Примерное время чтения: 8 минут
1066

Очищенная кровь

Многие, вероятно, слышали о процедуре, которая помогает если не вылечить почти все известные заболевания, то хотя бы улучшить состояние организма. Речь идет о экстракорпоральном очищении крови. За таким пугающим названием скрывается, как утверждают врачи, рутинная процедура. Об этой методике мы говорим с заведующим кабинетом экстракорпорального очищения крови Центра эндохирургии и литотрипсии Андреем Леонидовичем ЗВОНКОВЫМ.

- Что такое очищение крови? И от чего?

- Кровь - это жидкая среда, которая на 50% состоит из воды, а остальной объем занимают клетки, жиры, белки, витамины, гормоны и прочее.

Задача плазмафереза - детоксикация, т. е. удаление токсинов - того самого "прочего". Эти вещества находятся не только в крови, но и во всем организме: в клетках, тканях, в межклеточном пространстве. Поэтому через кровь мы чистим и весь организм в целом. Кровь - это просто доступная часть. Ведь в нашем организме 3 основных, наполненных водой резервуара, в которой растворены и полезные, и вредные вещества. Чтобы кровь извлечь из организма, нужно попасть в один из этих резервуаров. Внутрь клетки не залезешь, в межклеточное пространство тоже - остаются сосуды. Из них мы и можем взять кровь, поработать с ней и вернуть на место.

Процедура делается амбулаторно, без наркоза. Чисто технически она несложная. Человек около часа лежит на койке, ему пунктируют вену и забирают кровь. Сделать это можно с помощью специальных насосов, которые будут откачивать кровь и возвращать ее обратно в русло, либо пустить процесс на самотек, то есть кровь забирают в специальный контейнер, как это делается у доноров, и возвращают через капельницу. Методики используются совершенно разные, цель одна - убрать ненужные вещества и тем самым обеспечить нормальное функционирование клеток, тканей и органов. Какую методику использовать, зависит от многих факторов, в первую очередь от наличия приборов в клинике, от умения врача и от заболевания больного. В одном случае, например при отравлении, нужно делать детоксикацию всей плазмы, в другом (при накоплении жиров в крови - липидов, которые оседают на стенках и вызывают развитие атеросклероза, или при слишком высокой вязкости крови) - нет никакой необходимости работать с большими объемами.

После того как забор произведен, кровь подвергается различным манипуляциям в зависимости от того, какая перед нами стоит задача. Ее можно пропустить через сорбентный фильтр, заряженные частицы осядут на угле - кровь очистится. Можно отсепарировать в центрифуге, для этого кровь помещают в специальный контейнер с консервантом, чтобы не дать ей свернуться. В центрифуге кровь разделяется на 2 части: клеточная масса ляжет на дно, а плазма, содержащая ненужные вещества, останется наверху. В дальнейшем плазма может быть уничтожена или подвергнута разнообразным процедурам. Например, ее можно очистить с помощью сорбента, можно, добавив гепарин, положить в холодильник и ждать, когда выпадет осадок биологически активных веществ. После того как ненужные вещества удалят, очищенную плазму возвращают человеку на следующей процедуре.

- Получается, что одной процедуры недостаточно, нужен целый курс?

- Тут опять все зависит от того, какая задача перед нами стоит: необходимо уменьшить вязкость крови или концентрацию патологических веществ, попавших в организм извне (алкоголь, лекарства, ядовитые вещества). Если человек поступает с острым отравлением, то можно зачастую обойтись одной процедурой, за раз удалив большое количество плазмы. Но для правильного лечения хронических заболеваний необходим курс процедур. Потому что, забирая небольшой объем крови (примерно 10-20%), за ночь объем потерянных (удаленных) белков восстанавливается и концентрация нежелательных, патологических веществ уравновешивается. И так, каждый день очищая кровь на 10%, в итоге мы очищаем кровь на 50 или даже 100%, а все ткани - на 75-80%. Такого результата никогда не добиться, сделав 75%-ную очистку крови за 1 процедуру.

- При каких заболеваниях поможет плазмаферез?

- Таких заболеваний более двухсот. Назову самые распространенные, это: аллергические реакции, артрит, волчанка, сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, нейродермиты, острые хронические аллергические реакции, поллинозы, варикозная болезнь, гнойные заболевания мягких тканей, токсикоз при беременности.

- Давайте поговорим о некоторых из них более подробно, например о диабете.

- Диабет бывает двух видов: врожденный с нарушением синтеза инсулина и приобретенный, как правило, у людей полных и пожилых. Процедура ориентирована на второй тип, когда инсулина вырабатывается достаточно, а клетки не в состоянии его применить. Иногда это происходит из-за того, что клетки очень быстро размножаются и создаются изначально ущербными: в них заложен механизм не утилизации глюкозы, а утилизации жира. Итак, инсулин в этой клетке работать не может, потому что в клетке нет его рецепторов, остается одно - худеть и избавляться от клеток, которые не способны к утилизации инсулина и глюкозы. При сахарном диабете поражаются мелкие сосуды - капилляры. Происходит защитная реакция - воспаление в стенках сосудов, создаются условия для развития бляшки, сосуды сужаются, ткани недополучают кислород и питательные вещества. Единственная возможность изменить ситуацию - это разжижить кровь, улучшить питание капилляров, а соответственно тканей и органов. Процедуры очищения крови помогут разжижить кровь и предотвратить или притормозить развитие таких грозных осложнений, как ретинопатия с последующим развитием слепоты, ангиопатия сосудов рук и ног с последующей гангреной. Очень многие, к сожалению, не обращают должного внимания на свое здоровье, пока, что называется, пальцы не почернеют, но тогда слишком поздно. Похолодание и немение рук и ног - это достаточно тревожные симптомы. Если у вас сахарный диабет лет 5 или 6 и ноги не мерзнут, то лучше заранее позаботиться о своем здоровье, нужно понимать, что рано или поздно это произойдет, и лучше поздно, чем рано. Процедуру очищения крови диабетикам нужно делать раз в полгода или раз в год. Помимо плазмафереза мы назначаем больному лекарства, способствующие снижению вязкости крови.

- Что делаете при аллергии?

- Мы очищаем кровь от антител, уменьшаем концентрацию этих веществ в организме, таким образом, аллергические проявления снижаются. Наиболее яркое проявление аллергии - это поллиноз (сезонная аллергия на цветение растений). В этом случае проводится несколько процедур достаточно больших объемов. Хорошо, если у человека моночувствительность к пыльце одного растения, - ему легче помочь. А вот людей с поливалентной аллергией приходится вести весь сезон. При этом не только очищается кровь, но и назначаются необходимые лекарства.

- Получается, очищение крови не эффективно само по себе, без дополнительных лекарств?

- Чаще всего - это вспомогательное лечение. Мы же только убираем из крови ряд вредных веществ. В некоторых случаях после процедур восстанавливается нормальная работа иммунной системы. При аллергиях, нейродермите и некоторых других заболеваниях развивается ситуация, когда состояние усугубляет само себя. Делая плазмаферез, мы разрываем этот порочный круг, помогаем привести состояние иммунной системы к норме, помогаем организму самостоятельно справиться с ситуацией.

- Кому очищение крови противопоказано?

- Людям с нарушением свертывающей системы крови, кровотечениями, онкологическими заболеваниями. Но чаще всего противопоказания относительны. Практически всем можно делать эту процедуру, но для каждого должны быть свои, определенные условия.

- Многие боятся идти на эту процедуру...

- Ни в коем случае не нужно бояться. Мало того, страх перед процедурой вредит пациенту, потому что из-за выброса адреналина повышается артериальное давление. А во время сильного стресса происходит выброс из печени запасов глюкозы, которая не беспредельна. Когда мы замечаем такие ситуации, то к завершению процедуры "подливаем" пациентам глюкозу. Если этого не сделать, то, когда пациент встанет, давление его упадет и он может потерять сознание.

- Какие анализы нужно сделать, прежде чем попасть на процедуру?

- Это обязательно анализ крови на гепатит, сифилис и ВИЧ, а также общий анализ, биохимический и на вязкость крови. В некоторых случаях специальное иммунологическое исследование крови.

- Интересно, а кому пришла в голову мысль об очищении крови?

- В современных методах очищения крови используется принцип хорошо всем известного, но забытого способа кровопускания. Тогда кровь только забирали и ничего не возвращали, разве что давали пить красное вино, полагая, что оно может заменить кровь, но это не так. Поэтому невозможно было взять большое количество, иначе могло развиться нарушение свертывающей системы или человек мог умереть от потери крови. После кровопускания больному становилось немного легче, но это не решало проблемы. Кровопускание делали при тупых травмах черепа, спускали грамм 250-300 крови, глядишь, а человек уже и глаза открыл, оживал. Происходило это из-за того, что изменения объемов циркулирующей крови помогали справиться с отеком мозга. Еще кровопускание делали при остром отравлении - уменьшалась токсикация, а при хронической почечной недостаточности уменьшалась вязкость крови, становилось легче дышать.

В конце ХIХ - начале ХХ века была разработана методика разделения крови на составные части с удалением плазмы и возвратом клеток обратно в русло крови - плазмаферез. До сих пор эта процедура успешно используется для лечения пациентов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно