Примерное время чтения: 2 минуты
69

Голодные и больные

15% американцев хотя бы раз за последние 12 месяцев сталкивались с тем, что им не на что купить еды для семьи. 26% оказывались не в состоянии оплатить визит к врачу и покупку лекарств. Эти данные опубликовал Pew Center for People and Press, проведший исследования в 44 странах мира.

Меньше всего голодных в Японии (лишь 4% опрошенных заявили о наличии подобной проблемы) и в Германии (5%). В России с подобной проблемой сталкивался 51% опрошенных, в Украине - 55%, в Узбекистане - 64%. Для сравнения: "коэффициент голода" в Китае равен 18%, в Польше - 37%, Чехии - 8% , в Турции - 45%, Великобритании - 11%. Самая ужасающая ситуация сложилась в Анголе и Уганде - 86% жителей этих стран периодически не имели средств на покупку продуктов.

Ситуация с медицинской помощью лучше всего в Японии (4%) и Франции (5%), хуже всего - в Анголе, где 85% опрошенных жителей не имели средств на оплату лекарств и консультации врача. Для России этот коэффициент равен 54%, для Украины - 56%, для Узбекистана - 57%. Для сравнения: "коэффициент медицины" в Китае равен 45%, в Польше - 42%, Чехии - 6% , Великобритании - 11%, Германии - 8%, в Турции - 48%.

В отчете указывается, что ситуация в большинстве стран мира несколько улучшилась по сравнению с 1975 годом, когда подобный опрос проводился последний раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно