечения близорукости, глаукомы, астигматизма, создатель огромного межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза". Поэт А. Вознесенский назвал его "глазным гением". Но Федоров еще и незаурядный организатор, впервые применивший в отечественной медицине метод конвейера и узкой специализации врачей (одного больного оперирует бригада хирургов, последовательно выполняя каждый свою часть операции). Что делает человека таким одержимым, заставляет добиваться, казалось бы, невозможного, стремиться к самым вершинам и достигать их? Родительские гены, окружение, обстоятельства, собственная воля, силы свыше?

В молодости у Федорова был один случай, определивший во многом его отношение к жизни и к себе самому. Еще в студенчестве он занялся плаванием. Это было больше, чем увлечение. В воде он был со всеми на равных, не чувствовал своего физического недостатка из-за ампутированной ступни и освоил почти все стили. Как-то проплыл наперегонки со спортсменами-ватерполистами, которые тренировались на Дону, и многих обогнал. Тренер предложил выступить за команду - у них не хватало одного человека: "Ты только до финиша доплыви, больше от тебя ничего не требуется - нам надо всего лишь зачет получить". Когда дали старт, он прыгнул последним. Подумал: лишь бы доплыть! Поднял голову - впереди трое. Обогнал одного, второго, остался еще один. "И тут, - вспоминал Святослав Николаевич, - такая злость на меня нашла! Вдруг захотелось перегнать и победить. Метров за триста до финиша я лидера обошел и, к своему удивлению, стал победителем. На набережной собралась большая толпа, все хлопали, что-то кричали. Было необычайно приятно сознавать, что я могу то, чего не могут другие. В ту минуту впервые понял, глубоко прочувствовал, что все по силам. Я понял, что если человек может преодолеть себя, то он сможет преодолеть любые трудности. Именно тогда, на берегу Дона, во мне родилась и осталась на всю жизнь неодолимая уверенность в себе, в своих возможностях. Может быть, это качество - самое главное в моем характере. Стоя на набережной, еще не успев обсохнуть, я открыл для себя простую, но невероятно важную истину: надо, что называется, вкалывать. Вкалывать до седьмого пота. Только при этом условии в жизни можно чего-то добиться. Для меня та победа, пусть скромная и незначительная, стала точкой отсчета всей жизни. Так что, как ни парадоксально, как ни кощунственно это звучит, я считаю, мне повезло, что потерял ногу. Не случись этого, я, наверное, не сумел бы развить в себе такую волю, способность не изменять поставленной цели ни при каких обстоятельствах".

А на вопрос, в чем заключается феномен профессора Федорова, лучше всего отвечает он сам: "Никаких суперталантов мне Бог не дал, кроме дикой настойчивости, трудоспособности, желания добиться своей цели, если эта цель принесет людям пользу. Я считаю, человек, если захочет, может добиться всего, что возможно в этой Вселенной. Для этого надо невероятно хотеть. Невероятно стремиться к цели".


Справка

  • Святослав Николаевич Федоров родился в 1927 г. в маленьком украинском городке Проскурово. Отец, красный командир, репрессирован, 17 лет провел в сталинских лагерях.

  • В 1943 г. Федоров поступил в артиллерийское училище в Ереване, через год перевелся в летное в Ростове-на-Дону.

  • После окончания училища поступил в мединститут.

  • 1952 г. Станица Вешенская. Провинциальная клиника - ни кабинета, ни нужной аппаратуры. Работал на полставки еще и терапевтом.

  • Город Лысьва, недалеко от Перми. Глазное отделение на 15 коек. Два года ординатуры, звание кандидата медицинских наук и назначение в областную больницу.

  • Заведующий отделением Чебоксарского филиала Института глазных болезней им. Гельмгольца.

  • Заведующий кафедрой глазных болезней Архангельского медицинского института.

  • Москва. Глазное отделение в 50-й больнице. Защита докторской диссертации. Собственный институт, превратившийся в огромный научный и лечебный комплекс, - МНТК "Микрохирургия глаза". 2 июня 2000 года погиб в авиакатастрофе.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно