Примерное время чтения: 2 минуты
157

Зараза, но любимая

Какими болезнями можно заразиться от домашних животных?
В. К л ю е в а, Петрозаводск

ХОТЯ перечень "звериных" болезней довольно длинный - 250 названий, - человеку передаются лишь 150 из них, а для России список вообще можно сократить до 30, потому что все остальные "болячки" - африканская и азиатская экзотика. В качестве источников заразы животные, а тем более домашние, куда менее опасны, чем люди. Только один заболевший из ста может обвинить в своей хвори зверюшку.

Опаснее всего для человека различные инфекционные болезни (бешенство, лептоспироз, сальмонеллез, туляремия, псевдотуберкулез), которые могут переносить собаки, кошки, хомячки, морские свинки и прочие грызуны. От бешенства и лептоспироза без своевременного лечения люди умирают даже в XXI веке. Беременным женщинам особенно следует опасаться токсоплазмоза кошек, который приводит к развитию уродств у плода, и орнитоза - птичьей инфекции, провоцирующей выкидыш. Аквариумные рыбки и черепашки передают грибковые заболевания. Чтобы заразиться от рыбки, совсем необязательно хватать ее руками, достаточно опустить палец в воду, где плавает больная особь.

Возбудители большинства остальных заболеваний животных, даже таких опасных, как чума собак или лейкопения кошек, специфичны и ничем человеку не грозят. Заражаются же люди в основном от бездомных животных, которых некому лечить, и когда забывают, что, даже становясь членами семьи, домашние любимцы все-таки остаются животными, поэтому есть с ними из одной посуды и целоваться все же не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно