Примерное время чтения: 2 минуты
109

Ароматерапия. Масляные ванны

ВНАШЕ время ванны с использованием трав и эфирных масел получили название бальнеотерапии. Эфирные масла не растворяются в воде. Нужно долго и интенсивно перемешивать воду, чтобы масло превратилось в мелкие капли. Эфирные масла хорошо растворяются в жирах, поэтому нужно добавить в ванну 1 ст. ложку растительного масла, желательно миндального или персикового. Так как эфирные масла быстро испаряются, их нужно вносить в воду непосредственно перед приемом ванны. Чтобы достичь желаемого результата, следует предварительно принять душ.

Лечебные ванны с эфирными маслами особенно полезны при простуде, ревматизме, для снятия напряжения. Их с успехом используют при невралгии, растяжениях, ушибах, спортивных травмах. Проникая в кожу, эфирные масла стимулируют кровообращение, а их запахи, попадая через органы обоняния в мозг, влияют на психику, вызывая определенные эмоции.

Ванны бывают горячие, прохладные и холодные. Температура горячей ванны 37-42 градуса, максимальная продолжительность процедуры - 20 минут. Более длительное пребывание в горячей ванне может вызвать головокружение. Температура прохладной ванны 33-36 градусов. В ней можно оставаться в течение часа. Температура холодной ванны 15-20 градусов. После такой ванны (очень кратковременной) нужно энергично растереться махровым полотенцем.

Примерная дозировка такова: для людей крепких и здоровых - до 10 капель масла на ванну, с ослабленным здоровьем - 3-4 капли, с нормальным здоровьем - 6-8 капель. После приема ароматерапевтической ванны не рекомендуется выходить из дома. Время отдыха от 30 минут до 1,5 часа.

При определенном диагнозе необходимо выбрать масло с нужными вам свойствами. Например, при бессоннице можно принять ванну со смесью эфирных масел лаванды (3 капли), ромашки (2 капли) и иланг-иланга (1 капля). При депрессии рекомендуется 2-3 раза в неделю принимать ванну с добавлением 10 капель бергамота, жасмина, герани, лаванды, душицы или мелиссы. Для поднятия настроения и укрепления иммунной системы подойдут такие эфирные масла, как кипарисовое, розовое, ромашковое, ладанное.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно