Примерное время чтения: 4 минуты
103

Отдых + лечение = лучший отпуск

Признайтесь, вам хочется иногда провести отпуск не только приятно, но и полезно? Скажем, за 3-4 недели отдохнуть и заодно поправить здоровье. Прошло то время, когда сделать это было невозможно и путевки в санаторий доставались по великому блату. Сегодня можно подобрать программу оздоровительного отдыха на любой вкус и кошелек. В этом смысле отечественные курорты - наиболее подходящее место: и климат целебный, и все условия для того, чтобы поправить здоровье российского человека, имеются. Осталось только заранее выбрать место отдыха и купить путевку: хорошие предложения исчезают за много месяцев до начала сезона.

Доступно для любого кармана

ВРЕМЕНА, когда российские курорты пугали тараканами в номерах и отсутствием горячей воды, давно изменились. Например, знаменитые города отдыха на Черноморском побережье сегодня предлагают не только отменный сервис, но и первоклассное лечение. Скажем, в Анапе круглый год работает больше 200 здравниц и 400 частных пансионатов и мини-гостиниц. Множество санаториев самых разных профилей предлагают 14-, 18-, 21- и 24-дневное лечение и отдых. Самое современное оборудование, лучший медицинский персонал, использование последних медицинских разработок - что еще нужно человеку, который целый год трудился и заслужил полноценный отпуск? Причем оплатить такой отдых в состоянии даже семья с достатком ниже среднего. Сутки проживания в анапских апартаментах обходятся в среднем от 100 рублей в частном секторе и на базах отдыха до 100-300$ в сутки в шикарных гостиничных номерах. Койкодень ребенка в оздоровительном лагере, включая питание, лечение и развлечения стоит в среднем около 400 рублей.

Детям и родителям

АНАПА не случайно считается центром семейного и детского отдыха. Детские оздоровительные лагеря всегда готовы помочь своим гостям избавиться от многих болезней: ангин, бронхитов, пневмонии и многих других. Самые популярные среди россиян санатории для родителей с детьми и семейные пансионаты с лечением помогают справиться с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушением обмена веществ и расстройством нервной системы, болезнями опорно-двигательного аппарата, гинекологическими и урологическими заболеваниями. Добавьте к этому уникальный лечебный климат гор, степей и моря, целебные сопочные и лиманные грязи, минеральную воду, солнце и море, которые надолго поднимают настроение. Солнце здесь светит 280 дней в году, температура воздуха даже зимой +8?С, а купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Впрочем, совсем не обязательно приезжать только в это время. Для тех, кому погода не позволит поплескаться в море, есть бассейны с морской водой. А чистейший воздух круглый год восстанавливает разрушенные силы организма, улучшает кровообращение, дыхание, обменные процессы, нормализует работу центральной нервной системы. Уникальный мягкий и чистый песок известен как прекрасный помощник в борьбе с рахитом, хроническими заболеваниями позвоночника и суставов.

По словам мэра Анапы Виталия Астапенко, cанатории, пансионаты и дома отдыха за сезон принимают более миллиона отдыхающих. Кому-то здесь помогли в лечении бронхиальной астмы, кому-то облегчили страдания от артритов, артрозов и остеохондрозов, вегетососудистой дистонии, ДЦП. Кожные, гинекологические заболевания, болезни ЖКТ - это далеко не полный перечень недугов, на которых специализируются высококвалифицированные специалисты. Можно пройти полное обследование, совмещая процесс с морскими процедурами и незабываемыми экскурсиями по местным достопримечательностям. Для отдыха здесь созданы все условия: большинство пляжей оборудованы специальными спусками, благодаря которым у самой воды самостоятельно могут оказаться даже те, кто передвигается на инвалидных колясках.

Винная терапия

СПЕЦИАЛЬНЫЕ реабилитационные центры готовы принять на отдых и лечение людей с последствиями травмы мозгового кровообращения, перенесших травму позвоночника, имеющих сахарный диабет. Есть и 14-, 16- и 18-дневные спецтуры, разработанные совместно с центрами по иммунологии и курортологии. Те, кому дорого время, могут выбрать двухнедельную путевку с идеальным сочетанием цены и качества. Названия таких программ говорят сами за себя: "Легкая походка", "Свободное дыхание", "Здоровые глаза", "Антицеллюлит", "Молодая мама", "Проблемная кожа", "Всегда молода".

Особого внимания заслуживает энотерапия - лечение знаменитыми анапскими винами, которые выводят из организма радионуклиды. Для этого в определенных количествах отдыхающие пьют красное газированное вино. Если винотерапии покажется мало, существует ампелотерапия или виноградолечение. Лечебный виноград помогает при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, при пороках сердца, истощении, малокровии, неврогенных расстройствах. Особенно полезен виноград ослабленным детям, поскольку восполняет дефицит полезных веществ, которые необходимы растущему организму. Кроме того, ампелотерапия укрепляет защитные силы организма, помогает противостоять инфекциям, тонизирует организм. Ну а остальные фрукты, которыми изобилует Анапа, всегда будут полезны, особенно если сочетать их с отличным отдыхом и прекрасным настроением.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно