Примерное время чтения: 1 минута
140

Рожать надо вовремя

Сейчас многие заводят детей только после того, как сделают карьеру, обеспечат себя. На это уходит время. Интересно, влияет ли возраст родителей на то, каким будет ребенок: талантливым или не очень, болезненным или здоровым? Во сколько лет лучше заводить ребенка?
Алина Г., Кашин

На вопрос отвечает профессор, руководитель лаборатории генетики нарушения репродукции медико-генетического научного центра РАМН Любовь Федоровна КУРИЛО:

- КАЖДЫЙ человек является носителем 5-6 мутаций, и, если родителям больше 35 лет, риск рождения ребенка с генными и хромосомными мутациями повышается. Что касается талантливости, которая якобы зависит от возраста родителей, то наукой этот вопрос не изучен и верить никаким предположениям нельзя. Рожать ребенка до 18 лет тоже нежелательно - организм еще слишком молодой и неокрепший. Наиболее благоприятный возраст - 18-35 лет. Это не значит, что сорокалетней женщине нельзя рожать, но прежде врачи ей рекомендуют пройти пренатальную (дородовую) диагностику, чтобы проверить состояние здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно