Примерное время чтения: 5 минут
61

О полных

КАК избавиться от лишнего веса? Критика - штука хорошая, но она, как правило, не действует. Нет ничего труднее, как противостоять своим желаниям. А надо ли? От запретов может быть еще хуже, чем от несдержанности. Но и несдержанность создает проблемы с весом и со здоровьем. Избыточный вес может быть следствием стресса, хронического переутомления, повышенной возбудимости, частых застолий, некоторых заболеваний... Вы часто смотрите на себя в зеркало, часто задаете себе вопрос: "А что дальше?" Ведь вы (речь идет о полных людях) каждый день добровольно таскаете на себе ведро, или два, или того больше воды. Вам нравится быть вьючным животным и стараться не замечать, что это происходит именно с вами? Да-да, посмотрите правде в глаза. И весь этот груз проблем многих преследует на протяжении всей жизни. Можно успокаивать себя словами, что "хорошего человека должно быть много", что кожа на лице у полных старится не так быстро, как у худых, что они более доброжелательны... Но обратите внимание, как вы тяжело дышите, с каким трудом поднимаетесь по лестнице, как потеете во время жары... Как бы вам хотелось порхать... не подстегивать себя на каждом шагу, чтобы передвигать свое грузное тело. А это все плата за несдержанность в пище. И вы идете на такую жертву ради живота своего. Разве можно отказаться от всего вкусного, привычного и не набить как следует свой желудок? А уж когда как следует пресытитесь, тогда и начинаете жалеть, что переели. А чаще всего оправдываете свои действия. Раз оправдали, два... и вот уже произошла поломка, критика, защищавшая вас, перестала действовать, и вы погнали по колее. Плевать, будь что будет, с какой стати ограничивать себя и отказывать себе в удовольствии? А вес все растет, проблемы нарастают, и вот вы уже накупаете журналов, газет, книг, кричащих о разных способах решения ваших проблем, мечетесь по аптекам, врачам, экстрасенсам, все ищете панацею от ожирения. Хотите, не прилагая усилий, попить, поглотать каких-нибудь снадобий, поделать процедуры, и все сразу придет в норму. Так не бывает. Таких и лохотронят на каждом шагу. Все эти посулы со всех сторон направлены только на одно - на опустошение вашего кошелька. Плевать им на ваши проблемы. Думаете, если заплатили деньги, то все, что вам наобещали, произойдет? Слепая вера тем и опасна, что отучает трудиться и думать. Просто верить легче, но расплата не заставит себя долго ждать.

Не пугайтесь, все не так страшно и безнадежно, краски были сгущены, чтобы заставить немного задуматься над проблемой и принять определенные и не очень-то большие усилия для ее решения.

Для начала надо просто сесть и подумать: "А что дальше?" Если ничего не менять, то ничего и не изменится. А что менять и самое главное - как? Начнем с основного - сна и отдыха. Некоторые полные люди боятся помногу спать, опасаясь, что еще больше поправятся. И напрасно. Сон снижает раздражимость, а значит, жадность к пище автоматически понижается. Это в том случае, если не наесться на ночь, - тогда все перейдет в жир. Снижение веса может происходить и во время сна.

Если как следует высыпаться, то организм будет стремиться вернуть себе гармонию, нарушенную избыточным весом, а значит, вес будет нормализовываться. Страх переспать, наоборот, создает стрессовое состояние и способствует повышению раздражимости, а значит, и жадности к пище.

Не подавляйте себя запретами, ешьте все, что хотите, сколько хотите и когда хотите, организм сам чувствует и знает, когда, что и сколько ему надо. Но, давая волю чувствам, одновременно и тормозите их, чтобы не было односторонней устойчивой направленности. "... Эх, так хочется перченого, острого, жирного, соленого... Так хочется наесться до отвала"... "Пожалуйста, никто не запрещает, вы вольны собой распоряжаться, но за несдержанность заплатите своим здоровьем и комфортом. Хоть немного просматривайте перспективу, не становитесь рабом желаний. Постепенно уходите от всего, что способствует разжиганию аппетита и набиранию лишнего веса. Измените содержимое холодильника, чтобы не поддаваться соблазнам. Тренируйте внимание, так как оно активизирует критику, а она не позволяет делать ничего в ущерб своему здоровью. Избегайте ритма в любых его проявлениях. Ритм загоняет в колею, изнашивает нервную систему, что также отражается на прибавке веса. И не надо бояться правды. Признав ее, вы будете стремиться изменить себя к лучшему, проигнорировав, обманув себя, только усугубите проблему.

И всего-то ничего: как следует высыпайтесь, не переутомляйтесь, нормализуйте питание, двигайтесь, но не насилуя себя, а в удовольствие, избегайте ритма, будьте внимательны, разнообразьте свои жизненные интересы, свое целостное "Я", а не местечковое, желудковое, и результат не замедлит сказаться. Только вы сами способны изменить себя и обстоятельства. Успехов вам в начинаниях!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно