Примерное время чтения: 3 минуты
141

Школьные "куряки"

В ШКОЛЬНЫХ программах заложены "Беседы о вреде курения". Вроде все правильно, но толку от них столько же, сколько от антирекламы, написанной мелкими буквами на пачках сигарет. С одной стороны, большими буквами с красочным оформлением реклама, с другой - набранная невзрачным мелким шрифтом в неприглядном месте антиреклама. Что перевесит? То же самое происходит в школах. Ученики курят на переменах чуть ли не рядом с учителями, а те стыдливо прячут глаза, понимая, что это неправильно, но ничего поделать не могут и оправдывают себя тем, что они не обязаны выполнять полицейские функции в школе. А посмотрите на младших школьников, им-то каково? Учителя говорят, что курить нехорошо, вредно, но все вокруг курят и ничего, вроде как норма. Педагоги, старшеклассники ломают у них всякое представление о правильности, принуждая "белое" воспринимать как "черное". И потом такую поломку непросто исправить. Школа обязана учить детей быть правдивыми во всем, а не жить по двойным стандартам. Демократия - это свобода, но не вседозволенность, и она подразумевает огромное чувство ответственности за свои поступки.

Ах, бедные, несчастные школьники, им так трудно в этой жизни, они испытывают такой сильный стресс... Раз уж начали курить, разве можно им теперь запретить? А учителя? Им так трудно, на них ложится такая нагрузка, у них такая маленькая зарплата... Вдумайтесь, до какого маразма дошла мораль по отношению к курильщикам во многих школах. Если учите правильности, то поступайте правильно. Все должны понимать, что курение - это не просто привычка, а порок, которому не место на всей территории школы. Временное исключение можно сделать лишь для курящих учителей, да и они должны курить в строго определенных местах, не на глазах у учеников. Курение - это не просто вредная привычка, это еще и внутренняя распущенность, неуважение в первую очередь к самому себе. Хотите, чтобы дети, которых вы учите и воспитываете, были здоровыми, - начните с самих себя. На вас смотрят, вам подражают ваши воспитанники.

А как быть со школьниками, которые курят? Пусть курят, если не могут или не хотят справиться с привычкой, но за территорией школы, за забором. Пусть все знают, что школьная территория для курильщиков - "табу". Лишь на таком фоне можно проводить воспитательные мероприятия. Не ждите команды "сверху", а сами проявите инициативу. И привлеките для решения проблемы старшеклассников, если им правильно все объяснить, они поймут и поддержат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно