Примерное время чтения: 2 минуты
189

Звукотерапия. Великий слог

ПРАВИЛЬНОЕ питание, свежий воздух, физические упражнения и хороший отдых требуются для поддержания тела и ума в здоровом и работоспособном состоянии. Если этим пренебрегать, тело станет слабым и человек будет подвержен всяким инфекциям и болезням.

Но еще важнее поддерживать в здоровом состоянии свою внутреннюю сущность. Если человек перестает заботиться о своем духовном здоровье, в нем начинают проявляться такие негативные качества, как беспокойство, ненависть, злость, жадность, уныние, зависть. Они, подобно тяжелой болезни, разъедают душу, уносят покой и счастье. Чтобы избавиться от этих болезней души, мы должны обратиться к методам душевного совершенствования.

Одним из самых могущественных средств пробуждения духовной силы является мантра-медитация. Для каждого человека, заботящегося о своем здоровье, она должна войти в привычку, стать такой же необходимостью, как сон, воздух, пища.

Основное правило мантра-медитации заключается в том, что ее надо выполнять дважды в день - утром и вечером. Сразу после еды проводить мантра-медитацию не рекомендуется, так как много энергии уходит на переваривание пищи.

Продолжительность мантра-медитации должна составлять не менее 15-30 минут. Для занятий мантра-медитацией следует выбрать бесшумное уединенное место. Перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение и полностью отвлечься от всех проблем и прочей мирской суеты.

Самой главной из мантр считается великий слог ОМ, в котором заключены три звука: А-У-М. При правильном произношении слога ОМ, обладающего целебной силой, звук зарождается в области пупка с глубокой и гармоничной вибрацией, а затем постепенно поднимается до ноздрей, где звучит как носовой звук М.

Правильно произнесенный слог ОМ, сочетающий в себе звуки А-У-М, означает время и пространство, прошлое, настоящее и будущее, рождение, развитие и смерть, а главное - три состояния нашего сознания: дух, ум и материю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно