Примерное время чтения: 9 минут
150

Сомнология в вопросах и ответах (24.12.2003)

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии факультета послевузовского профессионального образования (ФППО) с курсом сомнологии Московской медицинской академии им. Сеченова на базе ГКБ N 33 Геннадий Васильевич КОВРОВ.

Бессонницу необходимо лечить

Мой муж на протяжении длительного времени страдает от бессонницы. Но обращаться к врачу не желает. Говорит, что бессонница - это не болезнь.
Лариса С о к о л о в а, Московская обл.

ЕСЛИ человек в течение длительного времени страдает от бессонницы, то это является критерием того, что существует реальное нарушение сна, которое требует лечения, поскольку вряд ли оно пройдет само по себе. Вашему мужу надо обязательно обратиться к сомнологу.

Аллергию сном не лечат

Я где-то прочла о том, что аллергию можно лечить во сне. Каким образом это происходит и возможно ли такое лечение в домашних условиях?
Татьяна, Тула

АЛЛЕРГИЯ - это аутоиммунное заболевание, сложное по своей природе. В результате аллергических заболеваний страдают многие системы или органы в организме человека. Существуют специальные методы, хорошо известные врачам, для лечения различных аллергических реакций. Что касается сна, то это состояние организма, во время которого происходит изменение деятельности иммунной нервной системы. Хороший, качественный сон способствует уменьшению аллергических реакций и повышению иммунитета. Но о том, чтобы аллергию лечить сном, я не слышал.

Больше веришь - лучше спишь

Меня часто беспокоит бессонница. Моя глубоко верующая соседка посоветовала мне перед сном почитать молитвы, например "Отче наш". Не особо верится, что такое "лечение" мне поможет. А что думают по этому поводу специалисты?
Алексей Н., Ростов-на-Дону

ЧТЕНИЕ молитвы - это процедура, которая является частью определенной религиозной культуры. И молитвы, в принципе, могут оказывать позитивное влияние на сон человека. Но для того чтобы использовать этот метод, желательно сходить в церковь и научиться правильно читать молитвы. Тогда действительно можно будет рассчитывать на то, что это поможет. Однако, если человек достаточно далек от религии, данная процедура может оказаться практически неэффективной.

Для решения проблемы нарушения ночного сна имеется и другой вариант - пациенту надо сходить к психотерапевту или сомнологу.

Не стоит опасаться

Мне часто приходится работать по ночам. Но недавно я где-то прочла, что любые ночные работы могут нарушить сон, а это, в свою очередь, приведет к развитию у женщины рака груди. Так ли это?
Е. Х р а п о в а, Рязанская область

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сменные работы, которые приходится выполнять человеку то в ночные, то в дневные часы, могут нарушить нормальный сон. За нарушением нормального сна могут последовать различные заболевания. Вместе с тем утверждать, что нарушение ночного сна приведет к развитию рака груди, наверное, было бы неправильным.

Обучаться во сне пока не получается

Подтвердила ли себя бытовавшая в 60-х годах теория обучения во сне? Применяется ли она ныне где-либо как реальное достижение?
С т е п а н о в, Вел. Новгород

НА СЕГОДНЯШНИЙ день можно сказать, что сама по себе идея обучения во сне - достаточно интересная. Но, так или иначе, сейчас она не имеет какого-либо широкого применения. Более того, я не слышал в последнее время научных подходов к развитию этой темы. С точки зрения сомнолога хочу подчеркнуть, что сон на сегодняшний день по-прежнему составляет у человека третью часть жизни, которая предназначена для того, чтобы восстановить свое здоровье, а не для того, чтобы в это время учиться.

"Деприм" может нарушить сон

Я принимаю препарат "Деприм" (натуральный антидепрессант). Он действует тонизирующе, что при моем состоянии просто необходимо. Но чувствую, что в последнее время мне становится труднее засыпать. Не может ли причиной тому быть вышеупомянутый препарат? Стоит ли принимать его дальше?
Т и м о ф е е в а, Москва

ПРЕПАРАТ "Деприм" следует принимать только по назначению лечащего врача, а не заниматься самолечением, так как он может оказывать на пациента не только активизирующее, тонизирующее действие и таким образом улучшать дневное настроение и самочувствие, но и являться причиной нарушения ночного сна.

Перевод часов - стресс для человека

Каждый год часы переводят на летнее и зимнее время. Признаюсь, что в дни перевода часов я чувствую себя очень скверно, впрочем, полагаю, как и многие другие. А раз так, то я просто не понимаю, почему врачи не бьют во все колокола по данному поводу? Почему вновь, как в прежние времена, стали переводить часы на летнее и зимнее время?
Н е с т е р е н к о, Тамбов

НА СЕГОДНЯШНИЙ день никем не доказано, что перевод часов на зимнее или летнее время является однозначно вредным. Но это только половина правды. Другая ее половина состоит в том, что специальных исследований на эту тему, в общем-то, не проводилось и поэтому ставить точку в этом вопросе, наверное, преждевременно. На мой взгляд, перевод часов с летнего времени на зимнее и наоборот является мощным стрессогенным фактором, который действительно может нарушать обычную жизнь и деятельность человека. Гипотетически по данной теме можно высказаться следующим образом. Известно, что одинаковое время подъема с постели утром является важным фактором для дневного самочувствия и для отсутствия дневной сонливости, которая существенно влияет на жизнедеятельность человека. В связи с этим изменение времени подъема с постели может приводить к повышению дневной сонливости, а следовательно, к различным авариям, катастрофам, ухудшению производительности и т. д.

Отмечу только, что человек привыкает ко всему и, скорее всего, адаптация наступает быстро. И через одну-другую неделю никаких последствий у него от этого не остается. Если вас беспокоит невозможность заснуть днем при всем желании спать, то в данной ситуации я порекомендовал бы обратиться все же к врачу-сомнологу и установить причины, по которым человек не может заснуть днем, несмотря на желание спать. Использовать различные способы самолечения я не рекомендую, так как можете упустить начало какой-либо болезни.

Не главная причина появления язвы

Моего отца беспокоит язва желудка. Обследовавшие его врачи утверждают, что это связано с нервами. И только один специалист, услышав о том, что у отца часто бывает бессонница, вдруг заявил, что, дескать, в этой бессоннице и кроется главная причина заболевания. Но разве может такое быть?
И. З у е в а, Пермь

ЯЗВЕННАЯ болезнь относится к числу психосоматических заболеваний. Это означает, что психическая сфера человека оказывает существенное влияние на развитие данного заболевания. И если существуют различные психологические расстройства, какие-то внутренние конфликты, все это может привести как к язве желудка, так и к нарушениям ночного сна. Однако сказать, что нарушение ночного сна является основной причиной появления язвы желудка, на сегодняшний день было бы неправильно. Но, несомненно, плохой сон оказывает негативное влияние на течение язвенной болезни. Последние исследования показали, что лечение нарушений ночного сна у больных с желудочно-кишечными расстройствами приводит в некоторых случаях к нормализации деятельности кишечника без какой-либо специальной терапии.

Виноваты эмоции, а не фантастика

Как только моя дочь перешла в десятый класс и начала много читать фантастики, стала плохо спать ночами и даже жалуется на бессонницу. Может ли быть причиной бессонницы чтение фантастики?
С. Н. Г а в р е л ю к, С.-Петербург

ЕДВА ли можно сказать, что чтение фантастики может быть причиной нарушения ночного сна. Однако вышеописанная связь нарушения ночного сна с фантастикой может быть обусловлена рядом сопутствующих факторов. Например, возможно, ваша дочь читает фантастическую литературу, оказывающую на нее сильное эмоциональное воздействие и вызывающую различные внутренние переживания, которые, в свою очередь, могут привести к тому, что ребенок перестал спать нормально.

Как избежать проблем, вызываемых сменой часовых поясов

Я часто бываю в командировках, и порой случается, что мне приходится за короткое время испытывать резкую смену часовых поясов и, соответственно, бессонницу и головную боль. Что бы мне мог посоветовать специалист?
Е. Н о в и к о в а, Кострома

СУЩЕСТВУЮТ различные способы лечения тех нарушений сна, которые возникают в условиях резких смен часовых поясов. Вот лишь один из них, наиболее простой. Если перелет осуществляется на непродолжительное время (на сутки или двое), то желательно спланировать свой рабочий день таким образом, чтобы вы жили все-таки в рамках того часового пояса, откуда вы вылетаете. Если сохранить подобный режим не представляется возможным и вам трудно заснуть, можно с помощью лечащего врача подобрать снотворное.

Семь раз отмерь...

Я недавно отслужил в армии. Мой приятель предлагает мне устроиться к нему на работу, на ТЭС. Но я узнал, что там ведется работа в три смены (в том числе и ночью). Но ведь такой трудовой режим может, наверное, вывести из нормального ритма жизни даже здорового мужчину?
Сергей, Ульяновск

ТРУДОВОЙ режим, который ведется в три смены, естественно, не лучшим образом сказывается на сне, а следовательно, и в целом на здоровье человека. Поэтому рекомендовать такую работу с точки зрения сомнолога я бы не стал. Как показывает практика, одни здоровые люди, задействованные в работе в таких условиях, перестают быть здоровыми относительно быстро, другие - не очень скоро. Но большинство из них рано или поздно ждет печальная участь (проблемы на работе, в семье, нарушение сна).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно